Без любви жить легче

"Без любви жить легче" - это воспоминания человека, который "убивал на дуэли, чтоб убить, проигрывал в карты, проедал труды мужиков, казнил их, блудил, обманывал", но вечно стремился к благу и, оценивая прошлое, искренне раскаивался во всем содеянном.

Приступая к изложению "трогательной и поучительной" истории своей жизни, Л.Н.Толстой писал: "Я думаю, что такая написанная мною биография будет полезнее для людей, чем вся та художественная болтовня, которой наполнены мои 12 томов сочинений..."

Перед вами исповедь горячего сердца, которое металось от безверия к отрицанию искусства, но вечно стремилось к внутренней правде: "Когда я подумал о том, чтобы написать всю истинную правду, не скрывая ничего дурного моей жизни, я ужаснулся перед тем впечатлением, которое должна была бы произвести такая биография."

Купить книгу Без любви жить легче, Лев Толстой

<p>Если вы сознательно не добры ко всем, то будете часто бессознательно жестоки ко многим.</p>
Добавила: snowwhite
<p>Если есть предел тому делу, которое ты делаешь, то все дело не имеет смысла, или имеет только один ужасный смысл лицемерия.</p>
Добавила: snowwhite
<p>Часто меня поражали уверенные, красивые, внушительные интонации людей, говоривших глупости. Теперь я знаю, что чем внушительнее, импозантнее и звуки и зрелища, тем пустее и ничтожнее.</p>
Добавила: snowwhite
<p>Для человека, живущего по своему закону, нет смерти и нет страдания.</p>
Добавила: snowwhite
<p>Вера есть знание смысла человеческой жизни, вследствие которого человек не уничтожает себя, а живет.</p>

написала рецензию10 июля 2017 0:27

#Сек1_1курс

Помнится, как меня спрашивали о том, что я буду делать в старости. И каждый раз я отвечала, что буду сидеть в плетёном кресле у камина, курить вишнёвый табак, есть кизиловое варенье и читать мемуары для расслабления и отрады души. Я продолжаю думать так и сейчас, кроме одного: мемуры являются исключительно пищей для ума и никак не для расслабления.

Читать о жизненном пути человека, его стремлениях и его желаниях, ошибках и выводах, которые он извлёк из этих ошибок весьма увлекательно и заставляет о многом задуматься. Но удовольствия от этой книги я получила не так много, как хотелось бы.

Возможно всё дело в том, что первая часть мемуаров "Исповедь" рассказывает нам о понятиях религиозных: понятие веры, понятие любви и Бога. О том как ты тереяешь эту веру, даже сам не понимая того, и как ищещь её. Долгие и беспросветные поиски. Годы мучений и страданий без всепоглощающей любви. Но человеку, далёкому от религии читать подобное и непонятно, и скучно, и мучительно. Мне не было легко и приятно, наоборот, будто читая я оказывалась в дремучем лесу и пробиралась сквозь массивные колючие заросли, я всё шла вперёд и уже выбивалась из сил, а конца этим зарослям всё не было. Вот на что это было похоже.

Так было с первой частью, но со второй о воспоминаниях было легче. Воспоминания о семье и взаимоотношениях были интересными и даже волшебными в какие-то моменты. Помню, как читала о бабушке и о слепом старике-сказочнике, который всю ночь на пролёт в темноте рассказывал сказки наизусть, мне ещё подумалось, что хотелось бы и мне так попробовать, разочек. Лежать вместе с бабушкой в полной темноте под множеством цветастых пледов на мягких подушках и слушать томный голос и истории, пропитываться этим спокойствием и умиротворением, и так медленно и счастливо засыпать.

Потом много ещё глав было разных и даже разделов. Один из них был посвящён разного рода правилам: для развития памяти, для развития деятельности, для развития чувств высоких и уничтожения чувств низких. Мне очень понравилось и я думаю, что мне следует их перечитать и некоторые применять в жизни. Большинство.

А в последних разделах рассказывалось о любви. Как иронично: в книге с названием "Без любви жить легче", говориться, что без любви нет жизни, что любовь - благо, и только любовью можно изменить этот мир и сделать его лучше, добрее и ... любовнее.

Интересный был персонаж, этот Лев Толстой. И жизнь у него была интересная. Пусть и сложная, и страдальческая в какие-то годы, но интересная. Хотелось бы каждому пожелать прожить такую.

Надо прочесть, спасибо за рецензию

Юлия (@snowwhite)12 июля 2017 2:39

@cherebrinka, всегда пожалуйста :) я рада, что вам она показалась полезной :)

Вам спасибо, я уже читала одну книгу Толстого, но не думала, что есть что-то еще по данной теме

написала рецензию3 июля 2017 3:14

#Сек1_1курс

"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи. Будь великодушным, ибо ты сделан из звезд" - Сербская пословица

Очень тяжелая книга, эмоционально она подавляет, напоминая спираль или пружину огорчений, разочарований Льва Николаевича, и так циклично, без конца из строчки в строчку.
Безусловно, написав мемуары в конце жизни, Толстой многое переосмыслил и переоценил.

Размышляя над любым вопросом у Толстого всякое понимание и рассуждение сводится к словам – это было напрасно, вопрос не дает ответа, что есть в конце жизни, кроме смерти и пр.
Затрагивая вопросы о знании, об истинной философии, Толстой цитирует Сократа, Шопенгауэр, Будду и даже царя Соломона, на мой взгляд, упиваясь сознанием фатальности и бренности мира: «Мудрец всю жизнь ищет смерть, и поэтому смерть не страшна ему».

А затем он вдруг решает заново пересказать свое отрочество и юность, поскольку в книгах им же написанных, ему показалось изложенное ранее – смешение правды с выдумкой. Толстой в подробностях рассказывает о своей семье, братьях, а также приводит несколько писем с женой.
Мой вердикт – сумбурно и однообразно.

Nyut Bary (@nyut)3 июля 2017 9:10

Почему-то не удивилась, что тяжелая(

@katya, точно забыла. Спасибо )))

@Nyut, совсем тяжело читать

написала рецензию25 июня 2017 11:39
Без любви жить легчеЛев Толстой

Книгу выбирала из – за понурого настроения, на тот момент, думала, что найду какую – то подсказку в мемуарах Льва Николаевича.
Первая часть книга посвящена исповеди автора, в которой он задает себе много вопросов, и ищет на них ответы. Как мне кажется, что вся его жизнь – это сплошные вопросы к самому себе.
Он не знает кто он, не видит смысла в жизни, не может обрести счастье. Слава богу со временем вопросы меняются и находятся ответы, которые помогают ему продолжать свой жизненный путь.
Вторая книга посвящена семье Льва Николаевича. Он описывает своего отца, дедушку и бабушку, братьев, тетю, воспоминания о матери.
Биографии писателей, актеров, режиссеров и других известных людей всегда интересно читать, так как кажется, что эти люди отличаются от простых людей, что они какие – то не такие. Но очередной рас убеждаюсь, что популярность они приобретают с течением какого – то времени, что их детство, юность и отрочество по большей мере ничем не отличается от обычных грешников.
В конце книги Лев Николаевич приводит записи, которые, по его мнению, помогут стать человеку лучше.
Много "пищи" для размышления в книги, главное, не запутаться.
#Любовь

@readman25 июня 2017 13:53

@rina_rot, кто исполнитель?)

Катя (@rina_rot)25 июня 2017 14:46

@readman, Агапова

@readman25 июня 2017 15:38

@rina_rot, Вероника? Ух, проникновенно спела и песня отличная! :-)