Вилла "Аркадия"

2004

Тихий курортный городок Англии, где каждый знает свое место. В 1950-е годы на вилле "Аркадия", роскошном особняке, построенном в стиле ар-деко, поселяются молодые художники и поэты. Их образ жизни вызывает возмущение почтенных матрон, которые пытаются защитить свой сонный городок от веяний времени. И вот теперь, почти пятьдесят лет спустя, вилла "Аркадия" возрождается к жизни. Новый владелец решает восстановить ее и сделать гостиницей. И все секреты, похороненные вместе с домом много лет назад, воскресают.

Купить книгу Вилла "Аркадия", Джоджо Мойес

<p>Она металась между чувством вины и бешеной ревностью, и этот маятник чаще всего замирал посередине, в точке безысходной депрессии.</p>
Добавила: gulchira93
<p>Несмотря на все консультации и руководства по выстраиванию отношений, которые помогли восстановить или спасти сотни браков, все-таки случаются в жизни моменты, когда лучше утаить что-то от второй половинки.</p>
Добавила: angelinamakuha
<p>Чтобы выжить иногда просто нужно двигаться дальше. Это единственный способ</p>
Добавила: emma1605
<p>Нужно открыто принимать то, что случилось с вашими взаимоотношениями, не прятаться от прошлого, чтобы двигаться вперед</p>
Добавила: emma1605
<p>Что такое одна смерть по сравнению с тысячью?</p>
Лотти

написала рецензию20 сентября 2022 11:40
Вилла "Аркадия"Джоджо Мойес

" - Почему, Юлия Игоревна, почему? Во имя чего? Что вы делаете? Зачем, зачем Вы снова берете Моейс? Зачем продолжаете драться? Неужели вы верите в какую-то миссию, или вам просто страшно погибать? Так в чем же миссия, может быть, вы откроете? Это свобода, правда, может быть, мир, или вы боретесь с нечитозом? Иллюзии, Юлия Игоревна, причуды восприятия. Хрупкие логические теории слабого человека, который отчаянно пытается оправдать свое существование — бесцельное и бессмысленное! Но они, Юлия Игоревна, как и Матрица, столь же искусственны. Только человек может выдумать скучное и безжизненное понятие "нечитоз"! Вам пора это увидеть, Юлия Игоревна, увидеть и понять! Вы не можете победить, продолжать борьбу бессмысленно. Почему, Юлия Игоревна, почему вы упорствуете?
- Потому что это мой выбор. "

Я могу написать книгу про то, сколько раз я брала Мойес, начинала ее читать и бросала через 20 страниц с криком священника из Очень страшного кино 2. Это путь слез, моральных травм, тупых персонажей и нескольких литров кофе, который ты пьешь на дешевой заправке, пока твой автобус делает остановку на очередной станции. Моейс было все нипочем: долгие поездки, омерзительная погода, отсутствие возможности заменить ее на что-то. Мойес медленно, но верно сводила меня с ума с настойчивостью коллектора. Однако она не учла один факт: я слишком упертая. Именно эта упертость и позволила мне выиграть.

Вилла Аркадия была взята с желанием расслабиться. Курортный городок, несколько линий повествования и жизнь местной богемы навевали романтику в духе Гэтсби. Признаюсь честно, именно это меня и подкупило в совокупности с обложкой, сулящей безмятежность и покой. Я мечтала отвлечься на сахарную историю любви и наивности. Первая часть книги такой и была. Невероятно легкая, солнечная история двух сестер, их первых чувств, сомнений, тайных встреч. Семейная драма, написанная на высший балл ( хоть и предсказуемая) вызывала во мне щемящее чувство внутреннего удовлетворения от прочитанного и потребность в продолжении.

Но потом началась часть с современностью... Ух, сколько крови она выпила! Тупая история про брошенку с ребенком, которая ничерта не хочет делать и ноет, ноет, ноет так, что вызывает не жалость, а зубную боль. Не поймите меня неправильно, я умею сопереживать. Но для описания данной героини у меня в лексиконе нет цензурных слов. Одна сцена на мосту чего стоит! Уже тогда я поняла, что сказка закончилась и придется приложить весь арсенал моральных сил, чтобы выдержать тягомотину повествования и дожить до момента, когда две истории встретятся и соединятся в одну цельную картину. Эти главы были ужасны. Доходило до того, что я засыпала с телефоном в руках, прочитав пару предложений. Стоявшая в углу табуретка манила и обещала освобождение. Мигающий экран телефона и стена были полностью солидарны и готовы пожертвовать собой во имя моего избавления от рабства.

И вот словно свет в конце тоннеля тон сменился на более светлый и... И я не поняла. Да, вот так просто - я не поняла. Концовка одновременно логичная и идиотичная до крайности. Если уж госпожа Моейс для главной героини уготовила такую участь, то у меня лишь один вопрос: ПОЧЕМУ героиня не осознала этого раньше лет эдак на 10-15? Потому что непроходимая дура? Потому что ждала того, чего ждать не нужно? Потому что?

В общем и целом история была бы в разы лучше, если бы после первой части ввели чуть менее бесячую особу или сразу же приступили к главам, где она уже непосредственно живет на вилле. В таком случае, возможно, я бы даже концовку простила, потому что не накопила бы столько раздражения и испанского стыда.

Постарайтесь в следующий раз отговорить меня, если я посмотрю в сторону этого автора

Не прощаюсь

V

P.S. @skantor, ты все же дождалась моего возвращения!

#БК_2022

Соня Кантор (@skantor)20 сентября 2022 18:43

@raccoon, я со своей стороны в этот ряд могу еще Лию Арден поставить. Пусть стоят где-нибудь подальше от нас.

Waxsell (@raccoon)21 сентября 2022 3:02

@SKantor, к счастью я о такой даже не слышала)

Соня Кантор (@skantor)21 сентября 2022 6:41

@raccoon, можешь не слышать дальше, поверь мне, ничего не потеряешь))

написала рецензию16 июня 2020 12:41
Вилла "Аркадия"Джоджо Мойес

Бывает, что по настроению хочется прочитать что-то легкое, романтичное и сентиментальное. Судя по отзывам, именно этого я могла ждать от книг автора. Легкая рука @mariabobrova указала на эту книгу.

Поначалу книга мне очень нравилась. Повествование было живым, герои казались интересными. Автору удалось увлечь меня легким слогом и особенной атмосферой 50-х годов. Сюжет довольно тривиальный, но я и не ждала другого. Две девушки, разные характеры, и манящая вилла «Аркадия», где они прекрасно проводят время в окружении приятных интересных людей.
Но чем дальше я читала, тем сильнее понимала, что развития не будет. Я надеялась, что автор как-то будет раскрывать персонажей, но сложилось ощущение, что они абсолютно не поменялись по ходу повествования.

Сюжет же развивается стандартно. Истории главных героев переплетаются и обрываются, как говорится, на самом интересном месте, и читатель переносится в современный мир. Здесь его ждет история брошенной девушки с ребенком, которая никак не может справиться с ситуацией, но получает работу. Ей предстоит реставрировать и обустраивать ту самую виллу из прошлого, а значит, прикоснуться к историям и судьбам обитателей виллы «Аркадия». Ну а дальше все будет мило-романтично, раскроются некоторые подробности прошлого, и разрешатся проблемы настоящего. Меня очень возмутило поведение всех без исключения героев, оно было непоследовательным и иррациональным большую часть времени. Я уже молчу о том, что автор так до конца и не рассказала обо всем, что было в промежутке между 50-ыми годами и нашими днями.

В общем, кажется, что в целом все хорошо, но с какой стороны ни посмотри, чего-то не хватает. Скорее всего, я попытаюсь продолжить знакомство с автором, но не уверена, что оно может оказаться удачным.

#евротур_Великобритания (Автор из Великобритании + действие романа в Великобритании)

написала рецензию30 июня 2019 18:05
Вилла "Аркадия"Джоджо Мойес

После книги, которая по сути и сделала Моейс популярной, интересно все же продолжить знакомство с ней поближе. И, если "До встречи с тобой" мне понравилась, то вот "Вилла Аркадия" уже не так была интересна. И на это есть у меня несколько причин. Начало довольно интересное и сразу же увлекает, но после книга становится очень скучной и затянутой. Условно книга состоит из двух частей - первая Англия в послевоенные годы, вторая - уже наши дни, где перед нами девушка остается с ребенком на руках.

Как по мне проблема всех книг Моейс в том, что сюжеты однотипны. И вот ты переворачиваешь страницу, и все становится ясно, несложно даже предугадать чем все закончится. Автор хотела показать временное отличие эпох разными темпами повествования. Англия более размеренная и спокойная, а вот наши дни куда-то спешат. И это сбивает с толку.

Один раз прочитать можно, но для меня книга скорее проходящая. Не хватало чувств самим персонажам, у сюжета нет целостности и динамики. Для меня 2/3 книг были скучными. Единственное, что очень понравилось, описание моря и то, как автор смог погрузить в атмосферу городка 20-го века.

#СкоТинкиВинки

написала рецензию10 мая 2019 3:06
Вилла "Аркадия"Джоджо Мойес

Вообще описание книги меня мало прельстило, тихий курортный городок, 50е, вилла и ее преображение спустя пол века.. Все что может нагнать на меня скуку.
И очень бы хотелось, чтобы потом первое впечатление сменилось на более благодушное, но нет.
Во-первых, я не люблю повествование в разных временах, и я думала, что тут будет только короткое вступление о 50х, но нет, сюжет был разделен примерно поровну. И может быть мне бы понравился этот ход, если бы обещанные скелеты прошлого кардинально влияли на сюжет будущего (ну или настоящего, как угодно), но правда в том, что по сути ничего бы не изменилось. Да, у этих двух историй историй есть связь, но они вполне могли быть двумя отдельными историями, поэтому зачем?
Может удели Мойес больше внимания какой-то из частей книга вышла бы лучше.
А так сухая история прошлого о любовном треугольнике, коварной назанной сестре, бедной сиротке и тупом нерешительном мужике, о котором только и можешь думать "без него всем будет лучше, не надо за него бороться", и такая же сухая история будущего о брошенке с ребёнком и еще одном недотреугольнике с отцом ребёнка и "тем самым", о которых тоже думаешь "ой, да зачем оно тебе надо эту всю любовь".
Наверно, мне просто неугодить, то мне слишком сладко в любовных романах, то недосластили, то мужиков нормальных не отсыпали, то бабы дуры.. А тут как то все это еще и вместе оказалось..

La Lune ⠀ (@evees)10 мая 2019 19:18

@loki, наверно, тяжело уделить достаточно внимания всему и сразу и не каждый автор может с этим справиться

Dreamy (@centelleo)10 мая 2019 20:04

А Д. Мойес любит, судя по всему, вести временные линии. В "Девушке, которую ты покинул" ей удалось ее всесторонне, связно, а главное интересно раскрыть, а в "Счастливых шагах под дождем", увы, такая же история, что и у вас в рецензии.

La Lune ⠀ (@evees)12 мая 2019 15:46

@Centelleo, возьму на заметку, если решу вернуться к чтению ее книг, спасибо)

написала рецензию8 февраля 2019 13:39

#булочки_дамблдора от Пуффендуя

"Даже не знаю, как начать это письмо к тебе, после стольких лет. Наверное пришло время все для себя уяснить и не держаться за прошлое. 40 лет я жила в тени себя прошлой, отталкивала мужа, защищала дочь. Но каждую ночь мысли возвращались к тебе. С тлеющим огоньком любви.

Приезд одной молодой девушки напомнил мне нашу историю. Она кстати, будет реставрировать виллу "Аркадию". Они нашли фреску, которую я так тщательно хотела скрыть от глаз. Хотела забыть, никому не причинив боли. Аделина сразу поняла что к чему. А мы скрывали наши чувства до последнего. Лучше бы ты не приезжал, лучше бы мне никогда не знать эту семью. А ведь я причинила им столько боли. Надеюсь они меня простят.

Легко быть мечтательницей, когда тебе 20. Когда тебе 60 в дело вступает прагматизм. Нет смысла держаться за мечту. Нужно было отпустить тебя давно. Но лучше поздно, чем никогда. Я отпускаю тебя, Гай. Я отпускаю Лотти. Теперь я миссис Бернард. Прощай Гай.

Твоя..."