У всех мертвых одинаковая кожа

1947

Дэн работает вышибалой. Он постоянно видит секс и насилие. Он и сам любит насилие и секс с посторонними женщинами. У него есть жена и ребёнок. Белые. И он гордится этим, потому что сам он — чёрный. И пускай этого никто не видит, ведь внешне он ни чем не отличается от других «нормальных» людей: у него белая кожа. Но что делать, когда твой брат, чёрный и снаружи, и изнутри, начинает вторгаться в твою жизнь, тем самым разрушая её? Плюнуть на всё и признаться в том, что твоя кровь грязна? Или попытаться оттереть ненужное пятно, раз и навсегда забыв, кто ты есть на самом деле?

Купить книгу У всех мертвых одинаковая кожа, Борис Виан

<p>Странная штука - психология преступника, внезапно подумал я. Считается, что угрызения совести вас прямо так и угрызают. Что кошмары вас прямо так и изводят.<br />Брехня. Невероятного труда стоит заставить себя подумать о последствиях того, что сделал.</p>
Добавила: SamoilenkoV
<p>Значит, стоит мне отлучиться на два дня, и... Так из-за чего я остаюсь с ней? Почему я не могу оставить ее, не испытывая чувства пустоты? Не испытывая необходимости вернуться к ней, необходимости знать, что она - моя. Даже не видя ее, знать, что я могу увидеть ее, когда захочу.<br />Это и есть любовь?<br />Если да, то веселиться нечего.</p>
Добавила: walker
<p>На какую-то долю секунды я увидел себя с этой шлюхой и Шейлу с другим, и от ярости мое сердце облилось кровью. Вот так всегда. Ты женат и спишь с девицами без зазрения совести. А как представишь, что твоя жена с другим, - готов убить всех на свете. Ничего не поделаешь. Здесь никакой логики. Мужчина никогда не обманывает свою жену.</p>
Добавила: walker
<p>Я заметил, что наш разговор принимал более дружеский характер, чем я ожидал. Забавно. Может быть, женщины любят импотентов. Настоящий мужчина их всегда немного пугает. Они, наверное, боятся всевозможных увечий. А импотент - это как близкая подружка.</p>
Добавила: walker
<p>Сделай так, чтобы я успевал давить и размазывать их жизни, пока они не раздавили мою; и я клянусь, что в моей никогда больше не будет тоскливых дней.</p>

написала рецензию3 апреля 2022 23:53
У всех мертвых одинаковая кожаБорис Виан

Какое говорящее название у этой книги! Мне кажется, сразу становится ясно, что речь пойдет про какие-то расовые проблемы. А у меня эта тема фиг знает почему одна из любимых. Поэтому взор сразу упёрся именно в это произведение, да и имя автора мелькало на слуху. А эта книга ещё и такая маленькая, так что для знакомства, считаю, самое то.

И вот что удивительно - она абсолютно не какая-то поэтичная или красиво написанная, напротив, слог очень жесткий, мужской и конкретный, с дерзкими и порой грубыми нотками. Но как затягивает! Я даже немного пожалела, что она такая малышка, я бы наверное почитала ещё. Хотя в данном случае история имеет свой логический конец, и рассказана она грамотно, без лишней воды и прочего растекания мыслей по древу. Все по-мужски - четко, коротко и ясно.

Главный герой - вышибала в баре. Таскать за шиворот пьяных мужиков и периодических иметь их баб - для Дэна обычное дело. Но не в работе дело. А в том, что Дэн - негр. Только при этом он белый. Для того, чтобы понять этот оксюморон, надо знать, что означало слово "негр" для Америки тех годов. Если у тебя хоть капля в каком-то там колене затесалась негритянская кровь - все, пиши пропало. Поэтому для Дэна - это главный секрет. Он живет в мире белых людей, он привык к нему, он сам белый и таким он себя и ощущает. Но тут на порог припирается его братец, который вообще ни капли не белый, и начинает его шантажировать. И с этого момента жить Дэна начинает идти по … по наклонной, в общем.

Мне очень сложно сформулировать то, что я чувствовала во время чтения этой книги. Оно какое-то неоформленное во что-то конкретное, но при этом стойко ощущается, что это нечто важное. Через призму таких простых слов мне кажется автор донёс до меня то, что хотел рассказать этим произведением, и лишь мои писательские проблемы мешают мне облечь в слова все то, что удалось понять.

#школа_март_1

написала рецензию2 марта 2022 19:57
У всех мертвых одинаковая кожаБорис Виан

#школа_март_1
#буклайв_зеркало_деньги

Эта книга привлекла моё внимание по двум причинам: автор произведения и его название. И пусть первое знакомство с Борисом Вианом было не очень приятным (пожалуй, «Пена дней» оказалась для меня слишком эфемерной и абстрактной), но запоминающимся уж точно. Не могу вспомнить другого писателя, который бы так ловко играл с воображением. Да и потом… Если попытаться хоть приблизительно описать эту книгу – ровном счётом ничего не выйдет. Для этого её нужно прочитать целиком! А вот название «У всех мертвых одинаковая кожа» говорит само за себя. Это же не название, а целая история, затрагивающая острые проблемы и судьбы многих людей.
Кстати о проблемах. Здесь они обозначаются с самого начала книги, а именно при первой встрече с главным героем. Героя нашего зовут Дэн и он работает вышибалой в каком-то ночном клубе. Работа не пыльная, а заработок стабильный. Кроме того, у Дэна есть любимая жена Шейла и маленький ребёнок, а в своём окружении он пользуется заслуженным авторитетом. Так где же проблема, спросите вы? Очень просто. Дэн – негр, но об этом никто не знает. И во всём мире Дэн боится только одного – своего разоблачения.
Наверное, на этом месте должен возникнуть резонный вопрос. Как вообще негр может выдавать себя за белого? Абсурд, бред – да и только! Не могут же все вокруг быть настолько слепы? Но на самом деле особой загадки здесь нет. Нужно просто знать, кого считали негром в США в недалёком прошлом (хотя, не факт, что сейчас не считают). Лично я своими познаниями в этой области обязана Фэнни Флэг и её роману «Добро пожаловать в мир, Малышка!». Всё дело в том, что негром считался любой, в чьих жилах текла хоть капля негритянской крови. То есть человек мог иметь абсолютно белую кожу, но официально считаться чернокожим. Теперь представьте хоть на миг, каково живётся такому человеку. Белые сторонятся его – он же негр! А темнокожие смотрят как на чужака. Зачем заглядывать в документы, когда все факты на лицо?
Итак, вернёмся к Дэну. Он – негр в шкуре белого человека. У него белая жена, белый ребёнок, белые приятели. Все вокруг считают Дэна белым. И он упивается этим фактом. Он сжился со своей кожей настолько, что сам начал считать себя белым. Но это не мешает Дэну с особым упоением избивать подвыпивших белых клиентов и пользовать время от времени их белых подруг. Дэн буквально царит и правит над ними. Но положение его шатко – одно неловкое слово, случайное признание, и страшная тайна выйдет наружу. Нетрудно догадаться, что именно так и происходит, когда к Дэну приходит его брат и пытается шантажировать, угрожая разоблачением. И Дэн, недолго думая, решает устранить все свидетельства своего тёмного прошлого…
В книге, пожалуй, нет ярких сцен душевных терзаний. Здесь всё происходит скорее в физической плоскости. Уверенность Дэна, его спокойствие, мужская сила – всё это находится в прямой зависимости от его самоопределения как белого или негра. Возможно, грубо, местами даже пошло, но при этом до ужаса просто и понятно. Дэн с упорством чернокожего борется за свои права белого человека. И наблюдать за этим процессом весьма любопытно.
Финал у книги – просто гениален и великолепен. Одним ловким росчерком пера Борис Виан предаёт всему написанному раннее дополнительное звучание, шум от которого ещё долго стоит в ушах. Мне кажется, именно такими и должны быть книги о расовом равноправии – дерзкими, резкими, выбивающими из колеи. Пусть думать во время чтения предстоит не мало, но автор уже помог своему читателю, поместив одну из главных мыслей в заглавие. Коже-то у всех мёртвых одинаковая…