Эркюль Пуаро и Путаница в Гриншоре

1954
Эркюль Пуаро (40 книга из 42)

Повесть была написана в 1954 году, затем расширена до романа «Причуда мертвеца». Впервые опубликова в 2013 году. Это произведение уникально. Обычно детективы, вышедшие из-под пера великой Агаты Кристи, немедленно отправлялись в печать. А данная новелла удивительным образом затерялась в пыльных архивах на целых 70 лет… Знаменитому сыщику Эркюлю Пуаро позвонила его давняя приятельница, писательница детективов Ариадна Оливер, с просьбой срочно приехать в Девоншир в усадьбу Гриншор-хаус. Оказывается, в доме намечен большой праздник, и ее пригласили организовать увлекательную игру "Охота за убийцей".

Игроки, пользуясь неочевидными подсказками, должны обнаружить на территории усадьбы "труп", роль которого исполняет один из гостей, и изобличить "убийцу". Ариадна хотела, чтобы Пуаро помог ей с организацией, и великий бельгиец не смог отказать. Но когда игра уже подошла к своей кульминации и ее участники обнаружили "труп", выяснилось, что он… настоящий! Итак, игры кончилась. На след убийцы встал сам Эркюль Пуаро…

Купить книгу Эркюль Пуаро и Путаница в Гриншоре, Агата Кристи

Упоминание книги:

написала рецензию29 декабря 2020 21:48
Эркюль Пуаро и Путаница в ГриншореАгата Кристи

Люблю леди Агату, ещё больше люблю месье Пуаро, но не очень нравиться мне Ариадна Оливер, слишком уж у неё театральность зашкаливает. И всё-таки здесь она менее раздражает, нежели скажем в «Вечеринка в Хэллоуин».
Вы хотите поучаствовать на пару с Эркюлем Пуаро в расследовании? Тогда это не сюда. Здесь можно только наблюдать, так как события происходят быстро, а зацепок читателю никаких не даётся. В этом её уникальность, которую сама Кристи назвала как «длинный короткий рассказ».
История начинается как всегда загадочно, мисс Оливер позвонила Пуаро, потому что ей кажется, что вместо подставного трупа в игре будет настоящий. И вот тут-то начинается динамика. Здесь действительно нет возможности самому узнать кто убийца и каковы мотивы преступления. Только ждать развязки. В целом же стиль автора узнаваем, точно так же, как и лица ведущие расследование.
Поводов для печали всё же нет, так как всегда можно прочитать «Причуда мертвеца», в которой есть возможность заочно поучаствовать и самому. И являющейся просто расширенной версией путаницы в Гриншоре.
#БК_2020 (4. Книга, название которой начинается на букву «Э»)

написала рецензию23 октября 2020 5:01
Эркюль Пуаро и Путаница в ГриншореАгата Кристи

О, как приятно, когда тебя везде узнают и твоей славе слагают легенды. Но еще приятнее, когда тебя приглашают на модные нынче светские мероприятия в качестве консультанта. Да, моя слава настолько велика.
Хотя, надо оговориться, моя консультация была необходима одной моей давней знакомой, писательнице детективных рассказов - Ариадне Оливер. Дело в том, что ее пригласили в Гриншор-хаус организовать увлекательную игру "Охота на убийцу", которая должна была стать гвоздем на местном светском мероприятии. Однако, мой совет Ариадне был нужен не столько для организации игры или в толковании улик, сколько в поимке убийцы. Настоящего. Ариадна то и дело твердила, что нем может понять в чем дело, но, что она чувствует, что в поместье что-то не чисто.

Семейка, надо сказать, слегка со странностями, как супруга главы поместья. Хотя, мы все не без грешка.

Наступил день праздника, все шло просто великолепно! Однако, Ариадна настолько перестаралась с уликами, что до лодочного сарая, в котором был спрятан "труп" (да, в "Охоте на убийцу" нужно было найти "труп" - это же миссис Оливер!) никто в конечном итоге так и не добрался. Мы с ней, решив навестить девочку-актера, которая играла "труп", направились к лодочному сараю, и увидели труп, настоящий. Получается, что воспаленный детективный мозг миссис Оливер оказался прав, и нечто страшное действительно произошло. Теперь море присутствие на мероприятии оказалось вдвойне оправданным. Игра окончилась, наступил черед жизни.

Последующие события - череда подозрений, сомнений, рассуждений, сплетен. Ах, как часто люди рождают сплетни, не понимая, сколько в них на самом деле правды. Будьте внимательны и осторожны с тем, что вы говорите и кому вы это говорите.
С уважением, Э. Пуаро

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (4. Книга, название которой начинается на букву «Э».)