2004

Первая книга многотомного проекта по систематической публикации наиболее значимых работ отечественных деятелей науки и культуры XIX - начала XX века, посвященных различным аспектам сексуальности в жизни русских на протяжении многовековой истории нашего народа.

Собранные вместе, эти малоизвестные тексты (многие из которых - уникальные свидетельства очевидцев) позволяют по-новому взглянуть на то, как жили и любили наши предки, что считали дозволенным и запретным в отношениях между мужчиной и женщиной, что публично осуждали, а на что попросту не обращали внимания.

Некоторые темы, затрагиваемые в рамках настоящего проекта (семейные зверства, религиозное мракобесие вкупе с сексуальной вседозволенностью и половыми извращениями, бытовая и регламентированная проституция), могут показаться сенсационными, тенденциозно подобранными и даже шокирующими, вплоть до полного неприятия. Но такова была жизнь на Руси, и чем глубже мы будем знать свое прошлое, тем лучше поймем настоящее.

Купить книгу "А се грехи злые, смертные…". Русская семейная и сексуальная культура глазами историков, этнографов, литераторов, фольклористов, правоведов и богословов XIX - начала XX века, Евгений Иванович Якушкин