Рецензии на книгу Керинейская лань

написала рецензию4 октября 2022 17:04
Керинейская ланьАгата Кристи

Маленькая детективная история из сборника «Подвигов Геракла» или Эркюля. Хорошо помню эту серию мифов по школьной программе. Конечно, внешность маленького сыщика не такая героическая и монтументальная, но подвиги в самом деле имеет все шансы быть выдающимися. Эту керинейскую лань прочитала выборочно, теперь подумываю прочитать все 12 подвигов. Сама по себе история, или рассказ (полноценным детективным романом это не назовёшь) очень короткая. Не производит сильного впечатления. Думаю это как кусочек полотна, которое нужно рассматривать в совокупности всех частей.
Керинейская лань прекрасный поэтической образ для молодой девушки, пропавшей безвестно, след которой неуловим. Но не для Эркюля Пуаро, разумеется. С дотошностью и методичностью он ездит с места на место в поисках этой девушки, преодолевая немыслимые для себя расстояния. Хотя по другим книгам складывается впечатление, что это человек, у которого в приоритете комфорт и относительно спокойный образ жизни. Примечательно то, что особенной материальной выгоды здесь нет, а заказчик романтически влюблённый молодой человек.
Загадочные русские эмигранты, балет, непогода и немножечко любви. Уютно и даже сказочно.

написал(а) рецензию1 октября 2022 20:39
Керинейская ланьАгата Кристи

Надо сказать, что это определённо не лучшее произведение от королевы детективов. Во-первых потому, что это по сути своей совсем не детектив, а я пока не читала у Кристи удачных произведений на другие темы. Те же шпионские романы вроде бы близки по теме, но читать их для меня сплошное мучение. Не слишком хорошо у писательницы дела и с рассказами: слишком часто им не хватает остроты сюжета.

Вот и в этот раз перед нами далеко не чудное произведение великой авторки, а лишь небольшая и довольно странная любовная история. Роль Пуаро тут сведена к сводничеству, хоть он и потратил немало усилий для того, чтобы найти Златорогую Лань чтобы принести «в жертву» деревенскому Аполлона. Но я бы сказала, что читать сей подвиг Эркюля Пуаро в отрыве от остальных кажется мне сомнительным действом, потому что это явно не лучший из них.
#колледж_зоотехник_2 (доп)

написала рецензию29 сентября 2022 21:57
Керинейская ланьАгата Кристи

Не всегда краткость сестра таланта. Это было странное расследование в странной манере. Читатель видит просто отрывки ключевых шагов месье Пуаро и всё.
Сама история такова: к Пуаро обращается юноша и просит найти девушку, которая очень ему понравилась. И, естественно, маленький бельгиец, если говорить о его дедукции, справляется на ура. Хотя о какой дедукции можно говорить, если загадки как таковой и нет. А произведения леди Агаты я в первую очередь именно за это и люблю.
Момент, в котором описывается, когда Пуаро сидит возле огня, вообще показался мне странным. А конкретно, его мысли и поведение. Казалось, словно перед нами не тот самый великий детектив, а какая-то жалкая копия, которая неумело его копирует.
Радует, что Керинейскую лань я прочла после многих полноценных и увлекательных романов. Потому что скорее всего, будь этот рассказ первым при знакомстве с Агатой Кристи – я больше никогда не взяла её книги в руки. Особенно при условии, что знакомство у меня происходило параллельно с не менее интересным писателем, сэром Артуром Конан Дойлом.

написала рецензию19 сентября 2022 19:31
Керинейская ланьАгата Кристи

К моему величайшему стыду с творчеством несравненной Агаты Кристи я познакомилась по экранизации детектива «Убийство в «Восточном Экспрессе». Теперь в качестве извинений решила начать настоящее знакомство с мини-мини детектива «Керинейская лань». Самое интересно, что в другом переводе (как раз в нем я и читала, взяв книгу в библиотеке) название звучит как «Аркадская лань».

Эркюль Пуаро берется за новое расследование. К нему обратился механик Тэд Вильямсон, чинивший автомобиль детектива. Он просит найти девушку Ниту, служившую у русской балерины. Они виделись лишь раз, но этого было достаточно, чтобы полюбить друг друга. Нита предупредила, что уедет на две недели, но после возвращения они снова увидятся. Но этого так и не произошло, и девушка исчезла.

Какие-то интересные чувства я испытываю, когда в зарубежных книгах встречаю русские имена или истории про русских. От этого как минимум у меня улыбка появляется (мне еще всегда почему-то интересно как они прописываются в оригинале, хотя в принципе я представляю, как это). В этой книге как раз было много русских.

Сам сюжет был интересен, но, честно, я ожидала большего. Думала разгадка будет сложна, жестока и незаурядна. Хотя я всегда пытаюсь сама предугадать финал, но тут я ошиблась. Все было слишком обычно. С другой стороны, чего я хотела от такого маленького произведения.

#колледж_зоотехник_2 (Доп)

написала рецензию19 сентября 2022 11:27
Керинейская ланьАгата Кристи

Очередное приключение из жизни знаменитого Эркюля Пуаро.

Оказавшись в вынужденном ожидании во время своей поездки к известному сыщику за помощью обращается молодой человек с просьбой найти некую девушку, в которую он влюблен. Казалось бы, все достаточно понятно и поиски человека может организовать полиция. Но ситуация оказывается неординарной, разрешить которую способен только "Геракл" детективной сферы, он же Эркюль Пуаро.

Повесть небольшая, этакая заготовка для большого сюжета, добавьте больш фактов, описания местности и внешности героев, диалоги и перед вами будет полноценная книга. Но автор пошла по другому пути - выкинув все лишнее сделала упор на:

1. Продвижении истории Геракл = Пуаро, каждый герой в своей сфере, разумеется (в рамках сборника, в котором расположена эта повесть);

2. Реализацию мысли: "тот, кто ищет, всегда найдет желаемое", чтобы эта фраза не значила для каждого из нас.

Этим то мне и нравятся произведения про Эркюля - всегда можно вынести мудрость из всех его историй. Но вот только жалко: самого героя - никогда ему покоя нет в его путешествиях))

написала рецензию7 сентября 2022 22:01
Керинейская ланьАгата Кристи

Решив ненадолго прервать череду классики и постмодернизма, я планировала с упоением броситься навстречу объятиям Пуаро, моего старого доброго знакомого. Броситься-то получилось, но объятия оказались на удивление короткими. Признаться, даже не в курсе была, что у Агаты Кристи были столь небольшие произведения. Хотя в этом и есть особая прелесть.

Незамысловатый сюжет. Пуаро получает дело по поиску девушки, в которую влюбился бедный красавец механик. Очень мило со стороны детектива приложить столько усилий, проводить расследование в нескольких странах и так беззаветно отдаться желанию спасти сердце молодого человека. Я, к сожалению, человек алгоритмического и рационального мышления, который везде засунет свою шпильку с вопросом: "Спасение сердца это супер, а кто оплачивает транспортные расходы?". Слава богу, что Пуаро - добрый и сострадательный, иначе финал у истории был бы другой.

Конец произведения оставил меня с чувством радостного недоумения. Опять же привет рационализм. Зачем автор дает нам и действующему лицу надежду? Возможна ли эта надежда? Ведь по логике - невозможна. Этому противоречат серьезные обстоятельства. Но раз надежду предлагает Пуаро, буду думать, что после столь затратного путешествия, которое ему никто не оплатит, он принципиально сделает все, чтобы надежда стала реальностью.

Пуаро, верю в тебя!

написала рецензию7 февраля 2021 22:10
Керинейская ланьАгата Кристи

По воле случая Эркюль Пуаро оказался в маленькой деревушки Хартли-Дин у реки в гостинице «Черный лебедь». У сыщика так некстати сломалась машина, и он оказался в таком дремучем месте.

Тед Уильямсон – механик из гаража – славный, немного стеснительный молодой человек сразу узнает Эркюля Пуаро и просит его о помощи. Тед Уильмсон просит найти девушку по имени Нита – горничную русской балерины, которая гостила в доме сэра Джорджа Сандерфилда. Это была любовь с первого взгляда, и Тед готов на все, чтобы только снова встретиться с девушкой. И Эркюль Пуаро берется за это дело, и решает, что это будет его «третий подвиг Геракла».

«И вспомнил красивую летающую Лань, вечно преследуемую, вечно желанную, золотое, прекрасное создание с рожками на голове и сверкающими бронзовыми ножками. Он вспомнил, как она падала в финале, подстреленная, и как Михаил Новгин стоял растерянный, с телом убитой лани на руках».

И это действительно была прекрасная, красивая Лань.

А дальше по списку идет Эриманфский вепрь.