Критский бык

1939
Подвиги Геракла (7 книга из 13)

Шестой подвиг Э.Пуаро Кто действительно сумасшедший, непростая задача стоит перед Пуаро. Подозрения и слухи о молодом морском офицере Хьюго Чендлере, которые подтверждает даже его отец адмирал. Или за этими поступками стоят другие цели и кто-то другой хочет навредить ему.

Купить книгу Критский бык, Агата Кристи

написала рецензию11 февраля 2021 17:47
Критский быкАгата Кристи

А Критский бык ничего такой, красивый парень, сумасшедший вроде как немного, но это ничего; Эркюль Пуаро найдет «способ» его исцелить.

К Эркюлю Пуаро за помощью обращается молодая девушка – Дайана Мэберли. Человек, которого она любила и любит до сих пор, разорвал с ней помолвку по причине того, что он сходил с ума. Молодой Хью Чандлер (с его собственных слов, со слов его отца и близкого друга семьи) опасен; он как-то открывает запертую на ночь дверь и убивает бедных животных в округе – овцы, попугай, кошка, наутро молодой человек просыпается с окровавленными руками и ножом и весь измазанный кровью.

Хью Чандлер боится, что однажды он станет настолько опасным, что в очередном приступе зарежет свою возлюбленную Дайну, и единственный выход, который видит молодой человек – застрелиться от ружья.

На этот раз Эркюлю Пуаро попалось действительно заманчивое дело; ведь стоить помнить, что сумасшедшие люди очень изворотливые и хитрые.

Далее у нас – Кобылицы Диомеда.

(бык)

написала рецензию10 февраля 2021 12:18
Критский быкАгата Кристи

Какой же я все-таки лошок, если даже в небольшом рассказе, в котором всего-то фигурирует 5 человек, не смогла распознать преступника!)

Вообще, начало канеш очень странное - к Пуаро приходит девушка, жених которой разорвал помолвку по причине своего, как он думает, схождения с ума. Казалось бы, причем здесь Пуаро и свадьба, просто как корова и седло. Но, естественно, оказывается, что очень даже причем (иначе бы не было смысла придумывать рассказ!)).

Мне здесь как-то текста не хватило. У Агаты что-то порой кажется чересчур затянутым и с лишними подробностями, а тут все, наоборот, слишком быстро. Пуаро пришел, на всех посмотрел, всех выслушал и на утро всем все рассказал, где собака зарыта. И все это меньше чем на 20ти страницах.

А вообще, если отвлечься от расследования, то здесь показана любопытная история, как можно человека довести до самоубийства. Настолько все распланировать и учесть, запутать несчастную жертву, что она сама уже не будет уверена в своих действиях и поступках. Страшно это все на самом деле..(

написал(а) рецензию29 января 2021 20:05
Критский быкАгата Кристи

Очень повеселил выбор Агаты Кристи на роль взбесившегося критского быка для жертвоприношения. Причём каждое определение она вывернула по-своему, надо отдать должно её мастерству. И радует, что этого быка всё-таки не принесли в жертву, всё-таки симпатичный он очень, к тому же влюблённый, а у Кристи явно слабость к счастливым романтическим историям…

Вообще, мне очень понравились эта история: и обеспокоенная невеста, и равнодушный отец, и смирившийся с неизбежным сосед, и пышущий здоровьем и «здравомыслием» бычок. История оказалась интересной, хотя и несколько коротковатой. Думаю, её запросто можно было бы превратить в отдельный роман, но и в таком виде всё получилось очень даже неплохо.

PS Хочу заметить, что этот рассказ является частью 12 подвигов Геракла, и лучше читать их все вместе.
#китайский_зодиак(Бык)

написала рецензию28 января 2021 10:42
Критский быкАгата Кристи

У меня есть одно небольшое правило - если я не знаю, что выбрать под определенную тему, всегда можно обратиться к произведениям Агаты Кристи. Почти всегда какой-нибудь вариант да найдется. Вот как сейчас.
Это небольшой и достаточно простой рассказ о семейном сумасшествии, и о том, что иногда сор таки нужно выносить из избы. Одна молодая девушка обращается к Пуаро с проблемой - ее жених разорвал помолвку из-за проснувшегося в нем безумия. Но девушка уверена, что здесь что-то не так, и просит детектива о помощи. А Пуаро, понятное дело, даме отказать не может.
Все оказалось примерно так, как я и подозревала с первой же страницы, но от этого чтение не становится скучным, тем более объем здесь небольшой, и история читается минут за пятнадцать. К тому же, приятно осознавать, что хоть один раз ход моих мыслей пошел в нужном направлении, а мелкие радости, знаете ли, полезны.
Я знаю, что этот рассказ принадлежит к сборнику про Подвиги Геракла, но не совсем поняла, есть ли какая-то связь между ними, кроме параллели с мифами. И если тут, связь с быком понятна, то как можно обыграть некоторые другие легенды, я не представляю. Поэтому, обязательно прочитаю и другие подвиги Геракла, в исполнении Пуаро.
#китайский_зодиак Бык

написала рецензию8 ноября 2020 21:02
Критский быкАгата Кристи

Честно говоря впервые ознакомилась с рассказом от А.Кристи. И я разочарована, возможно это от того, что я уже ожидала большего и интересного.. но что-то не срослось.

В книге мы имеем дело с родовым сумасшествием. То есть, дело к свадьбе, а мужик решил, что у него что-то не нормально с головой. При этом, все соглашаются с этим, кто-то по причине пофигизма, а кто-то по своей личной причине. Ну и есть третья сторона - жена, которая вообще не верит в эту чепуху и она просит Пуаро разобраться с этим.

Ну тут и вступает в дело детектив, но как по мне, то здесь все происходит очень быстро... Пуаро сказал только 2-3 предложения и все, дело раскрыто. Никакой таинственности не было или каких-то сложных загадок, чтобы поразмыслить.
Все сразу понятно и легко, но долька интереса все таки присутствует. Это больше похоже на быстро и ненапряжное чтиво в автобусе. Так, чтобы не сильно углубляться в ситуацию и не пропустить свою остановку.

Я пишу эту рецензию спустя месяц, возможно чуть больше, после прочтения этого рассказа. И могу сказать, что мне было очень сложно вообще вспомнить о чем речь, пришлось немного погулять по просторах интернета, чтобы вспомнить что и к чему было. Думаю, еще через месяц я и не вспомню вообще о чем речь, а это уже о чем-то да говорит...

Катя (@katzhol)9 ноября 2020 15:01

10 животных!
Финиш уже близко!

@neveroff9 ноября 2020 16:44

"Думаю, еще через месяц я и не вспомню вообще о чем речь, а это уже о чем-то да говорит."

Ага. О том, что прочитана всего лишь одна глава из романа 12 подвигов Геракла, что же удивительного?))