Укрощение Цербера

1947
Подвиги Геракла (13 книга из 13)

Одиннадцатый подвиг. Пуаро с легкостью решает вопрос, как передают кокаин в ресторане «Ад», который открыла его старая знакомая Вера Руззакова и разоблачает поставщика, доказывая, что собака может не только охранять.

Купить книгу Укрощение Цербера, Агата Кристи

написала рецензию30 марта 2021 13:46
Укрощение ЦербераАгата Кристи

И наконец-то – последний рассказ из серии «двенадцать подвигов Геракла». Эркюль Пуаро случайно пересекается в метро со своей старой знакомой графиней Верой Росаковой. Но, к сожалению, им не удается толком поговорить, так как они находятся на двух эскалаторах, движущихся в разном направлении. И на вопрос Пуаро «где я могу Вас найти?», графиня отвечает «в преисподней».

И нет, чтобы встретиться с женщиной, не обязательно спускаться за ней прямиком в Ад. «Преисподняя» – это новый модный ночной клуб, которым, как оказывается, и владеет Вера Росакова, только вот не один Пуаро держит туда путь, полиция давно положила глаз на этот клуб. Примечательно еще то, что внутри живет большой, безобразный и черный пес – прямо настоящий Цербер.

Если располагать рассказы по мере того, как они мне понравились, будет такой список (Предисловие не считается):

1. Лернейская Гидра
9. Яблоки Гесперид
10. Немейский лев

написала рецензию31 июля 2020 21:23
Укрощение ЦербераАгата Кристи

История о том как Пуаро в метро съездил и в ночной клуб сходил)

Вообще, если чесн, в этом рассказе Пуаро меня прям взбесил. Мало того, что он такой футы-нуты аристократ, что не в состоянии в метро спокойно ездить, все-то ему мешается (терпеть не могу таких людей, кто не в состоянии приспособиться к транспортным условиям), так он ещё тут абсолютным мужланом был показан. Женщины его, видите ли, не устраивают вокруг! Не соответствуют требованиям его высочества! Не одеты в корсеты, чулки и прочую неудобную хрень и не радуют глаз нашего дорогого сыщика, да ещё и к тому же, вот наглость-то, посмели заниматься в метро тем, чем им хочется, а именно - вязать! А не улыбаться дорогому господину и всячески скрашивать его время, пока он, бедняга, страдает в этом чудовищном виде транспорта. Короче, просто хотелось ему по лбу дать и усы зеленкой намазать, чтобы не выеживался.

Что касается непосредственно преступной деятельности и ее разоблачения, то претензии у меня примерно те же) Больше сказать нельзя для сохранения хоть какой-то интриги)

А вообще, что меня потрясло больше всего - это насколько современным показался рассказ. Не знай я, что это написала Агата (ну или если бы я не знала, кто такая Агата Кристи и когда она творила), то я бы вполне могла решить, что это написано недавно.

#вирус