Тайна багдадского сундука

1932

Удивительные вещи можно прочитать в утренней прессе. Некий мистер Клейтон найден мёртвым в сундуке, в доме где накануне состоялся званый ужин. Хозяин дома, друзья и супруга покойного присутствовавшие накануне в доме, в один голос утверждают, что Клейтона на ужине не было и вообще он должен был в это время находится в Шотландии. Полиция в тупике, но эту утреннюю газету читает никто иной, как сам Эркюль Пуаро, прославленный детектив.

Купить книгу Тайна багдадского сундука, Агата Кристи

<p>Женщины иногда вынуждены говорить не правду. Им приходится защищаться, а ложь очень надежное оружие. Но есть три человека, мадам, которым женщина должна говорить правду: духовник, парикмахер и частный сыщик, если, разумеется она ему доверяет.</p>
Пуаро
Добавила: magicmary

написала рецензию24 октября 2019 21:51
Тайна багдадского сундукаАгата Кристи

#АК_2019
#ТСР-5

Я ещё не читала рассказов Кристи, это первый. Удивительно, но и в коротком жанре писательнице удаётся завязать интригу, пустить по ложному следу и вытащить кролика из шляпы в последний момент (в контексте данного рассказа уместнее сказать "из сундука"). Пуаро снова на высоте, а Гастингс и я дураки.

Сюжет такой. В упомянутом багдадском сундуке найден труп вхожего в дом джентельмена. Скотланд-Ярду все понятно, и хозяина дома арестовывают. Но кое-кто не согласен с таким раскладом. Прелестная дама просит о помощи, и поэтому на сцене появляется несравненный Пуаро. Не подумайте ничего такого: при виде красавицы в боевую готовность у Пуаро пришли только серые клеточки.

Беглого опроса возможных подозреваемых и осмотра места преступления оказалось достаточно, чтобы сложить два плюс два и назвать имя преступника.
У нас с Гастингсом два плюс два дало в сумме нуль.

@bedda26 октября 2019 18:41

@natalya.s.alex, думаешь, он Гастингса?))

Энди Дюфрейн (@dufrein)26 октября 2019 19:38

@natalya.s.alex, он испытывал чувства к женщине.

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 октября 2019 19:39

@bedda, думаю, он по жизни) но, говорят, нет

написала рецензию7 декабря 2023 21:38
Тайна багдадского сундукаАгата Кристи

С таким сюжетом можно было и хороший роман написать. Об искусном манипуляторе, если сделать акцент на отношениях преступника и жертвы или просто о людях во власти страсти, если сосредоточиться на Маргарите и мужчинах вокруг нее. А в рамках рассказа такое ощущение, что все самое интересное осталось где-то там, за бортом. Даже, если не брать переживания героев, которые какой-нибудь Пруст живописал бы на многих страницах, хотелось бы больше подробностей того, как именно было осуществлено преступление. Это же чистой воды авантюра, да еще и не на своей территории. То же время подгадать и рассчитать. В романах автора это все, как правило, есть, а вот в рассказе очень не хватило.
Отдельно хочется сказать про Маргариту. Может, я из зависти, потому что сама бы так не смогла, но хорошо устроилась барышня. Пусть там мужики хоть все попереубивают друг друга, она -прелесть что за дурочка, способная только невинно хлопать с ресницами с видом: ой, а что случилось?
Пуаро немножко удручающее впечатление производит. Он уже в преклонном возрасте. Хоть серые клеточки еще работают, но Гастингса, который активно откликался и вовлекался в расследование, при нем уже нет. Есть мисс Лемон, но с нее слова лишнего не вытянешь. Великий сыщик грустит и я вместе с ним.
#АК_2023 (детектив)