Рецензии на книгу Чёрная смородина

написала рецензию25 декабря 2023 20:19
Чёрная смородинаАгата Кристи

Достался мне сборник, в котором каждый следующий рассказ хуже предыдущего. Я уже не раз писала, что понимаю: в рамках рассказа сильно не развернешься. Но тут уж так коротко и ужато, что дальше некуда. Преступление находит месье Пуаро само или можно сказать, он его предугадывает. Вот он, казалось бы, профессионализм или то, что называется на ловца и зверь бежит. Но выглядело странно. Меня никто не просил, но я все равно докопаюсь. В реальной жизни подобное любопытство может очень плохо закончиться, особенно если действуешь один. Ведь Гастингса уже нет.
То, что все расследование заключалось в паре бесед, ладно, это обусловлено объемом. Но с подозреваемыми вообще беда: их всего двое. Читаю много детективов и такого скудного выбора не припомню даже в небольших произведениях. А ведь чем больше претендентов на роль преступника, тем интереснее.
Убийца в этот раз попался очень хитрый. Почти все просчитал тютелька в тютельку. Но это отчасти его и сгубило. Когда все так идеально сходится, это тоже может навести на подозрения. Об этом говорит не только придуманный Пуаро, но следователи, которые расследуют реальные преступления. Обеспечивая себе алиби, главное не перестараться. Но сгубила преступника еда. Слаб человек, не смог отказать себе в любимом пироге со смородиной. А зря.
#АК_2023 (свободная тема)

написала рецензию24 июня 2017 23:44

#алфавитный_марафон
Обожаю произведения Леди Агаты, но не всегда успеваю ими насладиться, а вот такой маленький, но емкий по содержанию рассказ ,подходит на любые 15 минут отдыха. Что можно уместить в пару страниц рассказа, если это дело Эркюля Пуаро? В таком маленьком произведении уместилось пару убийств, один преступник и вкусный пирог со смородиной. Главная улика-это черная смородина. Из-за ягод убийца разоблачен и отправился на виселицу.
Эркюль Пуаро- один из самых любимых героев. Почему-то я всегда сравнивала его со своим дедушкой, такой проницательный, интересный старичок, хотя это не так, в нем есть намного больше, но не могу избавиться от такого сравнения. Потому что, читая, невозможно понять, сколько ему лет, то ему за 60, то думаешь, что 30, а иногда и все 17, хотя очень сомнительно. Так же мне всегда нравилось, что у него блестящая память на детали, мелкие детали, например, как в этом рассказе, на ягоды.
Этот рассказ не займет много времени и равнодушным не оставит, потому что захватывает с первой страницы. Хотелось бы побольше найти таких рассказов.

написала рецензию10 июня 2015 15:06
Чёрная смородинаАгата Кристи

Я была немного шокирована, когда узнала, что детектив ОЧЕНЬ маленький. Я бы даже и не назвала такое произведение детективом. Скорее анализ человеческого поведения, а точнее его привычек с элементами логического рассуждения и дедукции.

Обычный вопрос: кто же убийца? меня не терзал, ведь это было очевидным. Здесь скорее привлёк ход работы Эркюля Пуаро. Его внимательность, догадливость и проницательность поистине поражают и очень интересно из раза в раз убеждаться в его непревзойдённости.

Что касается лично моих впечатлений, то мне понравилось 50/50, к тому же объём немного огорчил. Уж очень коротко, но не страшно. Ведь можно взять другой детектив побольше и уж тогда полностью погрузиться в атмосферу Агаты Кристи.

P.S. К сожалению, «Чёрная смородина» была исключена из списка факультета, но это не омрачило моего чтения. Прочитав два детектива Агаты Кристи, я поняла, что больше не смогу без них жить. Не знаю почему, но так уж вышло. И вот третий детектив позади, а желание знакомиться с Агатой только увеличилось.

написала рецензию1 июня 2015 14:08
Чёрная смородинаАгата Кристи

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?