Красная пирамида

2010
Наследники богов (1 книга из 3)

Начало нового сериала от создателя цикла о Перси Джексоне, ставшего одним из главных литературных событий последних лети упрочившего успех высокобюджетной экранизацией! Брат и сестра Кейн, четырнадцатилетний Картер и двенадцатилетняя Сейди, – обыкновенные американские школьники, и заботы у них самые обыкновенные. Только эта их обыкновенность обманчива.

На самом деле в Сейди и Картере живут души богов Египта, в Картере – бога Гора, в его сестре – богини Изиды. И в тайных замыслах Дома жизни, древнего сообщества магов, семейству Кейнов предназначена особо важная роль…

Продолжение читайте в произведении «Огненный трон».

Купить книгу Красная пирамида, Рик Риордан

написала рецензию14 мая 2015 11:15
Красная пирамидаРик Риордан

Поменяй Грецию на Египет и получи новую серию книг о подростках, спасающих мир.

Я люблю "Перси Джексона". Да, он довольно простой и откровенно подростковый, но книги неглупые и интересные, с целым культурным пластом в доступной форме. Но то же самое, только с египетской мифологией, мне кажется, не очень-то удалось автору. После других его книг абсолютно всё здесь выглядит вторичным. Причём повторение менее удачно, чем на первый раз. Сюжет тот же самый - родители героев, а заодно и весь наш мир, в смертельной опасности, конец света не за горами, надо действовать! Все взрослые чародеи-жрецы старых египетских богов, конечно, неправы. Только наши герои могут что-то изменить.

Вот главные герои - большой плюс этой истории. Картер и Сейди, брат и сестра, и они получились очень живыми и реалистичными, они часто ссорятся и цепляют друг друга по любому удобному поводу, но в случае опасности - без лишнего пафоса, встанут горой друг за друга. Несмотря на то, что они практически не встречались до начала событий книги, они быстро становятся настоящей семьей, а кроме того - хорошими друзьями. Их магические способности и личные качества (храбрость, ум) тоже кажутся сбалансированными, они не делают их невероятно крутыми, но позволяют не проигрывать с позором, а справляться с сюжетными испытаниями.

Мифологическая часть тоже немного подкачала. Может, я просто хуже знаю мифы Египта (Греция всегда была популярнее), но боги получились не такими уж выразительными. Достаточно сравнить бога-воина Ареса, который в книгах Риордана имеет множество разных качеств: badass, харизматичный, опасный, при этом не очень хороший отец, слишком требовательный, часто - злой... и бога-воителя Гора. Который, ну, просто воитель. Он носит сверкающую броню, у него голова сокола. Более интересной героиней получилась разве что богиня Баст, но образ "девушки-кошки" сам по себе одновременно всегда очаровательный, и уже навяз в зубах, одно другому не мешает. Даже монстры здесь не такие уж... монструозные. Хотя любопытная находка по поводу Аммут, это было круто, мне понравилось.

В общем, мой вердикт: почитать можно. Но лучше "Перси Джексона", он о том же, только лучше.

написала рецензию30 июля 2018 20:32
Красная пирамидаРик Риордан

Как же приятно вот так, ни с того ни с сего взять и открыть для себя интересную серию книг и нового, до сих пор не известного мне автора. Спасибо @loki и #свояигра за такую отличную возможность.
 Уже с первых страниц история заинтересовывает. Наверное, первым, что привлекает внимание, это стиль повествования - рассказ строится как диктофонная запись двух подростков, которые по очереди описывают все, что с ними произошло. Брат и сестра Кейны начинают рассказ без особых предысторий, а просто погружают читателя в гущу событий. И, читателю ничего не остается, кроме как погрузиться вслед за Картером и Сейди в дебри происходящего.
А ещё вся эта динамичность событий тоже привлекает. Каждую главу главных героев мотает чуть ли не по всему миру, они постоянно от кого-то убегают, или за кем-то гонятся, и даже переводя дух между всеми этими забегами, они не сидят без дела. В общем, ни секунды покоя, ни брату с сестрой, ни читателю.
Но для меня главным плюсом стала вся тема древнего Египта. Ведь Картер и Сейди не просто подростки, но потомки древних семей фараонов, а потому являются почти идеальным вместилищем для египетских богов. Оказывается, в древнем мире это была вполне обычная практика, но вот в современном мире подобное забыто. Но придётся вспомнить, ведь миру угрожает один из богов - Сет, который мечтает его завоевать. Так что придётся детям Кейнов принять помощь Гора и Изиды, и приготовиться к битве.
Тема египетских богов вообще раскрывается очень интересно. Вроде как рассказываются мифы и легенды древнего Египта, с другой же боги предстают в самых разных состояниях, в том числе и в виде современных людей. Один Анубис чего стоит, особенно в тех моментах, когда о нем рассказывает Сейди.
Мне очень понравились Картер и Сейди. Несмотря на то, что много лет они не общались близко, и жили разными жизнями - мальчик ездил по миру с отцом египтологом, девочка же жила с бабушкой и дедушкой в Лондоне. Они не похожи друг на друга, но когда жизнь заставила, они сумели легко наладить отношения, и стать действительно семьёй. Они дополняют один другого, так как могут только родные брат и сестра, и это действительно привлекает.
Но главным бонусом книги стала Баст - богиня кошек. Сложно объяснить чем она так мне понравилась, кроме одного - она же как кошка, только в человеческом облике, но ведь она все равно кошка! Этим все сказано.
Эта книга пришлась мне ко времени и к месту. Я получила удовольствие от чтения, и с радостью продолжу знакомство и с автором и с серией.
#книжные_жирушки

Соня Кантор (@skantor)30 июля 2018 21:03

@raccoon, ну это оно и есть) просто мне очень вовремя зашла, особенно из-за чтения на английском)

@loki31 июля 2018 14:43

я у него читала про Перси Джексона и мне прям понравилось) Но это было давно, сейчас бы не рискнула перечитывать

Соня Кантор (@skantor)31 июля 2018 14:47

@loki, во многих отзывах писали что эта серия похожа на Перси Джексона, и многим из-за этого как раз эта серия казалась хуже. Так что я рада даже хорошо что это было первым знакомством, помогло читать объективно и не сравнивая.

написала рецензию6 ноября 2014 18:42
Красная пирамидаРик Риордан

Об этой книге я узнала совсем случайно, однако была в неописуемом восторге, что автор "Перси Джексона" начал новую серию! Ещё одним сюрпризом для меня стало то, что "египетская" серия мне понравилась больше, чем "греческая".

Сейди и Картер -- брат и сестра, которые случайно оказываются вместилищами древнеегипетскх богов. Боги с ними периодически общаются и в исключительных случаях проявляют свою силу. Ребята спешат выручить своего отца ( котором также "поселился" Осирис) от кровожадного Сета, и в нелегком бою им помогает богиня-кошка Баст. Особенно интерено в книге то, что главы попеременно ведутся от лица детей, поэтому читателю видна и точка зреня Картера, и точка зрения Сейди.

А еще клево в этой книге то, что она мне помогла лучше разобраться в древнеегипетской мифологии, а то после "Легенд и мифов Древнего Египта" Рака у меня в голове немножечко была каша. :)

написала рецензию28 марта 2019 19:14

#свояигра

"Дети шпионов стали наследниками крови фараонов и перенеслись в Египет."Смотрю на положительные отзывы и могу похвастаться только противоположным мнением о книге. История показалась мне заезженной и совсем неинтересной.

Картер и Сейди были разлучены после загадочной смерти матери. Но после исчезновения отца, выпустившего на свободу пять самых сильных богов Древнего Египта, им приходится объединиться и бороться против зла. Естественно, скоро грядет ужасающая катастрофа, и брату с сестрой необходимо как можно быстрее во всем разобраться.

Для меня все эти приключения смотрелись слишком по-детски, пока дочитала, откровенно заскучала, не спасли ни мифы богов Египта, ни магия тут и там. Неоднократный пересказ перерождений богов то в племянника, то в дядю запутывали и утомляли. Возможно лет в 13-14 меня это все и впечатлило бы. На вкус и цвет, как говорится.