Инсургент

2012
Дивергент (2 книга из 4)

Сделанный выбор может изменить тебя – или разрушить… Но, что бы ты ни выбрала, последствия неизбежны. В мире, где живет Беатрис Прайор, нельзя существовать вне одной из фракций. Правдолюбие, Альтруизм, Лихость, Товарищество и Эрудиция… Беатрис выбрала Лихость. Казалось, можно отпраздновать, но иногда любой шаг ведет к пропасти, а сделанный выбор – к войне. В общине Товарищества, где Трис вместе с другими лихачами укрывается от эрудитов, она узнает, что Джанин, лидер ее противников, владеет некоей информацией. Ради этих сведений люди готовы на все. Из-за них погибли родители Беатрис. Теперь и она сама отчаянно пытается узнать правду. Но даже Трис не знает, что может потерять, открыв эту тайну…

Купить книгу Инсургент, Вероника Рот

Энсел Эльгорт (Калеб) и Шейлин Вудли (Трис)-игравшие брата и сестру в фильме "инсургент", также сыграли пару в фильме "виноваты звезды"

<p>Правда,как и дикий зверь, слишком сильна, чтобы оставаться в клетке</p>
Добавила: lissa_your_writter
<p>Я не могу признаться ему в том, насколько он мне нужен. И я не могу жить без него, точка. Но мы не можем даже довериться друг другу, поскольку не знаем, сколько еще проживем на этой войне.</p>
Трис
Добавила: karenina24
<p>Я наклоняюсь вперед, к ветру, держась за оконный проем рукой. Еще несколько сантиметров, и мой вес увлечет меня вниз. И я уже не смогу удержаться.<br />Но я не могу. Мои родители пожертвовали собой ради любви ко мне. Потерять свою жизнь без достаточной причины будет надругательством над их жертвой. Независимо от того, что я натворила.</p>
Добавила: karenina24
<p>- Прайор, - говорит она. - Знала я нескольких Прайоров, но Трис среди них не было. А вот Беатрис...<br />- Ну, я тоже знаю нескольких Итонов, тех, что в живых, но среди них нет Эвелин, - отвечаю я.</p>
Эвелин Итон (Джонсон) и Беатрис (Трис) Прайор
Добавила: karenina24
<p>Мы на их складе. Бесфракционники, которые должны были бы жить по отдельности, хаотично, безо всякого общественного устройства... они здесь вместе. Настоящая фракция.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию11 марта 2015 12:26
ИнсургентВероника Рот

Вторая часть цикла. По рецензиям и отзывам уже сформировалось определенное видение этой книги, но, как обычно, с моим не совпало. Многие говорили, что книги переходная, мостик между первой и третьей, в которых происходят основные события. Но если во второй ничего не происходит, мне уже страшно за третью!!

Эту часть я почему-то воспринимала как комикс: побежали туда, нет побежали туда, бум, бах, тара-рах! Вся книга состоит из беготни, стрельбы, боли и слез. Главная героиня ужасно бесит! Вбила в свою башку что должна пожертвовать собой и всё тут! Но ой как хочется жить, когда оказываешься на грани жизни и смерти... Бешеная истеричка.

С первой части меня интересовал один момент. Все живут в городе и за ограду не выезжают. Просто так нужно. А в чем причина изоляции?? А что за забором?? Неужели не нашлось таких любопытных кто бы вышел за ворота?? Или решили, что это единственный обитаемый город на земле? Просто воспринимают это как действительность и всё!

Ну и конечно, главная интрига - информация. Всю книгу нагнетали, что там такое, там такое!!! А на деле ничего такого и вопросом, которым я задавалась уже будут задаваться все... Только мне не нужно было узнавать для этого сверхсекретную информацию.

В общем, так себе часть, посмотрим, что нам третья предложит

написала рецензию19 марта 2014 11:38
ИнсургентВероника Рот

Несмотря на то, что автор так юн, написанная ею трилогия замечательна. Официального перевода третьей части пока нет, но я всё же решилась прочесть неофициальный, потому что эта необычная история так и затягивает. Единственное, что огорчает, так это то, что автор немного жесток и даёт читателям переживать столько потерь. Уже и не сосчитать, от скольких близких людей она избавила главную героиню. Но, как мне кажется, она хотела показать всем, насколько сильный у этой девушки характер. Она храбрая, умная и самоотверженная. Она - дивергент. И столько всего произошло вокруг неё, что не описать одними словами. У меня от этой трилогии дух захватывает. Жаль только, что автор не предоставит читателям хэппи-энд. Может, она хочет показать нам, что в жизни всё может обернуться по-другому. Автор делает нас сильными. И я благодарна ей за чудесную историю.

написала рецензию20 июня 2014 10:02
ИнсургентВероника Рот

К моему удивлению вторая книга понравилась больше, чем первая, здесь хотя бы что-то происходило. Но в целом, это, конечно, достаточно уныло и бессмысленно. Трис не просто тупа, она тупее всех известных мне персонажей антиутопий. К чему половина ее действий - непонятно. Отношение к Тобиасу - непонятно, кидается из стороны в сторону без особой логики. Теперь я даже рада тому, как окончится третья книга, все к этому идет и непонятно, почему это еще раньше не произошло.
Про Тобиаса вообще мало сказано, персонаж практически не раскрыт... Ну в общем, читать бы я ее советовала людям до 17 лет

написал(а) рецензию12 апреля 2014 22:07
ИнсургентВероника Рот

Прочитала перед просмотром фильма 2 части этой трилогии. Была очень расстроена фильмом. Не могла понять толи режиссер не понял задумки автора, толи я уже слишком критичная, в отношении к современным фильмам. Но мы здесь не фильмы обсуждаем, так что когда решитесь прочитать книгу не смотрите сначала фильм. Автор намного ярче описывает героев и всю их обстановку, а режиссер просто сделал этот фильм очередной слюнтяйской мелодрамой. Не спорю есть и яркие моменты в просмотре, но я все равно остаюсь при своем мнении. Всем удачи.

написала рецензию10 августа 2014 19:12
ИнсургентВероника Рот

Мы все - часть одной и той же идеологии, одной системы.©

Чем больше книг-антиутопий прочитано, тем сильнее они все кажутся одинаковыми. Однако в каждой из них есть своя изюминка. В первой части Веронике Рот намного лучше удалось сделать из своей книги кекс. Там была масса неожиданных и новых фишек, заставляющих читать все быстрее и быстрее, поглощать страницу за страницей.

Увы, в этой книге лично для меня это чувство исчезло. Безусловно, читать было интересно, захватывающе, однако эта часть потеряла N-ную долю своей непредсказуемости. Чем дальше я читала, тем больше находила параллелей с другими книгами сего жанра. А главную героиню иногда хотелось собственноручно оттаскать за волосы, уж слишком часто лезла на рожон.
Мятежная - довольно динамичное произведение. Здесь нет нехватки действий, перемещений. Иногда даже забываешь, как герои из одного места уже оказались в совершенно другом. И оно, безусловно, эмоциональнее первого.

Да, первая часть мне понравилась больше, но и эту я прочитала с большим удовольствием, не пожалев о потраченном времени.

Итог: продолжение вышло довольно аппетитным.