Замок из стекла

2005

Я застряла в пробке в такси по дороге на пафосную вечеринку. От нечего делать смотрю в окно и вижу женщину в 50 метрах от меня, растрепанную и одетую в лохмотья. Она копается в мусорном баке. Я знаю эту женщину. Меня охватывает страх. Если она обернется и окликнет меня, она выдаст мой секрет. Я велю таксисту разворачиваться и ехать обратно. Остаток вечера я испытываю стыд, меня трясет. Та женщина – моя мать. О КНИГЕ «Секреты порождают стыд. А стыд, в свою очередь, порождает барьеры, которые мешают нам принять и полюбить себя, использовать весь свой потенциал, открыться другим людям».

Купить книгу Замок из стекла, Джаннетт Уоллс

— В каждом человеке есть что-то хорошее, — убеждала мама. — Надо найти эти положительные качества и любить человека именно за них.
— Интересно, — возразила я, — а что хорошего было в Гитлере?
— Гитлер был вегетарианцем и любил собак, — не колеблясь ни секунды, ответила мама.

<p>Никогда не надо бояться быть таким, какой ты есть, и никогда не надо слушать тех, кто, основываясь на собственных представлениях и предрассудках, говорит окружающим, как им надо жить.</p>
Добавила: _moon_river_
<p>И вообще в больнице не надо ни о чем тревожиться. Если хочется, то тебе принесут мороженное или жвачку. Складывалось впечатление, что больница - это самое счастливое место на земле и мне лучше в нем остаться подольше.</p>
Добавила: _moon_river_
<p>Мама рассказала, что она купила мне лотерейный билет на ярмарке и выиграла полёт на вертолёте. Я никогда не летала на вертолёте и была от этой новости в полном восторге. "Когда я полечу?" - спрашивала я. "Мы уже за тебя полетали, - ответила мама. - Ох, как было здорово!"</p>
Добавила: _moon_river_
<p>Папа говорил, что учителя, работающие в этом городе, – не лучшего десятка. Незадолго перед тем уволили миссис Пейдж, которую директор увидел в коридоре с заряженным ружьем. Миссис Пейдж оправдывалась, что хотела мотивировать учеников лучше делать домашние задания, но этот аргумент ей не помог.</p>
Добавила: _moon_river_
<p>Он хотел жить под открытым небом с далекой линией горизонта и бродить среди диких животных. Он считал, что для души человека полезно находиться среди койотов, ящериц и змей. Мы созданы жить в гармонии с дикой природой, как индейцы. Вместо этого человечество стремится срубить все деревья на планете и убить всех животных, которых не может приручить.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию28 сентября 2017 22:00
Замок из стеклаДжаннетт Уоллс

Америка. 1963 год. В городскую больницу поступает 3х-летняя девочка Жаннетт, получившая сильные ожоги, обварившись кипятком во время варки сосисок… И это шокирующий момент задает дальнейший тон всей книги-исповеди Джаннетт Уоллс, которая выросла в далеко не самой благополучной семье. Младшая дочь, чего она только не натерпелась от родителей, которые выбрали для семьи и своих детей жизнь на чемоданах [фигурально, ибо никаких чемоданов и вещей у них не было], в трейлере [до поры] и коробках из-под холодильника, постоянно переезжая…

Книга читается очень тяжело, так как все происходящее просто не могло уложиться в моей голове. Чем думали родители? Зачем все это? Почему просто не отдать детей бабушке в более благополучную среду, если им самим наплевать? Почему хобби матери-художницы важнее, чем купить еду для голодающей семьи? И прочее-прочее… Эта книга ломает шаблоны, рушит стереотипы, ведь ты понимаешь, что существуют и такие люди с подобным мировоззрением.

Самым странным персонажем мне казалась именно Роуз, а не отец-алкоголик, хотя его вечное обворовывание семьи, ложь и использование Жаннетт тоже не идет ни в какие рамки. Чего только стоит лень Рекса, который отказывался латать потолки и пол, когда в них образовывались дыры, и детям приходилось накрываться брезентом, чтобы во время дождя, лежа в кроватях, не мокнуть. Пффффф.. Что до матери, то пардон, столько же было вариантов выбраться из этого мусора и зажить хорошо, но именно она тянула всю семью вниз из-за каких-то прихотей, хотя мне кажется, что у нее просто что-то с психикой.

Короче, читайте, но будьте готовы к тому, что сердце за детей Уоллс будет постоянно болеть

#Вр1_1курс (Линии времени)

Мария К-а (@mariiak-a)29 сентября 2017 9:24

@knabino4ka, думала обойти стороной книгу, но Ваша рецензия заинтересовала, тем более если автобиография))

Оладья (@knabino4ka)29 сентября 2017 10:06

@MariiaK-a, спасибо)
книга действительно мастрид, как для родителей, так и для детей, которые не могут понять, что их семьи не в состоянии каждый сезон обновлять им айфоны и гироскутеры...

Юлия (@vishenka)1 октября 2017 13:53

@knabino4ka, @mariiak-a, тем тяжелее такое читать, зная, что это не просто выдумка автора((
Первый доп!

написала рецензию7 сентября 2019 7:34
Замок из стеклаДжаннетт Уоллс

Эта история, как оголенный провод. Страшно читать, временами мерзко, хочется спрятаться под одеялко, передохнуть. Но возвращаешься и уже не можешь остановиться. Я не читаю по ночам, но с этой книгой нарушила правило.

История одной семьи, где дети и родители поменялись ролями. Родители не хотят брать ответственность, постоянно увольняются. Не переживают о том, что детям нечего носить и есть. Они равнодушны к их жалобам, да и жалоб практически нет.

Четыре ребенка, взрослые не по годам. Рассудительные, стойкие, выносливые. На их маленькие головы свалилось столько испытаний, что и врагу не пожелаешь. Мало того, что дома неблагополучно, так еще и насмешки со всех сторон.

Над ними смеялись, за то, что грязные, оборванные и вонючие. Их унижали, били. Поражает их стойкость. Тяга к знаниям, книгам. Таланты, которые они смогли развить.

А что родители? Катились по наклонной. Не боролись, а приспосабливались. Еще и гордились тем, что могут так жить.

Эту книгу не получится закрыть и забыть, списав все на фантазию автора. История реальна, уверена, что многие ужасы остались за кадром.

Есть экранизация, которую я хочу посмотреть, но не в скором времени. Надо отойти, переварить. Такие истории меняют радиус ценностей.

Энди Дюфрейн (@dufrein)7 сентября 2019 12:22

Это биография?

Яна (@skerty)7 сентября 2019 16:22

@Dufrein, да

написал рецензию8 октября 2018 17:31

Можно выбрать друзей...
Можно выбрать себе жену или мужа...
Но родителей не выбирают...
Когда начинаешь читать книгу "Замок из стекла" складывается ощущение, что очень простая история семейной пары, у которой несколько детей (я хотел бы избежать здесь термин - семья), но постепенно погружаешь в какой-то странный и безумный мир. Мир бедности, несправедливости, постоянной борьбы, а временами и трагедии. Но создали этот мир для детей родители и они не прилагают усилий, чтобы улучшить его для них. Отец пьет, мать погружена в творческую самореализацию, а дети, столкнувшиеся с такой реальностью, просто пытаются выжить. Продолжаешь читать и думаешь, что это придуманная история, что так не бывает, и что взрослые люди не могут так поступать со своими детьми, но книга "Замок из стекла" - это автобиография... Рассказывать чем заканчивается книга - я не буду, чтобы не раскрывать интригу...
Произведение очень захватывает своей динамикой. Сюжет постоянно меняет и очень кардинально. Читается очень легко. Очень советую прочитать всем кто или планирует завести детей или у кого уже есть дети.

написала рецензию12 ноября 2016 18:15

#И2_3курс

Книга-автобиография которая потрясла мир. Да? Ну ладно.
Эта книга показывает нам изнанку счастливой «американской мечты», о которой все грезят и рассказывает о том, как же в действительности все у них там за бугром происходит.
Да, без сомнения в книге есть страшные моменты, которые ты не пожелаешь никому. Но с другой стороны, особенно в самом начале книги не совсем понятно, то ли главная героиня еще просто слишком мала, и поэтому мрачная картина еще не кажется такой мрачной. То ли просто ее родители еще не опустились до того, что было в конце, и поэтому их жизнь да, не сказка, но уж поверьте, в России множество людей, которые живут еще хуже. А попробуйте сказать, что эти взрослые не любили своих детей. Нет же, любили. Просто какой-то другой любовью.
В принципе это история о сильных людях, которые благодаря силе воле и желанию смогли победить систему и добиться успеха в жизни. Просто потому что они очень этого хотели. И тут же есть слабые духом, которые живут, так как живут, тоже только из-за того что они сами выбрали этот путь. Но с другой стороны, если бы эти же самые дети выросли в «тепличных» условиях. Стали ли бы они такими же сильными, умными и самостоятельными? Смогли ли бы добиться того, чего добились?
С одной стороны, это действительно очень сильная книга, сильная именно своей откровенностью. С другой стороны, все-таки мне странно что люди о таком рассказывают публично. Видимо у нас в стране так не принято. Ну и именно поэтому не могу сказать, что данное произведение прям потрясло меня. К сожалению, в нашей действительности случаются истории и гораздо страшнее этой. Поэтому да, книга мне понравилась, но перечитывать ее или советовать кому-то к прочтению вряд ли буду.

#Бойцовский_клуб (Книга-автобиография)

написала рецензию16 октября 2016 16:30
Замок из стеклаДжаннетт Уоллс

Родители бывают разные. Кому-то, как кажется, везёт больше, кому-то меньше, однако они всегда заботятся о своих детях, даже если с первого взгляда может показаться, что за странными семейными традициями может скрываться равнодушие или пренебрежительность семейными узами. Так вот, эта книга – отличный пример того, как НЕ следует обращаться с детьми, даже если вам что-то кажется довольно интересным методом по воспитанию своего чада.

Автобиографии хороши тем, что мы узнаём всё из первых уст и можем понять, почему для автора это так важно – важно рассказать о своём прошлом. Может, вы пока не понимаете, что в данном контексте имеет значение фразы «не повезло с родителями»?

Что ж, когда целая семья едет в фургоне, а родители не замечают, как их ребёнок четырёх лет вываливается из машины, и продолжают движение, это сложно назвать везением. Когда ребёнок трёх лет самостоятельно варит себе сосиски и получает серьёзные ожоги, а затем собственные родители крадут его из больницы, видите ли, обслуживание в ней им кажется ужасным … А затем семья колесит по пустыне многие дни, съедая из еды разве что вяленое мясо и батончики. И это семья, вынужденная скрываться от неудачных попыток усвоиться на месте.

Отец семейства мечтает о золоте и хрустальном замке. Он вспыльчивый и целеустремлённый человек, который, однако, пускается в бега, как только что-то пойдёт не так. Мать – творческий человек, и порой творчество она ставит планкой выше безопасности своих детей.

Это довольно интересная история взросления девочки, которой не слишком повезло с родителями (если вы, опять же, понимаете, о чём я). Единственное, что настораживает – это то, что это автобиография. Даже не верится. Довольно сухой язык, каким апатичный человек может рассказывать незнакомцу историю о посаженных на его грядке овощах или подобной ерунде. Если эта женщина столько всего пережила, то почему возникает такое ощущение, что она вовсе не переживает о своём прошлом, кроме того - не жалеет о нём?

#И2_3курс

@ekaterin_a16 октября 2016 19:24

Дааа.. как говорится, родителей не выбирают. Может она не переживает о прошлом, чтобы жить дальше, пнревернуть страницу с неудачами и обидами, а не подпитывать в себе психологическую травму детства?