Бегущая за луной

2010

Волшебство пришло в тихий американский городок Мэллаби несколько столетий назад и с тех пор стало его за­конным, хоть и не видимым хозяином. Уже много лет ночные огоньки без спроса гуляют по соседским газонам, обои ме­няют узор под настроение хозяина, а сладкий запах выпечки едва уловимой нитью связывает влюбленных. Жители города давно привыкли к чудесам и перестали искать им объясне­ния. Вот только никто не предупредил о них Эмили, которая приехала в родной город своей матери, чтобы разобраться в загадках прошлого.

Купить книгу Бегущая за луной, Сара Эдисон Аллен

<p>Не жди, пока мир изменится, Эмили, - не раз говорила ей мама, часто разочарованным тоном. – Меняй его сама!</p>
Добавила: Tirastell
<p>Расставаться с друзьями - это всегда рискованно. Дружба с нуля слаба и ненадежна. Она это знала. Когда у людей нет общей истории, их почти ничего не связывает.</p>
Добавила: baccano

написала рецензию17 января 2023 18:43
Бегущая за лунойСара Эдисон Аллен

Легкая и непринужденная сказка на один вечер. Устав от проблем на работе или рутинных домашних забот завариваешь себе чай, берешь в руки эту книгу и отдыхаешь. Получаешь возможность очутиться в сказке - совсем как в детстве. Только эта сказка уже для взрослого тебя. Здесь обычные люди с обычными жизненными проблемами. И все было бы так же обыденно, если бы... Если с первых страниц книги тебе не встретился великан. Если бы по ночам за деревьями не виднелось какое-то странное свечение. Если бы не странные обои.

Идеальный рецепт для такой сказки: маленький городок, где все друг друга знают, старая тайна, о которой тоже все знают, но молчат и немного волшебства. Волшебства, ставшего проклятьем, волшебства, дающего надежду, и просто волшебного волшебства. Приехать в город, где никогда не была, о котором услышала совсем недавно, и понять, что именно тебе здесь совсем не рады. Все вокруг знают что-то такое о твоей матери, из-за чего его пришлось уехать отсюда много лет назад. из-за чего она никогда не вспоминала свой родной город. Знают, но не спешат открыть тебе причину своей неприязни. Но она все-таки узнает. Потому что история повторяется, и круг вот-вот замкнется. А может быть нет - и история пойдет совсем по-другому пути. И тогда сказка, казавшаяся страшной, станет теплой и солнечной, как эта книга.

написала рецензию1 августа 2019 0:16
Бегущая за лунойСара Эдисон Аллен

#БК_2019 (8. Книга, которую вам посоветует ридлянин)

Волшебная легкая книга о городе со своими тайнами и магическими странностями. Действие происходит в небольшом городке Мэллаби. Девочка Эмили переезжает к своему дедушке из-за гибели матери. Мама ей ничего не рассказывала о своих детстве и юности, а там было что рассказывать. И весь город косо смотрит на Эмили в связи с событиями прошлых лет. Параллельно рассказывается история девушки Джулии, которая вернулась в город детства только на 2 года, чтобы подзаработать денег и продолжить счастливо жить в Балтиморе. Во все это вплетаются небольшие магические события.

Герои цельные, живые, у главных персонажей есть развитие. Все их линии лаконично переплетаются, нет ощущения каких-то лишних и ненужных персонажей. Все их тайны в основном очевидны, но некоторые меня удивили. Иногда хотелось побыстрее узнать, что же случилось в прошлом, что вылилось в такое настоящее. Что меня особо порадовало, так это то, что любовные линии были, конечно, сладкие, но не приторные. Между персонажами, кажется, была полная совместимость, но в этом проявляется и легкость всего романа.

Касательно написания «Бегущей за луной»: повествование идет от третьего лица, при этом рассказчик как будто забирается в голову к персонажу, выкладывая все, что он чувствует и думает. И у себя в мыслях все прямо таки с чистейшими помыслами. При этом иногда резко был переход на рассказ уже про другого героя, поначалу пришлось привыкать к этим скачкам. Язык автора приятный, много красивых эпитетов, описаний выпечки, эмоций главных героев.

Сама бы я никогда на эту книгу внимания не обратила. Не умею я такие книги выбирать, боюсь, что будет все слишком радужно. А тут, как по мне, идеальная концентрация «сладенького». Спасибо большое, @beshenaia , за совет. Получила много удовольствия от чтения.

Рада, что понравилось!

написала рецензию16 февраля 2019 10:21
Бегущая за лунойСара Эдисон Аллен

#сапер (книга автора, которого я ещё не читала)

Миленько, сладенько, местами грустненько...

Первая треть книги кругами водит читателя вокруг каких-то "страшных" тайн, ошибок молодости, непоправимых поступков и их современных последствий. Даже слегка поднадоело. Потом сюжет начинает постепенно раскрывать один секрет городка за другим и в мыльно-сериальные линии с ранними беременностями, самоубийствами, безответной любовью, сложными подростками и т.д. вплетается вдруг невинное, какое-то детское фэнтези.

В книге много подростков, но не только поэтому они не выходили у меня из головы. По-моему, это как раз и есть её целевая аудитория. Темы "отцов и детей", звезд и отверженных в школе, влюбленностей и т.д. интересны прежде всего в нежном возрасте. К тому же слегка истерический налет на всех происходящих событиях, максимализм героев и описанных событий в духе: "я здесь чужой", "уеду навсегда и не вернусь", "вернуть через 20 лет оставленное счастье" - кажется немного наивным и наигранным. Но отлично затронет расстроенные гормональной бурей струны юношеских душ.

Из положительного в книге можно отметить вполне добрый и позитивный настрой, повальное желание помочь ближнему, описание тортиков и барбекю, легкость и небольшой объем текста, хэппиэнд.

Светка Паршина (@beshenaia)16 февраля 2019 10:30

Никогда не любила книги для подростков, а в эту влюбилась с первого взгляда. Есть в ней какая-то особая магия и очарование.

МарьВанна (@natalya.s.alex)16 февраля 2019 13:25

@beshenaia, я глядя на тебя её и взяла) летняя такая- а это уже большая часть успеха

написала рецензию14 июня 2018 21:45
Бегущая за лунойСара Эдисон Аллен

Я все время скучаю по дому. Просто не знаю, где мой дом. Он где-то есть. Как обещание счастья. Я это знаю. Иногда даже чувствую.

Я безумно люблю книги С.Э. Аллен за потрясающую теплую атмосферу маленьких городков. Каждая ее книга - это уютный уголок, где пахнет свежей выпечкой, спелыми яблоками и свежескошенной травой. Про ее книги можно сказать, что они как лекарство от плохого настроения или даже от простуды. Волшебство в ее романах нежное, лёгкое и не бросается в глаза.

В центре сюжета сирота, которая приехала к дедушке в город, где все ей чужое. Жители ей откровенно не рады, хотя и видят ее в первый раз в жизни. Как бывает в таких маленьких городках, всему виной тайна ее семьи. Вторая сюжетная линия и главная героиня уже представительница старшего поколения со своей личной драмой. Эти две девушки найдут друг друга в самое нужное время.

"Бегущая за луной" так же очаровывает читателя, как и другие книги автора. Вот только одно но. Сюжетная линия тут более слабая, чем в других произведениях Аллен. Завязка с огоньками кажется многообещающей до того момента, пока не наступает развязка, а за ней и разочарование. И все же это очень приятная летняя книга.
#Добро1_2курс

написала рецензию9 июня 2018 13:16

#Добро1_2курс (Доп)

Ох, что же она со мною делает эта коварная луна! Прекрасно же знаю: у меня целая куча дел, а я думаю только о ней. Хочется даже закричать, подражая Понтию Пилату, что при луне мне нет покоя. Ведь мне прекрасно известно и о её переменчивом нраве, и о прекрасном серебристом сиянии, придающем всему вокруг волшебный и чарующий образ. И всё равно гонюсь, гонюсь за луной, такой желанной и такой ускользающей. Знаю, что даже если очень захочу, всё равно не смогу её поймать. Но даже призрачная надежда на успех стоит любых затраченных усилий...
Сижу и ломаю голову: почему я выбрала эту книгу? Магия, фэнтези, подростки... Что ни тема, то предупреждение держаться подальше. Нет, я не против этих жанров, просто они мне малоинтересны и редко производят на меня впечатление. А тут... Как, как подобная гремучая смесь захватила меня и не отпускала на протяжении всего повествования?! Да что там, я до сих пор не в состоянии отойти от прочитанного. Мне хочется кричать, хочется вопить. Хочется пробежаться по городу с книгой в руках, предлагая всем прохожим немедленно прочитать её. Ведь это было прекрасно, чудесно, волшебно!
Если хорошо подумать, во всей этой истории не было ничего особенного. Она очень проста и бесхитростна. Персонажи и их поведение – наивны и предсказуемы, и даже развитие сюжета можно легко предугадать. Всё вместе взятое больше походит на какую-то волшебную сказку. Но как же книга очаровала меня своей бесхитростностью! Даже если постараюсь, всё равно не смогу найти, к чему придраться. Всё в ней было настолько в меру и настолько к месту, что я уже начинаю присматриваться к другим книгам автора.
Словом, у меня есть только одно объяснение случившемуся – даже я не способна устоять пред чарами коварной луны...

Nyut Bary (@nyut)9 июня 2018 22:14

@beshenaia, ого! все остальное прочитано?!

@Nyut, да.

Nyut Bary (@nyut)9 июня 2018 22:22