Джейн Остен и ее современницы

2014

Книга повествует о Джейн Остен и ее самых известных современницах, чьи книги, поступки и скандалы сформировали облик Англии конца XVIII - начала XIX века. Некоторые из этих женщин принадлежали к высшему свету, другие же пробились наверх благодаря целеустремленности и отваге. Жизненный опыт каждой был отмечен взлетами и падениями, блистательными свершениями и страшными трагедиями. Поклонникам Остен будет интересно рассмотреть ее жизнь и творчество в контексте биографий ее знаменитых современниц.

Купить книгу Джейн Остен и ее современницы, Екатерина Коути

написала рецензию4 февраля 2019 12:44
Джейн Остен и ее современницыЕкатерина Коути

Давно уже разбиты те розовые очки, через которые я некогда смотрела на времена корсетов, кринолинов и пышных причесок. Первый шок от разоблачений пышной георгианской и нарядной викторианской эпох уже благополучно пережит, картинка Лондона и пригородов скорректирована, и казалось бы, меня уже ничем не удивишь. Но тут авторы идут конкретно по биографиям известных женщин конца восемнадцатого - первой половины девятнадцатого веков, и я скажу, это чтение не для слабонервных.

Что меня поразило:
1. Бесконечные смерти и болезни. Да, это не документальная книга, но все же представление о средней продолжительности жизни складывается, как мне кажется, довольно точное. Умереть можно от чего угодно с очень высокой вероятностью. Упал, поцарапался - получи воспаленную язву и смерть. Вышла после бала на улицу, недостаточно закутанная - получи воспаление легких и смерть. Живешь с рождения в холодном доме - получи туберкулез в пятнадцать лет и в двадцать - смерть. Беременность - вообще русская рулетка. Правда, жизнь такова, что людей тех эпох смерть не только не пугает, но радует, как избавление от мучений.

2. Ужасные отношения в браке и в семье. Какое счастье, что в наше время мы не связаны так крепко и безнадежно узами родства с членами своей семьи. А развод - так вообще грандиозное достижение цивилизации.

3. Огромное количество внебрачных детей, как со стороны мужа, так и со стороны жены, воспитывающихся в "официальных" семьях с полного согласия супруга/супруги.

4. Семья в наше время - это, как правило, супруги и их ребенок/дети. Иногда плюс бабушки-дедушки, проживающие в одной квартире/доме. В те времена "фотография" семьи включала бабушек-дедушек, мужа-жену, детей, а также бедных родственников, холостых дядюшек, незамужних тетушек, воспитанников, внебрачных детей, а в особо экстремальных случаях, как в семье герцогов Девонширских, любовницу мужа. Конечно, все зависело от жилищных условий и дохода главы семьи, но и бедные семьи были многочисленными. Честно, я бы в такой толпе сошла бы с ума через два дня. И становится понятно, откуда растут ноги у такой "европейской причуды" как личное пространство.

5. От истории о Мэри Шелли меня просто подташнивало.

6. История о герцогине Девонширской порадовала. До этого я смотрела фильм, и мне было ее безумно жаль как жертву деспотичного супруга. Но после прочтения истории я поняла, что Кира Найтли хорошо делает "надрыв" и создатели фильма решили делать "надрыв", а на самом деле все было проще и веселее.

В целом, мне стало ясно, откуда в романах Джейн Остин такой совершенный баланс иронии и благонравия. Взять энергию, веселость, бесшабашность из уходящей георгианской эпохи и "причесать" их в соответствии с требованием моральных принципов эпохи королевы Виктории - вот что она делала. Рассказано все очень аккуратно, без желтизны, без сомнительных сенсаций, без осуждения и смакования, с уважением к героям. Небольшой минус - невозможно читать все биографии "залпом", все комкается и сваливается в кучу. Я делала перерывы между главами, из-за этого читается долго.

Медведь (@anastasia_roja)4 февраля 2019 20:13

Интересно. Обязательно почитаю

Иринка (@aprilday)4 февраля 2019 21:56

@Tatihimikosan, да там хоть на китайском разговаривай, если, например, супруг хотел избавиться от жены, то привлекал слуг, как свидетелей прелюбодеяния, в суд, можно и с придуманными показаниями. Ну а слуги и рады были стараться )

МарьВанна (@natalya.s.alex)4 февраля 2019 22:43

@AprilDay, субъективно-да)

написала рецензию14 марта 2018 22:24
Джейн Остен и ее современницыЕкатерина Коути

Покупала эту книгу в основном ради биографии Остин, но в итоге жизнь ее современниц оказалась не менее захватывающей. Особенно история писательницы и убийцы Мери Лэм и ее брата(который наверное единственный описанный в этой серии биографий порядочный мужчина). Сначала испытываешь шок, как так - убить собственную мать? Но позднее, когда все больше вникаешь в реалии жизни женщин тех лет, начинаешь думать - как они все там с ума не сходили и не убивали своих мужей и прочих людей. Для более-менее развитой умственно женщины такая жизнь почти невыносима (и думаю миф о женской истеричности как раз родом из тех времен). Как раз удивительно, что в такой атмосфере ханжества и почти повального невежества, а в среде небогатых женщин еще и тяжкого труда вырастали такие талантливые и независимо мыслящие женщины-писательницы как Остин, Бронте, Берни, Уолстонкрафт и Шелли, а позднее и Гаскел и Джордж Эллиот. Жизни женщин - от несчастной королевы до презренной шантажистки проходят перед нами где-то удивляя и шокируя, где-то поражая насколько некоторые вещи неизменны во все эпохи, где-то заставляя улыбнуться или погрустить. Рекомендую всем любительницам английской литературы, многие вещи и поступки героев из романов заиграют новыми красками. Из той же серии есть книга "Гордость и предубеждения женщин викторианской эпохи", также рекомендую к прочтению, хотя многие биографии и повторяются, но есть отличия, тем более что обе книги доступны для скачивания и уже знакомые места можно пропустить.