Рецензии на книгу Королевское высочество

написал рецензию31 мая 2017 17:08
Королевское высочествоТомас Манн

И в описании книги, да и в отзывах на неё я встречал фразу – «сказка для взрослых». Соглашусь с этим, только от себя хотелось бы добавить, что это сказка из разряда «на ночь», т.е. которую читаешь перед тем, как заснуть, потому что, когда я читал эту книгу, сон невольно овладевал мной.

Несмотря на многослойность, аллюзии на исторические события, философские рассуждения и т.п. читать этот роман очень скучно, потому что сюжет тут очень хромает. Представленную нам историю можно было бы издать в виде рассказа, страниц на 30-40, но мы имеем роман на 350 страниц. То есть, сюжет здесь отнюдь не на первом месте, а как ни крути, сюжет – это основа, своеобразный скелет, на котором держится любое художественное произведение и, как мне кажется, только детально проработав его, можно добавлять уже всякие описания, аллюзии на исторические события и действительность, философские и психологические рассуждения и т.п. Понятно, что я не писатель и не мне говорить, что надо делать и как надо писать, но просто очень обидно, что автор, обладающий талантом и мастерством, не использует его должным образом и убивает интерес к своему произведению с первых страниц.

Как Манн убивал интерес к своему роману, попробую объяснить. В самом начале, когда мы читаем про детство главного героя, мы читаем как мальчик жил в атмосфере богатства и роскоши и ему интересно, какова жизнь за пределами замка, как живут простые люди, крестьяне и рабочие… Но эта линия обрывается и начинаются описания картин в замке и обстановки в замке.
Чуть позже автор описывает, когда главный герой был уже в более сознательном возрасте, выход в свет главного героя или его будни в школе. Представителей высшего света он описывает как двуличных и лживых, готовых выслуживаться и лебезить перед тем, кто находится выше их в иерархии. Читая это, задаешься вопросом: «А им самим не противно так выслуживаться и так откровенно льстить?. Должно быть, они продали самоуважение и достоинство ради карьеры и выгодного положения в обществе». Но и эта линия резко обрывается и начинаются описания костюмов, залов, зданий и т.п.

Позже, когда главный герой добился реальной власти в его речи пробиваются слова, мол, я бы хотел, чтобы народ жил без проблем, но я среди них не жил, не могу прочувствовать все их проблемы и решить их сходу. После этих слов надеешься, что вот, наконец то, к середине книги начинает всё прояснятся – сейчас главный герой, озабоченный этими проблемами, спустится с небес на землю и начёт помогать простым людям. Но слова персонажа так и остались словами и эту тему Манн не захотел раскрывать.

Ещё позже король жаловался своему брату в том, что он (в смысле, король) не разбирается в политике, бухгалтерии, экономике и т.п. Он просто ставит подпись там, где ему показывают советники и заместители. Тут я снова подумал: «Ну вот! Сатира на политиков, едкое замечание в их адрес, наконец что-то стоящее!». Но, по доброй традиции этого произведения на этом всё и закончилось и дальше эта тема не развивалась. Хотя, именно эта линия в конце книги чуть-чуть раскрылась, когда брат короля думал, как помочь королевству и взялся за изучение книг по экономике, праву и т.п. Но всё же эту тему можно было бы развить куда интереснее, написать более едкую сатиру на злобу дня… Но, имеем, что имеем.

Дальше начинается любовная линия, когда главный герой влюбляется в молодую и богатую девушку, и это самая вялая и скучная любовная линия, которую я когда-либо читал. Не хватило в этой книге описаний чувств главного героя. Точнее, они есть, но написаны как-то поверхностно и не интересно, Манн ведь может намного лучше.

Манн мог раскрыть любую из описанных выше тем, или даже все понемногу, но ему куда интереснее было описывать мебель, комнаты, одежду, скучные серые будни, подробности скучных королевских совещаний и т.п.

Описаний зданий здесь очень много. Их так много, что порою кажется, что Манн писал роман про мебель, а персонажи служат в качестве интерьера. Я, конечно, утрирую, но читать эти бесконечные описания обстановки и интерьера скучно и утомительно. Да, Манн пишет очень красиво и талантливо, но вот лучше бы он или персонажей лучше раскрыл, или написал бы более насыщенный событиями роман, убрав бы все эти описания зданий и мебели.

Единственное, что мне понравилось в этом романе, это линия с доктором Юбербейном – наставником в детстве, а в последствии и другом главного героя. Как персонаж он очень яркий и харизматичный, рассуждения его очень занимательны и в его речах есть, над чем подумать. История и предыстория его намного интереснее, нежели основное повествование. Безумно огорчило меня, что его слишком мало. Да и финал его истории получился каким-то неестественным, который идет в разрез со всем тем, что мы читали про его героя до этого.

Подведем итоги. Написано красивым языком и очень талантливо, но невероятно скучно, сухо и как-то совсем безэмоционально. Вроде бы есть в романе зачатки интересных мыслей, но их автор очень быстро обрывает, что не идёт на пользу произведению. Всего один интересный персонаж, образ которого более-менее удачно раскрыт. Слишком много описаний мебели, одежды и т.п. – читать про это утомительно.

Я ожидал большего. Даже дебютный роман Манна «Будденброки» вышел намного лучше. Да, там тоже были свои недостатки, но они были незначительные и к ним не хотелось придираться потому, что книга была намного, гораздо интереснее и персонажи ярче. Буду надеяться, что другие книги Манна будут лучше, иначе я себе никогда не прощу, что купил собрание сочинений этого автора.

написала рецензию29 декабря 2016 0:57
Королевское высочествоТомас Манн

Это моё знакомство с Томасом Манном. Я долго подходила к нему, хотела начать с "Волшебной горы", но немного испугалась, подходила к "Доктору Фаустусу", тоже почему-то не открыла. Но "Королевское высочество" - хорошее, доброе и многообещающее начало. Мне понравилось.

Это сказка, рассказывающая о вымышленном герцогстве, которая расположена где-то в Европе. В ней очень искусно переплелись тяжелая реальность и немного наивно-светлая сказка. Одновременно ты видишь тяжелую жизнь обнищавшей страны с растущими всё время налогами и восторженный трепет страны перед своими монархами. Очень понравились описания быта страны, замка, людей. Понравились описания костюмов и интерьеров, ты будто видишь картину перед собой.
История любви Клауса-Генриха и Иммы Шпельман, в основу которой была положена история самого Манна и его жены, - это медленно расцветавший, набиравший красоту цветок, который зато не будет вянуть. Это розы, которые только начали благоухать. Очень нежная история, заставляющая верить и умиляться.
История Рауля Юбербейна - ложка дегтя в бочке меда счастливого конца. Печально, что такой неординарный человек, сыгравший большую роль в становлении принца, так закончил. Да, у него тяжелый характер, но он тот герой, что не переставал бороться, мне кажется. Однако, он был упрям и не смог смириться с окружающей действительностью, предпочтя покинуть его.
История коронованных детей - столько ответственности и никакого выбора с самого рождения. От того еще больше радуешься за них, когда они находят среди этих навешанных ярлыков что-то своё, что-то живое. Что-то во мне трепетало, когда я читала разговоры Альбрехта, Дитлинды и Клауса-Генриха. В этих внешне полных официоза разговорах столько привязанности друг к другу, столько заботы, что невольно проникаешься.

Книга подойдёт для чудесного вечера в компании не самых типичных принцесс и герцогов.

#Бойцовский_клуб. 16. Книга-автобиография.

Diana Levina (@obliviate)29 декабря 2016 1:20

@Nyut, написана не совсем как сказка обычно, но сама внутренность романа так и норовит перенести в сказочные замки :)

@cvbnbvcvbn12329 декабря 2016 9:59

Я так поняла, там про любовь? Не пойму жанр)))

Diana Levina (@obliviate)30 декабря 2016 2:55

@cvbnbvcvbn123, там про жизнь принца Клауса-Генриха с рождения и до встречи с Иммой Шпельман и дальше :)

написала рецензию12 октября 2016 12:28
Королевское высочествоТомас Манн

Жил-был на свете Томас, который очень любил размышлять о себе, заниматься самопознанием, самоанализом и открывать в своём внутреннем мире и в ходе своей жизни величайшие истины. Делал он это хорошо и красиво, так что совсем не стыдно было писать об этом романы.
Да, Томас Манн и не скрывал того, что в основе практически всех его произведений заложены те или иные биографические события. Мне же от этого становится только интересней и приятнее, так как по романам и новеллам можно отследить, что происходило на жизненном пути писателя и как менялся его образ мыслей и мировоззрение.

Роман "Королевское высочество" не самый популярный у автора, но от этого он не перестаёт быть прелестным и очаровательным. Многое, что волновало Манна в тот период, оформлено в как-будто бы наивную чудаковатую сказку. Сказку не волшебную и по сути вовсе и не сказочную.
Основная сюжетная линия - это взросление младшего королевского сына и развитие отношений с будущей женой. Книжное королевское высочество - принц Клаус-Генрих, это и есть сам Томас Манн, а книжная невеста - Имма Шпельман, так называемая "алгебраическая дочка", его жена-математик Катя Прингсхейм. И это только основное биографическое совпадение, в романе множество прототипов из реального окружения писателя.

Вообще это произведение контрастирует со всем, что я читала у Манна до этого и даже с тем, что прочитаю после. Оно более оптимистичное, оптимистичное в довольно странном, немного истеричном ключе, но это, пожалуй можно объяснить тем, что скорее всего в реальности у немецкого писателя был душевный подъём и эйфория вследствие его долгожданной женитьбы. А это ли не чудесно!
Но даже при такой жизнерадостности, кстати говоря не абсолютной, а скорее весьма задумчивой и в манновском стиле, в книге продолжаются и развиваются многие темы, волнующие писателя до этого.

Тема обособленности и избранности - настоящий лейтмотив, касающийся не одного главного героя, а чуть ли не каждого.
Вне толпы и как бы вне общества находится главный герой - Клаус-Генрих, он родился сухоруким и вынужден прятать свою уродливую ручонку, хотя с этим же связано одно великое "пророчество". Но обособлен он не столько из-за руки, а больше из-за положения. Как королевского сына, его огораживают от реального мира, от общественных проблем, от того, что происходит за стенами замков, его аккуратно поставили на пьедестал неведения и наивности. "Ах, святая простота!" - огромное количество раз пишется в адрес принца. Всё его существование сводится к тому, чтобы соблюдать приличия, выглядеть презентабельно и всем своим видом, своим идеальным поведением вдохновлять и приободрять народ.

Так же вне толпы находится и старший сын короля - Альбрехт, болезненный и тяготящийся своими обязанностями, обществом и вынужденной демонстрацией себя. В этом и различие братьев. Если Альбрехт - мизантроп и циник, то Клаус-Генрих - скромно наслаждается своей ролью, более того, и народ его любит. А любит потому, что он его олицетворяет, он даже в своей внешности собрал черты этого народа, опять же в отличии от своего старшего брата, и населению это льстит, оно узнаёт в королевских чертах себя и это приближает их к чему-то возвышенному.

Народ вообще весьма тёмен, туповат и ограничен, представляет из себя необразованную, но всё же имеющую силу массу, хотя чаще всего занят тем, что вычитывает, выспрашивает, выслеживает всякие события из жизни королевской семьи, бесконечно их обсуждает, причитает, ахает и вздыхает.

Следующие представители "аутсайдеров" - будущая жена Генриха-Клауса, а также её отец, её компаньонка и её чокнутый пёс, всё из Далёкой Америки.
Имма Шпельман - вольнослушательница в университете, занимающаяся алгеброй. Весьма и весьма необычно, особенно для тех времён, "алгебраическая дочь" миллионера, своенравная и язвительная, в ней намешалось множество кровей, в том числе немецкая и индейская. Она шокирует общество и летает в горных далях математических уравнений.
Странненькая, она находит себе такую же странную компаньонку "графиню", у которой по-тихоньку съехала крыша и она зачастую начинает бормотать несусветные вещи, и сумасшедшего невменяемого пса Персеваля, которого по советам ветеринаров стоило усыпить, но в своей неадекватности он был всё же безобиден и не агрессивен.

Отношения "королевского высочества" и его будущей невесты складываются долго, нелепо и страдальчески, в основном для Клауса-Генриха. Их беседы очень вычурны, поступки с нервным налётом, объяснения в любви лихорадочны и странны. Но любовь сама по себе бывает лихорадочна, так что возможно всё это даже реалистично.
В долгих поисках того, что же может пробить стену недоверия Иммы Шпельман, принц волей случая находит этот ключ - конечно же. математика. Внезапное погружение далёкого от насущных проблем принца в экономические проблемы государства (они были до безобразия обширны)помогло ему завоевать сердце своей "принцессы". Ура, ура, слава математике - царице всех наук!
Кстати то, что в книжном государстве обстановка была, мягко говоря, не очень, вполне себе соответствует тому, что беспокоило Томаса Манна по отношению к Германии, а так же показывает его веру в светлое будущее.

Был в книге ещё один "аутсайдер" - любимый учитель Клауса, Рауль Юбербейн, рыжий и с зеленоватым цветом лица, в общем-то уродливый человечек, который подавал большие надежды, был очень идейным и свободомыслящим во многих вопросах, но в противовес оптимистичному повествованию "плохо кончил". Ведь не всем же в сказке жить долго и счастливо!

#манн

Катя (@rina_rot)12 октября 2016 18:37

Эту книжку я точно у него не читала. И даже сюжета не знаю.
Ты прям с тегом)
Я не помню, я тебе Фонтане советовала читать?:)

Катя (@rina_rot)12 октября 2016 18:38

Да! ты под моей рецензией коммент оставляла)
Как мне нравится самой с собой разговаривать))))

Людмила (@liu)12 октября 2016 19:39

@rina_rot, если с собой приятно разговаривать, значит у тебя отличный собеседник))) Да, я помню - Эффи Брист. Надо как-нибудь до него добраться, но пока у меня "манномания". Вчера приобрела "Волшебную гору". Я решила на всех рецензиях по Манну хэштег ставить, для удобства)

написала рецензию22 марта 2015 23:46
Королевское высочествоТомас Манн

Хороший роман, насквозь пропитанный оптимизмом и аллегориями. Текст легко воспринимается, хотя и загружен всякими описательными излишками. Интересный, но несколько предсказуемый сюжет, рассказывающий об избранности и о не легкой судьбе избранного. И о любви. Но при всех достоинствах, меня книга оставила равнодушной. Просто видимо не мое.
Благодаря этому роману я поняла, как для меня важны диалоги, ну или хотя бы монологи, а здесь их очень мало и описательный текст над ними преобладает. Связи с чем персонажи не так раскрыты как бы мне хотелось. С другой стороны, роман является сказкой, а я еще не встречала полноценно раскрытого и сложного сказочного персонажа. История сватовства мне не понравилась, поэтому первая половина книги, об становлении Королевского высочества мной читалась бодрее. Тяжеловато шли описания королевского быта, я не большой его любитель.
Мое скромное мнение сплошная вкусовщина, не претендующее на объективность. А книга хорошая.