Глубина в небе

1999

«Глубина в небе» в чем-то продолжает, а в чем-то и предваряет «Пламя над бездной», книгу-сенсацию, удостоенную премии Хьюго и признанную наиболее значительным произведением 90-х годов ХХ века в жанре космической саги. Над вселенной может пролететь тысячелетие, но приключения Фама Нювена, легендарного героя Людского Космоса, не заканчиваются – ибо время над ним не властно! Данный роман также удостоился премии Хьюго в 2000 году.

Купить книгу Глубина в небе, Вернор Виндж

написала рецензию11 октября 2015 23:56
Глубина в небеВернор Виндж

#Г1_5курс

Книга Вернора Винджа поразила своей глубиной мысли, детальностью и подробными описаниями научно-технической стороны истории. Вообще, ожидала от американского писателя насыщенный перестрелками боевик, действия которого происходят где-то далеко в космосе и заканчиваются хеппи-ендом, но всё оказалось более непредсказуемо.
Развитие сюжета происходит постепенно, но при этом он не лишен неожиданных поворотов. Автор с самого начала разделяет героев на "хороших" и "плохих" и на протяжении всей книги их статус сохраняется.
В произведении немного смущает то, что цивилизация разумных пауков, которую старалась поработить одна сторона и наладить торговлю - другая, уж очень сильно напоминает человеческую нашего времени. Хотелось бы видеть инопланетных существ, которые развивались абсолютно обособленно от человека чуть менее похожими на людей. А так про сам мир в целом было довольно интересно и захватывающе читать. Чуть усложняет прочтение обилие всевозможных технических терминов и физики, с коими я не очень дружна. Но любители всего этого будут в восторге.
Также остались вопросы, на которые нет ответа. Может быть это и хорошая возможность по контексту додумать самому все недоговоренности, но всё же хочется прочитать авторскую версию происходящего.
Кстати, это вторая книга из серии, но решила начать с неё, потому что во многих описаниях сказано, что данная книга является предысторией первой.