Утреннее море

2011

Впервые на русском языке новая книга известной итальянской писательницы Маргарет Мадзантини, где рассказывается о двух матерях, которых разделяет Средиземное море. Два берега, две страны, две истории, которые между тем связаны между собой Историей с заглавной буквы. В Ливии грохочет революция. Начинается война. В стране, охваченной хаосом и жестокостью, у людей нет выбора. Им приходится покинуть родину... Но корни событий, перевернувших их жизнь, уходят в далекое прошлое.

Купить книгу Утреннее море, Маргарет Мадзантини

<p>"Надо найти место внутри себя, вокруг себя. Похожее на тебя хотя бы отчасти."</p>
Маргарет Мадзантини - "Утренее море"
Добавила: victoriazhhh

написала рецензию30 сентября 2018 16:01
Утреннее мореМаргарет Мадзантини

#свояигра

Это было прекрасно. Слог автора, стиль, сюжет, герои... Ничто не оставило меня равнодушной. Я сочувствовала героям и переживала за них, сроднилась с ними за этот час чтения. Читала и видела перед собой море. Утреннее море. Такое привычное для Вито и незнакомое, чарующее для Фарида. Два мальчика из разных стран, разных семей. Ливия и Италия, страх и благополучие, прошлое и настоящее, потеря и обретение, поиск себя и своего места в этом мире. Всего на 136 страницах Маргарет Мадзантини затронула все эти темы. Через историю двух семей погрузила меня в прошлое таких разных стран.

Семья Фарида жила счастливо, мальчик был любим родителями, рос в хорошей обстановке. Но война изменила всё. И вот он уже едет в старом, пыльном автобусе, а потом плывёт на судне в сторону неизвестности. И в такой ситуации он не нужен никому, кроме матери, а каждый глоток воды приближает вероятность умереть от жажды в будущем.

Проблемы Вито совсем другие: он всё чаще раздражается на мать, терзается в мыслях о своём жизненном пути, пытается понять, чем же он хочет заниматься, где находиться. Он не видел лишений и войны, но страдает из-за развода родителей. И однажды он устремляется к морю, чтобы разобраться в себе.

Можно сказать, море связало таких разных людей. Не только Вито и Фарида, но и других. Но у каждого это море своё. Для кого-то оно значит покой и безмятежность, место, где можно собраться с мыслями и просто отдохнуть от бурлящей вокруг суеты. А для кого-то море - спасение в ином смысле. То, к чему герои стремятся, чтобы спасти свою жизнь. Вот такие разные судьбы у персонажей этой истории.

Оксана (@oksanamore)30 сентября 2018 16:52

@loki, а что ещё читали? С чего стоит продолжить? Для меня это первая её книга)

@loki30 сентября 2018 16:58

Не уходи
мне вот эта книга очень понравилась

Оксана (@oksanamore)30 сентября 2018 17:50

@loki, тогда прочту)

написала рецензию24 июля 2016 17:15
Утреннее мореМаргарет Мадзантини

Первое моё знакомство с Маргарет Мадзантини началось с книги Не уходи Книга вызвала такой восторг, что захотелось прочитать всё, что Маргарет написала. И вот я приобрела вторую её книгу. Есть у меня такая особенность - я плохо читаю и ещё хуже запоминаю аннотации к книгам. Я думала, что эта книга - история любви. Но сюжет здесь совсем о другом.

Нам показаны две истории, две семьи, две трагедии, две страны. Ливия и Италия - две страны одного моря, такие разные, но такие похожие. Две матери - одинаково сильно любят своих детей, но какая же разная их любовь. Каждая из семей переживает трагедию, но у каждой семьи эта трагедия своя.

Наверно, нам, простым людям, не нужно объяснять, что в любой игре сильных мира сего, в этих "шахматных партиях" всегда страдает простой человек. Война для политиков - игра амбиций, война для обычного человека - совсем не игра.

На фоне общей политической обстановки перед нами разворачиваются трагедии конкретных семей, людей, детей. И самое страшное, что этих семей не две, как мы видим в книге. Таких семей тысячи и тысячи. Похвально, что автор не скрывает имён этих "игроков". Сюжет, конечно, выдуман, но вот повествуется здесь о реальных событиях.

Отдельно хочется отметить атмосферность книги. Мадзантини явно умеет работать со словами. Одновременно легко и глубоко. От языка получаешь эстетическое удовольствие, который к тому же заставляет прочувствовать эту историю.