Пусть идет снег

2014

Неожиданный снежный буран в канун Рождества застает жителей Грейстауна врасплох: поезда останавливаются, машины вязнут в снегу, а люди стараются переждать непогоду дома. И лишь храбрая девушка выбирается из застрявшего в снегу экспресса, чтобы посидеть в тишине маленькой закусочной, где выпекают вафли. Она и не догадывается, что ее поступок стал первым звеном в цепи событий, которые изменят многие жизни: одна девушка влюбится в очаровательного незнакомца, трое друзей выиграют гонку в "Вафельную", а судьба карликовой свиньи окажется в руках влюбленного баристы.

Купить книгу Пусть идет снег, Джон Майкл Грин

<p>В праздники нам больше всего хочется быть нужными.</p>
Добавила: alenanebekhem
<p>— Я шел по твоему следу, — ответил он на немой вопрос. — По снегу это легко.</p> <p>Меня выследили. Как медведя.</p> <p>— Мне очень жаль, что тебе пришлось так далеко забраться, — сказала я.</p> <p>— Да не так уж много я и прошел, всего-то три улицы. Ты кругами ходила.</p> <p>Да, как очень тупой медведь.</p>
Добавила: anastacia.alimova
<p>Да, пусть идет снег. Пусть идет снег, и пусть он похоронит меня под собой. Очень смешно, Жизнь.</p>
Джубили
Добавила: anastacia.alimova
<p>Если бы в комнате возникла скала, я бы с нее сбросилась. Если бы у него на тумбочке лежал кинжал, я вонзила бы его себе в грудь.</p>
Добавила: anchor_devka
<p>Внутри меня все еще зияла бездна, но я ей сказала: Прости, Без, у меня дела.</p>
Добавила: anchor_devka

Упоминание книги:

написала рецензию4 апреля 2015 12:47
Пусть идет снегДжон Майкл Грин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал(а) рецензию19 сентября 2015 12:36

1. «Джубили-экспресс»

«"Осторожно незнакомец!" - запустилась бегущая строка в моей голове, и отделаться от нее было очень трудно… хотя в моём случае рисковал как раз этот парень. Это я сегодня походила на психа. И сама себя домой не повела бы»

Несколько напрягала главная героиня. Я так и не поняла, что именно меня в ней отталкивало, но что-то такое едва уловимое всё-таки было. Хотя часто её сарказм очень радовал.
Очень понравился Стюарт – настоящая лапочка, милый, внимательный, добрый. Кстати, его мама – это отдельный респект автору, посмеялась я от души.
Сама история стала моей любимой в этом сборнике, так как я особенно люблю истории о зарождающемся чувстве.

Оценка: 7

2. «Рождественская пурга»

«Это не нелепые шуточки, - заявил он. - Верить в свою мечту - разве это нелепые шуточки? Преодолевать трудности, следуя за мечтой, - разве это нелепые шуточки?»

Я возлагала самые большие надежды именно на рассказ Джона Грина. Однако, его рассказ стал полным разочарованием. Не смотря на то, что я люблю истории об отношениях, выросших из старой дружбы, в данном случае этот ход не сработал. Главный герой – тюфяк какой-то, не замечающий и не волнующийся о чувствах окружающих.
Однако главным раздражителем для меня в данной истории было обилие грубости и пошлости в речи подростков. Я не спорю, что в жизни, по сути, так оно и есть, но в данном случае, это сильно выбивалось из общего стиля всего сборника.

Оценка: 4

3. «Покровитель свиней»

«Важно не то, что Вселенная дает нам, глупышка, а то, что мы даем Вселенной»

Главная героиня жу-у-утко раздражала. Эгоистичная мямля, больше и сказать нечего. Мне её парня даже стало искренне жаль. Однако нам показали её развитие и это плюс, хотя, конечно, оно произошло как-то уж очень резко.
Зато в этом рассказе меня очаровала одна из подруг главной героини – Дорри. Она мой любимчик во всем сборнике. Рассудительная, прямолинейная, умная, в общем, настоящая подруга.
Рассказ спас отличный финал, который, по сути, являлся и финалом сборника, так как все главные герои предыдущих рассказов сошлись в одном месте, и создалось впечатление, что после всех этих нитей, что их связали, они должны были бы стать одной дружной компанией.

Оценка: 6

Сборник в целом

«Мне не кажется, что пройти шесть километров по снегу - это жуть как тяжело. Мне это прикольно. Я так хочу. Когда мы сидели и смотрели кино, я мечтала, чтобы навалило еще больше снега. Много-много! Так интересней»

Не смотря на наличие всяких моих недовольств в отношении каждого из рассказов, общее впечатление от сборника очень хорошее. Я в восторге от того, как авторы переплели судьбы своих персонажей и очень приятно читать уже в последнем рассказе упоминание о героях предыдущих рассказов, причем с точки зрения уже других лиц. В общем, это переплетение выполнено грамотно и гармонично.

Еще приятное впечатление осталось от самого городка, в котором и происходит действие. Захотелось самой там побывать и может даже повторить путь героев из каждого рассказа...

Оценка: 6 из 10

написала рецензию2 декабря 2015 21:00
Пусть идет снегДжон Майкл Грин

Очень интересно, что эта книга соединяет в себе рассказы разных авторов, но при этом продается от имени Джона Грина. Как по мне, его рассказ как раз таки не самый-самый в этой тройке. В нем присутствует грубость, причем грубость подростковая, что не может не расстраивать. Она весьма выделяется на фоне всей романтичности книги.

Но всё же, книга очень легкая и она просто впитывается в тебя, полностью и без остатка.
Интересная тематика - канун Рождества, ведь это самое время для чудес! Что в книге неоднократно подтверждается. Очень понравилось, как в конце книги все истории соединились в одну, причем всё это выполнено очень гармонично и не резко.

В особенности книжка хороша для чтения после тяжелых книг, когда хочется отвлечься и просто разгрузить мозг. При ее чтении так и хотелось сесть у окна с кружкой горячего чая, смотреть в окно..а вдруг.. пошел бы снег..!? Хотелось чуда!

Однозначно буду всем рекомендовать!

написала рецензию29 декабря 2015 2:25
Пусть идет снегДжон Майкл Грин

Аннотация меня совершенно не готовила к тому, что 3 новеллы под обложкой будут объединены между собой местом действия и персонажами; просто собрались себе 3 писателя и решили создать что-то новогоднее.

1. "Джубили-экспресс" Морин Джонсон начинает эту "трилогию". Автор переносит нас в поезд, который совершает вынужденную остановку на пути следования из-за сильнейшего снегопада в истории. Здесь будут депрессивные-оптимистичные подростки, черлидерши и очень странная еврейская мама.
____
Этой историей я совершенно не прониклась. "Мне бы ваши проблемы", - говорю я 16-летней главной героине Джубили. Имхо, самый рассказ серии.

2. "Рождественская пурга" Джона Грина освещает снежные завалы со стороны компании подростков, которые решили во что бы то ни стало добраться до "Вафельной", в которой пережидают непогоду те самые черлидерши.
___
Легко читается, приятный джонагриновский юмор и.. все, ибо финал все испортил (имхо!), так как автор стремительно перешел от подростковых искрометных шуток к подростковым розовым соплям. Вот на этой новелле я убедилась, что сборник рассчитан на 16 лет, кто постарше вряд ли проникнется первыми влюбленностями и мелкими проблемами.

3. "Покровитель свиней" Лорен Миракл. Условно назовем рассказ "Старбакс". Это история про батисту, которая своим эгоизмом и тупостью (уж простите мне столь резкое слово) привела свою жизнь в определенную точку и начала себя грызть.
___
По-моему это самый сильный рассказ, здесь даже "деревянная" мораль есть (спасибо хоть на этом). А может все дело в том, что я люблю хороший кофе, а эта новелла такая снежная, но в то же время теплая и ароматная) Также забавно было читать последнюю главу, которая объединит весь сборник.

#флешмоб_Рождество2016

написала рецензию10 января 2016 19:55
Пусть идет снегДжон Майкл Грин

Добрая и светлая книга, где волшебство оказывается совсем рядом, а любовь отражается в безупречных сверкающих снежинках. Рождество и детское ожидание чуда...
Очень нежная, романтичная, милая и трогательная книга. На мой взгляд, стоит отметить как важный пункт то, что это не просто сборник, а практически одно цельное произведение, где есть три главы. Локация - один городок, да и главные герои в каждой истории пересекаются между собой.
Герои книги - ученики старших классов. Первая любовь, проблемы, присущи их возрасту, подростковый максимализм (постоянно лидирующий в книгах Джона Грина). А за всем этим стоит еще не испорченная чистая душа, которая через сарказм, грубоватый и угловатость скрывает настоящие чувства.

Книга определенно зимняя. Ее надо читать снежной зимой, сидя в уютном кресле, укутавшись в пушистый плед и вдыхая аромат дымящейся чашки горячего шоколада. А за окном пусть тихо падают снежинки...

Произведение не очень объемное, времени много не займет. Зато улыбку точно вызовет. И подарит частичку тепла в холодную стужу...