Тайна семьи Фронтенак

1933

Самый мягкий, самый лиричный роман великого Мориака. Роман, в котором литературоведы десятилетиями ищут и находят автобиографические мотивы. История очень необычной для Франции начала XX века семьи. В ней торжествуют принципы взаимной любви, понимания и уважения. Именно из нее выходит талантливый молодой писатель, не имеющий сомнений в отношении своего призвания. Жизнь не всегда будет к нему благосклонна, но семейные ценности, усвоенные в детстве, помогут ему справиться с трудностями, разочарованиями и поражениями взрослой жизни!

Купить книгу Тайна семьи Фронтенак, Франсуа Мориак

написала рецензию13 января 2016 20:41
Тайна семьи ФронтенакФрансуа Мориак

Надо писать факультетскую рецензию, а сказать нечего. Книга просто никакая. Не в смысле того, что она не несет никакой нагрузки, смысла. Вроде бы и впечатление положительное от темы произведения. Но это творение из ряда "прочитал и забыл".

Я не ждала с нетерпением раскрытия какой-то тайны, так как из предыдущих отзывов я поняла, что ожидать там нечего. Тайна семьи Фронтенак заключается, скорее, в их привязанности, тесной связи друг с другом, в заботе, ответственности, которую они чувствуют и несут, в их любви. Посторонний человек, не Фронтенак, этого не то чтобы не сможет понять, он не сможет почувствовать всю степень привязанности членов семьи.

С одной стороны мне понравилось, что автор делает упор на семейные ценности, более или менее, верные. Не то, что его соотечественник Ж. Шессе в "Желтых глазах" (тут я три раза перекрестилась). Но с другой, мне совершенно неинтересно было читать, как члены семьи всю книгу другу друга уважают, понимают, исполняют свой долг и т.п. Там совсем нет сюжета, ничего не просиходит, вяло текущая жизнь. Ну ладно, не прям вяло, просто так скучно всё было подано. Даже спойлерить не о чем.

О героях я скажу лишь пару слов. Дядя Ксавье чувствовал перед своими пятью племянниками/цами огромную ответственность, отчасти потому что их отец, его брат умер. Такую большую, что очень долго скрывал свою "возлюбленную" из низших слоёв. Но её чувства его волновали гораздо меньше, чем чувства родственников. Из этих детей больше всего выделялся Ив. Он настойчиво требовал любви к себе со стороны родных. И он её получал, в особенности от мамы и старшего брата. Он был особенным, ищущим, одиноким. Короче, поэтом. Как складывалась дальше его жизнь? Так же скуууучно, как и у остальных персонажей.

Скажу в защиту книги, отношение автора к семье в произведении мне понравилось.
П.С. Оценка условная, "уравновешенная", так сказать.
#П2_2курс Семейная психология.

написала рецензию11 января 2016 22:34
Тайна семьи ФронтенакФрансуа Мориак

Как же мне не понравилось это семейство Фронтенак! На протяжении всей книги говорится о величии тайны этой семьи. Вот только тайны то никакой и нет. В аннотации к книге написано, что это семья, где царят принципы любви, понимания и уважения. По – моему, это совершенно мимо кассы, или я совсем криво читала. Скорее эта книга о самовлюбленной и эгоистичной семье, члены которой всю жизнь возвышали её, считали особенной, хотя на это не было никаких объективных причин. Семья, в которой никто не уважал выбор другого, если этот выбор не отвечал интересам семьи, причем, как правило, денежным интересам.

В семье Фронтенак пятеро детей, только вот внимание в книге уделяется только двум из них, о девочках семьи вообще упоминается всего пару раз.

Больше всего мне не понравился дядя семейства – Ксавье Фронтенак. Человек, который из-за своего извращенного чувства долга перед семьей брата (!) отказался строить свою личную жизнь. Он всю жизнь стыдился своей любовницы и скрывал её ото всех. Мне было безумно жаль эту несчастную женщину.

Скучная книга о семье, которая слишком сильно зависела от общественного мнения и придуманного ими самими долга перед своей семьей.

написала рецензию29 декабря 2015 21:25
Тайна семьи ФронтенакФрансуа Мориак

Название у книги интригующее, и на протяжении всего повествования я ждала какой-то особой тайны, которой так и не дождалась. В книге описывается обычная семья, со своими внутренними взаимоотношениями, своими мечтами, переживаниями и проблемами. Но есть у этой семьи свой специфичный долг, долг перед семьей Фронтенак. Конечно, этот долг можно назвать чувством привязанности, любовью, уважением друг к другу, но иногда это все выходило за рамки разумного.

Семья Фронтенак состояла из матери, двух ее дочерей, трех сыновей и дяди Ксавье. Со временем, кто-то из них создал свою счастливую и образцовую семью, кто-то оступился, а кто-то, как Ив пошел своим путем, пусть и не очень одобренным окружающими. Для него было трагедией, когда он узнал, что его брат поддался уговорам других и вместо философии занялся торговым делом. Он же с ранних лет писал потрясающие стихи, чем занимался уже будучи повзрослевшим. Ив самый интересный персонаж в этой книге. Он всегда рассуждал о жизни, о людях. Именно люди и их характеры, интересовали его больше всего.

Роман полный внутренних переживаний и неспешных событий, без «резких поворотов судьбы». В нем поднимается много важных жизненных вопросов. Особое внимание уделяется вопросам, касающихся семей и взаимоотношений между членами семьи.

Я не смогла поставить оценку книге, ибо это совершенно не мое, мне было скучно. Я ожидала чего-то большего. Подойдет для любителей спокойных произведений и большого потока внутренний переживаний и рассуждений героев.

написала рецензию25 декабря 2015 17:39

#П2_2курс

Книга оставила после себя немного грустное послевкусие. В некоторых моментах читала со слезами на глазах. Очень проникновенное произведение. Я погрузилась в переживания детей семьи Фронтенак, вместе с ними прожила годы, начиная со школьных лет и заканчивая зрелым возрастом.

Главное внимание в книге уделено младшему ребёнку в семье - Иву. Он с детства отличался от других детей, был немного замкнутым, всегда искал утешения у матери, Бланш. Мало кто знал, что происходило в душе мальчика, довериться он мог только старшему брату Жан-Луи. Именно с ним у Ива сохранились близкие отношения и во взрослом возрасте, особенно в период горьких утрат.

Порядки, царившие в семье, давили не только на детей, но и на взрослых. Например, дядя Ксавье долгие годы скрывал женщину, которой был увлечён. Не уверена, что это была любовь. Возможно, он и любил её, но боязнь мнения родственников, страх упасть в их глазах не давали ему жить спокойно, чувство вины тяготило его. Когда в подобном поведении заподозрили его племянника Жозе, Бланш, как мать, это очень огорчило, но, смотря на Жан-Луи, который почти во всём поступал правильно, она спросила себя: действительно ли счастлив её сын? На протяжении всего повествования, мне хотелось спросить себя: "А были ли счастливы все остальные?" Думаю, нет. Это видно из рассуждений.

Книга Франсуа Мориака мне очень понравилась. Обязательно посоветую кому-нибудь из друзей.