Эврика

1848

"Эврика" - последняя книга Эдгара По, вышедшая при жизни писателя. В этом сочинении, не менее парадоксальном и удивительном, чем его художественные произведения, Эдгар По, опираясь на одну лишь "чистую" интуицию, предвосхитил открытие "черных дыр" и предложил первое правдоподобное объяснение парадоксу Олберса (почему ночью небо не освещено равномерно, в то время как равномерно распределение звезд во Вселенной). Свою книгу Э.По называл поэмой и произведением искусства, а не науки, но при этом считал ее величайшим откровением, которое когда-либо слышало человечество.

Купить книгу Эврика, Эдгар Аллан По

написал рецензию10 августа 2016 20:35
ЭврикаЭдгар Аллан По

Эдгар По позиционировал эту книгу как поэму в прозе. И просил воспринимать ее не как философскую мысль о смысле, строении и значении Вселенной, а именно как литературную поэму.
И вот что мне теперь делать? Как оценивать? Потому что как поэма - это очень красиво, слова льются и компонуются друг с другом оригинально и приятно. Но содержание... Если честно, я ни-че-го не понял. Вообще. Такое ощущение, что читал книгу, которую написал коренной китаец на языке маори...

Большое спасибо господину Константину Бальмонту, который до, после, а иногда и во время повествования показывал пальцем куда плыть. Именно от него я узнал, что в этом произведении великий мистификатор предсказал существование черных дыр, предвидел изменчивость космической материи (во времена По Вселенная считалась бесконечно и неизменной, а звезды статичными). Также Эдгар попытался объяснить почему в разные ночи звезды светят с разной яркостью... Да еще и оформил все мысли на уровне своих современников и их понимания метафизики, т.е. с большим креном в сторону богословия.
Короче говоря, мистер Эдгар Алан По не просто крут, он умеет думать, что гораздо достойнее.

Правда, итоговый материал, мне кажется, предназначен нифига не "широкому кругу читателей", а наоборот, "узенькому отрезку специалистов-астрономов-физиков". В общем, под конец нашего марафона через стихи-рассказы-повести-и-эссе этот хитрый американец меня конкретно выбил из колеи. Да еще и забил голову непонятной информацией, которую оная переварить не способна. От спасибо. Ну и пойду я тогда к великому британцу и начну читать драмы про любовь и жизнь. Встречай, дорогой Сомерсет Моэм...

@psycho10 августа 2016 23:54

драмы...давно пора :)

@neveroff11 августа 2016 9:23

@mariana, я эту книгу уже не очень помню, но тоже понравилась когда-то.

@psycho, да, уже соскучился по душевным теркам. Хотя у По было немного, но в другом ключе.

Nyut Bary (@nyut)11 августа 2016 9:28

@neveroff, ждём, предвкушаем))