Загадочный Гоголь

2002

Что есть загадки Гоголя? Вся его жизнь! Его постоянные бегства, метания по миру, самоотказы, сожжения произведений, таинственная любовь, странная дружба, не проясненная до конца связь с религиозными конфессиями, история второго тома "Мертвых душ", не диагностируемые болезни и, наконец, ужасная смерть... Загадочна личность великого поэта, удивительно его отношение к собственной стране, простирающееся от чудесных видений мчащейся тройки-птицы до омерзительных "харь и рож". Но самое загадочное — это творчество Гоголя, имеющее бессчетное количество интерпретаций, отличающихся тем, что почти все они — даже самые взаимоисключающие — верны. Автор не претендует на "разгадки" этих и многих других загадок Гоголя. Задача его иная — дать слово самому Гоголю, толкователям Гоголя и конечно же высказаться самому: сказать о том, что еще совсем недавно было скрыто.

Купить книгу Загадочный Гоголь, Игорь Гарин