Минута на убийство

1947

Поэт и романист Николас Блейк является в то же время одним их мэтров английского детектива. Главный герой его произведений - криминалист-любитель Найджел Стрейнджуэйз - раскрывает самые невероятные и загадочные преступления, опираясь главным образом на знание тонкостей человеческой психологии.

Купить книгу Минута на убийство, Николас Блейк

написал рецензию19 мая 2021 10:27
Минута на убийствоНиколас Блейк

Британия. Первые послевоенные месяцы. В одном из Министерств коллеги садятся пить чай. В гости заходит и молодой Чарльз Кеннингтон, герой войны. Он принес показать военный трофей - отобранную у одного из нацистов капсулу с ядом. Все сидят, пьют чай. Звонит телефон и ветренная девушка Нита Принс пошла ответить, прихватив чашку. После короткого разговора она делает очередной глоток и умирает.

Никто от стола за этот момент не отходил. Более того - как минимум один человек божится, что видел нетронутую, целую капсулу уже после смерти Ниты. Так кто и как умудрился убить даму? Или это самоубийство? Но зачем?
Или убить хотели вовсе не Ниту? Может, она перепутала и взяла чашку сидящего рядом начальника? Такой вариант более чем возможен.

И это преступление не остается единственным...

Собственно, официальные подозрения падают на Кеннингтона: во-первых, какого лешего было эту капсулу тащить за обеденный стол, а во-вторых, оказывается, они с Нитой встречались, но девушка вильнула хвостом и сменила Чарльза на другого. А другого на третьего... Месть?

Пожалуй, висеть бы герою войны в петле, но на его счастье в этом же отделе служит Найджел Стрейнджуэйс - как я понял основной герой-сыщик писателя Сесила Дэй-Льюиса, пишущего как под своим именем, так и под псевдонимом Николас Блейк. Для Найджела криминалистика - любимое хобби и он уже измаялся на этой министерской работе. Парень берется помочь, тем более, что весьма редко в детективах золотого века, полиция не то что не против, а сама умоляет помочь - видимо, уже хорошая репутация у этого любителя.

Мои впечатления делю на три пункта:

1. Детективная загадка.
Отличная. Понравится всем любителям преступлений-в-закрытой-комнате. Собственно только ради головоломки эту книгу и стоит брать, остальное слабое.

2. Герои.
Они написаны как-то без души, как персонажи театра теней - одни силуэты-образы, за ними не чувствуются реальные люди. Даже Найджел такой.
Также странно поведение инспектора, который фактически выступает не более чем компаньоном, ходит за Стрейнджуэйсом хвостиком и заглядывает ему в рот. Ну, иногда пробивает по своим каналам полезную информацию, которой любителю самому не получить. И естественно докладывает обо всем молодому человеку. Как-то такое поведение лишено здравого смысла, по-моему.

3. Само чтение.
Очень сухой текст, похожий на журналистскую заметку, которую корреспондент писал на неинтересную ему тему. "Было так-то, стало так-то." Даже про взаимоотношения, включая любовные, в подобном ключе. Нет жизни в словах, вот что.

В целом - твердый середняк.
Преступник не очевидный, хотя вычислить вполне реально.
Метод убийства сложный, с хорошо продуманным "переводом стрелок" на других, с заранее спланированным алиби.
Хорошо насыщенная концовка, где обвинительные версии летают во все стороны как из пулемета.
Но авторский стиль скучный, сухой, безэмоциональный. На любителя.

#БК_2021 (У автора книги двойная фамилия: фамилия автора Дэй-Льюис, Блейк - псевдоним)