Рука в перчатке

1962
Родерик Аллейн (22 книга из 23)

В высшем обществе Лондона орудует неуловимый шантажист. А единственный человек, которому удалось напасть на его след - сэр Роберт Госпелл, - гибнет при загадочных обстоятельствах. Друг убитого, Родерик Аллейн, понимает: на поиски убийцы у него лишь двое суток. Однако как за сорок восемь часов вычислить преступника среди шести подозреваемых, если против каждого из них достаточно улик?.. Вечеринка провинциальных аристократов закончилась скандалом - отставной адвокат Гарольд Картелл обвинил присутствующих в краже дорогого портсигара. А на следующий день, 1 апреля, кто-то "удачно пошутил" - убил Картелла... Родерик Аллейн, которому поручено расследование, выясняет, что мотив и возможность избавиться от скандального адвоката были практически у каждого, кто был на той вечеринке...

Купить книгу Рука в перчатке, Найо Марш

написала рецензию29 февраля 2020 23:53
Рука в перчаткеНайо Марш

Как же я люблю, когда в книге в графу «жанр» записывают детектив и триллер, а на деле эти жанры даже и близко не подходят. Да, есть здесь детектив и убийство, но даже второстепенной роли как таковой они не играют. Главный герой Фин, он же по совместительству и детектив, возвращается на родину. Однако, всё сводиться к тому, что Фин занимается воспоминаниями и самокопанием. А преступника можно вычислить в начале, как по мне, один момент очень ясно указывает на убийцу (расписывать какой не буду, дабы не спойлерить).
Если же посмотреть на всё как на историю человека, который так или иначе кого-то постоянно теряет на протяжении своей жизни, и то, как он это пытается пережить, то история конечно интересная. Особенно понравилось, что часть про детство рассказывается от первого лица, а та, где Фин будучи взрослым мужчиной вернулся якобы расследовать убийство - от третьего. Небольшой диссонанс, который очень вписывается в размеренный и трагичный стиль описания. Очень понравились описания природы и атмосферы всего происходящего. Пожалуй, это самая лучшая часть книги.
Заканчивается книга так себе, наверное, автор этим хотел заманить во вторую часть. В моём случае получилось не очень. Много намешано: амнезия, дружба с элементами предательства, новоявленный сын, забытый погибший месяц назад другой сын. В общем как-то не тянет эта книга на шедевр и не вызывает желания прочесть следующую.
#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О