Рецензии на книгу Якоб решает любить

написала рецензию15 декабря 2021 21:35
Якоб решает любитьКаталин Флореску

От неизвестного мне румынского автора я почему-то ждала чего-то атмосферного, самобытного и, может быть, даже мистического. Того, что было у словенца Владо Жабота или литовца Саулюса Томаса Кондратоса. Но, увы. Хотя Начало данного романа напомнило и «Волчьи ночи» и «Взгляд змия». Якоб - отец появился очень эффектно: из урагана, подобно какому-то мифическому существу. Мне он даже показался порождением каких-то злых сил, потому что ему были абсолютно чужды человеческие эмоции и переживания. Вижу цель, не вижу препятствий. На пути к вожделенному куску земли он бы уничтожил любого. Не зря он очень органично вписался в клан Обертинов, родоначальниками которого были убийцы, такие же безэмоциональные. Бесчувственность и какая-то холодность большинства персонажей – пугающая особенность данного романа. Когда Якоб старший предал Якоба младшего в первый раз, я это себе объяснила: отец просто выбрал более перспективного сына. После второго предательства с ужасом осознаешь, что у данного персонажа нет ничего человеческого. Святы только его собственные «хотелки». В принципе я описала самые запоминающиеся эпизоды. В остальном это оказался обычный исторический роман о судьбе нескольких поколений одной семьи. Правда, члены этой семьи, меняя буквы в именах и фамилиях, на раз становились то немцами, то французами, то румынами, в зависимости от политической ситуации. Не всегда по своей воле, кстати. И никаких проблем с самоидентификацией, никаких внутренних кризисов. Вроде о страшных вещах автор пишет (убийства, войны, депортации), но есть ощущение, что он будто смеется над своими героями, подтрунивает и даже издевается. Хотя сказать, что это откровенный трагифарс тоже не могу. Не знаю, как относится к этому роману, поэтому и оценка такая.
#БК_2021 (Книга, название которой начинается на букву «Я».)