Социальная и культурная динамика

Главный труд выдающегося русско-американского социолога П.А.Сорокина (1889-1968) был издан в США в четырех томах в 1937-1941 гг. и в последующие годы приобрел славу классического труда в области социологии и культурологи. Основной пафос сочинения - отрицание всемирных естественно-исторических закономерностей, действующих, подобно законам природы, с "железной необходимостью". На основе анализа огромного статистического материала Сорокин доказал, что на протяжении всей человеческой истории происходит поочередная смена трех "суперсистем": чувственной, идеациональной и идеалистической. Будущее не предопределено, и каким оно будет, считает Сорокин, зависит от каждого из нас. Книга переведена практически на все европейские языки и ряд азиатских. В 1957 г. Сорокин подготовил сокращенное и адаптированное издание "Социальной и культурной динамики", с которого и сделан настоящий перевод. Перевод снабжен обширными комментариями и аннотированным указателем имен. Книга предназначена студентам и аспирантам социологических факультетов и всем, кто интересуется проблемами социологии, социальной философии, культурологи и истории.

Купить книгу Социальная и культурная динамика, Питирим Александрович Сорокин