Ресторан "У конца Вселенной"

1980

"Автостопом по Галактике". Культовый сериал, равно любимый и критиками, и читателями. Сериал, послуживший основой великолепного фильма, сценарий которого в свое время создал сам Дуглас Адаме. Вы смотрели этот фильм? Вы восхищались его юмором и полетом воображения? Вы еще не читали книгу? Прочтите. Не пожалеете!

Купить книгу Ресторан "У конца Вселенной", Дуглас Адамс

<p>Ему просто показывают Вселенную, — сказал Гарграварр. — Вселенную во всей её бесконечности. Бесчисленные светила, неизмеримые расстояние — и ты, невидимая песчинка на невидимой же пылинке, бесконечно малая и ничтожная.</p>
Добавила: swetlanka
<p>Послушай, я трачу на тебя время по одной-единственной причине - мне его девать некуда.</p>
Добавила: julia_pov
<p>Живые понимают в жизни, как свинья в апельсинах.</p>
Добавила: julia_pov
<p>Какой ты странный, – сказала она.</p> <p>– Вовсе нет, я самый обыкновенный, – возразил Артур. – Просто со мной произошли очень странные события.</p>
Добавила: RueBeene
<p>Бред, конечно. Совершенный идиотизм. Но мы попробуем, ибо в этом вздоре есть проблеск гениальности.</p>
Добавила: RueBeene

написала рецензию13 июля 2022 16:37
Ресторан "У конца Вселенной"Дуглас Адамс

Вторая часть вышла еще более сумасшедшей (в хорошем смысле этого слова) и стремительной, чем первая. Полюбившиеся герои попадают в новые переделки, и уже не так важна конечная цель, интересно просто наблюдать за их перемещениями, как будто хаотичными, но приводящие к необычным последствиям.

Объединившиеся после первой книги персонажи, вновь разделяются – причем не только в пространстве, но и во времени. Благодаря этому, мы вновь можем вернуться на Землю, так быстро утерянную в начале первой части, заглянуть в убежище правителя вселенной и просто побороздить просторы космоса (главное не столкнуться с солнцем). На мой взгляд тут чуть больше раскрывается Зафод Библброкс, по крайней мере, появляются хоть какие-то детали, связанные с его миссией.

Вообще в этой книге гораздо интереснее вглядываться в мелкие детали, не делая попыток уследить и уж тем более угадать куда нас выведет сюжет. Единственный минус для меня - это постепенное пресыщение динамикой, хочется больше присмотреться к героям, понять их цели и мотивацию, но пока это мне плохо удается.
#сказочные_ленивцы (Путешествие на летательных аппаратах)
#буклайв_таунхаус4_диван
#буклайв_навык_садоводство1

написала рецензию1 апреля 2022 8:44
Ресторан "У конца Вселенной"Дуглас Адамс

На мой взгляд, эта книга наполнена более активными событиями, герои в постоянном движении, то вместе, то врозь. Вон они летят на своём корабле и бац! уже часть из них исследует другую планету, бац! и они уже трапезничают вместе в ресторане. Порой происходят события, которые просто непонятны и оставляют много вопросов. Что это было? Зачем? О чем? Но в этом и прелесть книги. Ничего не понятно, но интересно!

По поводу ресторана, а точнее названия книги. Не совсем поняла, почему именно так автор назвал вторую часть, как по мне, название нужно было связать с Правителем Вселенной. Хотя диалог с ним был весьма запутанным и непонятным, все же, кажется, что он ещё сыграет свою роль.

В этой части большая часть отведена именно путешествию Зафода Библброкса. Немного раскрывается его персонаж-предприимчивый, экстравагантный персонаж.

И, конечно же, остаётся интрига по-поводу ответа и главного вопроса о жизни вселенной. Получили ли мы истинный смысл в этой части? Думаю, что нет. Читаем дальше!

#флешмоб_Р

написала рецензию4 июля 2020 21:38
Ресторан "У конца Вселенной"Дуглас Адамс

Такая сложная и запутанная Вселенная, но всё проще, чем кажется. И будоражащий воображение вопрос, на который известен ответ 42, тоже совсем рядом. Настолько близко, что мысленно можно дотянуться рукой. Так зачем всё усложнять?

Дуглас обладатель прекрасной, блестящей фантазии, определенно не буду намеренно заканчивать знакомство с ним. Но вот с данной серией, увы, — всё. Вторая книга тоже не произвела на меня впечатление. С одной стороны, здесь больше событий и действий, чем в Автостопе, но с другой — уж слишком динамично всё меняется. Мне показалось скомканным.

Кстати, почему вторая часть называется именно так — для меня полная загадка. Да, примерно в середине есть описание этого ресторанчика и оно прекрасно и как идея, и как исполнение. Но всё же это скорее фоновая локация действий.

Не скажу, что финал сильно удивил меня, но он точно — не скучен.

В общем, если первая книга зашла, зайдёт и вторая. А вот если оставила смутные чувства, то и следующая с большей долей вероятности оставит такие же ощущения.

#БК_2020 (7. Книга, написанная автором, которого уже нет в живых)

написала рецензию12 января 2019 23:29
Ресторан "У конца Вселенной"Дуглас Адамс

Пусть название вас не вводит в заблуждение, ресторан занимает далеко не самое главное место в романе. Это просто одна из вех путешествий персонажей, хоть и самая пафосная веха.

Скажу о нем лишь пару слов, по сути это знаменитое заведение просто большое пространство виртуальной реальности с эффектом присутствия. Вот только фильм всегда один и тот же транслируют - о конце света. Очень красиво, впечатляюще и приоритеты помогает расставить.

Еще в этом общепите были интересные гости. Сектанты, которым хоть в этом миру повезло встретить мессию, и певец, очень знаменитый. На примере последнего показаны особенности шоу-бизнеса : каскадеры, безответственность кумиров, налогообложение и попытки доить корову даже дохлую . Кстати о корове. В ресторане все продукты свежайшие , например, говядина в теле коровы подходил к гостям и рекомендует свои части для второго блюда. Не всем была приятна такая подача блюд, но корова заверила, что это ее добровольное решение. Гиперболизации мясоедства я ожидала в этой книге меньше всего, но пора было понять, что перестать чего-то ожидать наилучшее решение...

Как всегда книга лучится британским юмором и социальной проблематикой. В этот раз досталось бюрократическому аппарату, абсолютно бесполезным представителям среднего класса , типа менеджеров по санитарной обработке телефонных трубок, проблеме авторских прав и сложности их выяснения из-за невозможности установить первоисточник информации из-за махинаций с машиной времени, вопросу разводов супругов на примере тела и души и т.д.

Книга заканчивается там, где и начинается первый том - на Земле. Путеводитель по Галактике для хайкеров больше не нужен, цикл замкнулся, но я то знаю, что третий том есть, так что приключения героев, скорее всего, продолжатся. Так вот насчет Земли, автор предлагает уникальную теорию происхождения человека - симбиоз эволюционной и пришельницкой. Она весьма интересна, но дает мало оснований человечеству считать себя разумным.

Еще один вселенский вопрос в книге это - кто же управляет миром. Путем долгих поисков был выявлен человек, живущий в хижине, с котом , которого он величает Богом. На досуге сия личность неделями общается со столом, пытается написать слово карандашом на бумаге разными способами и иногда ведет беседы с редкими гостями. В течении этих диалогов он проявляет себя как пациент дома для душевнобольных или профессора философии, но зато один персонаж с его помощью , наконец-то, выполнил свое предназначение. Конспирологические теории могут смело совершить харакири после этого эпизода.

Роман очень интересный. Ему не надо знакомить с персонажами, нужно лишь описывать новые локации, потому приключений в произведении намного больше. Робот Марвин по прежнему безраздельно владеет моим сердцем, но его участь в этой части печальна.

С тяжелым сердцем беру в руки третью часть книги , чтоб узнать еще какие-нибудь заковыристые факты о землянах и землянах , которые, волею автора, превратились в жителей других миров, но не изменили своим привычкам и манере поведения. Ведь вся эта серия написана про человечество и для человечества, сатирически высмеивая глупость и ограниченность людей.

написала рецензию2 февраля 2017 21:45
Ресторан "У конца Вселенной"Дуглас Адамс

Совершенно случайно наткнулась на серию книг "Путеводитель автостопщика по галактике", и пусть чтение первой книги немного затянулось, зато вторую прочитала на одном дыхании. Умеет Дуглас подобрать нужные слова, чтобы с первых строк заинтересовать читателя.
И так, в этой книге описано море интересных приключений, в которые попадают наши герои; задаются самые волнующие человека вопросы, например: коим образом образовалась наша вселенная? есть ли у неё правитель? а если есть, то кто он? в чём заключается смысл жизни, вселенной и всём остальном? как появились первые люди? да и кто вообще они такие, эти люди? И также раскрывается более детальное описание этой Вселенной.
Кажется, Адамс подошёл к написанию книги с некой иронией, давая бессмысленные, но с другой стороны довольно забавные и многозначащие ответы.
Да как вообще можно поверить в то, что наша планета, это огромный компьютер? что вселенной управляет старичок не различающий грани между реальностью и собственным воображением? а предки людей, вовсе и не были землянами? А вот знайте, что бывает ещё и не такое...