Рецензии на книгу Астра. Счастье вдруг, или История маленького дракона

написала рецензию14 апреля 2023 16:13
Астра. Счастье вдруг, или История маленького драконаАнна Гаврилова

Как-то больше надежд я возлагала на эту книгу. Когда-то давно я уже ее читала, но к сегодняшнему моменту совершенно забыла о чем же книга.

Не могу сказать, что история мне понравилась. Изначально, конечно, все шло хорошо. Все казалось очень миленьким, смешным и веселым, но чем дальше я продвигалась по истории, то тем более избыточным мне казались бесконечные шутки, сюси-пуси и прочие сюсюканья.

Во-первых, не вяжется у меня роль взрослого мужика, который сюсюкает с драконом, чуть ли не горой за него стоит. Слишком приторно-наивно.

Во-вторых, повторюсь про приторно-наивно. Постоянные попки, врединки и прочее дико раздражало. Такое количество сюсюканья на квадратный метр читать было невозможно совершенно.

В-третьих, за всем этим сюсюканьем, я совершенно не увидела сюжета. Только постоянно бегала и кипишевала Астра, бодалась с герцогом и все.

Не интересно. Не советую!)

написала рецензию26 ноября 2021 18:18

#подземелье_дракона

Это лучшее, что я читала за последнее время. Настолько лёгкое и настолько юморное, просто сплошное удовольствие.

Главная героиня - дракон и человек. Всё не так-то просто, но не буду раскрывать все карты)) Достаточно сказать, что 90% книги идут от лица маленького дракончика с золотыми чешуйками. И это так прелестно! То, как Астра издевалась над людьми - просто божественно. Такой жестокости они не заслужили, но это было так смешно ?

Конечно, главный мужик (люблю почему-то их так называть) тоже был шикарненьким. Ему от несносного дракончика доставалось больше всего!))

Что, кстати, нечасто встретишь в ромфантах, так это не просто грамотную речь, а грамотное построение повествования. Сложно на словах объяснить, что конкретно я имею в виду, но это чувствуется буквально с первых же строк. Это произведение нельзя назвать рядовым и на данный момент для меня это номер 1 среди ромфанта. Ещё бы обложку облагородить (тут, на Ридли, вообще ужасная, есть другая, но она тоже могла бы быть лучше).

По сюжету мне всё тоже очень понравилось. Обычно в ромфанте нет такой загруженности в сюжете и интриги, чтоб ты там прям сидел и маялся: "Да как же это происходит, что же творится, как это разгадать??"
Опять же, на словах объяснить сложно, что имею я в виду. Но здесь интрига прям держала. Всё было серьёзно и достойно, я не ожидала.

Поэтому я с огромным удовольствием прочла уже половину второй части ?

написала рецензию27 сентября 2020 7:50

Астра. Счастье вдруг.

Как же мне не хватало такого милого ромфанта, читаешь и улыбаешься, а послевкусие остается "ммммммм" прелесть))))

На первый взгляд типичная история "золушки":
Маленький дракончик Астра, сбегая из рабства попадает не абы куда, а в дом герцога. Донимает его всячески, но он же "истиный" и влюбился в нее даже в облике дракона.

Но все намного намного глубже, и заговоры всякие, и фанатики неуемные.

Критически понимаешь что у главных героев "мерисьюшность" зашкаливает, и мужчины шаблонно ромфантные, но при чтении отдыхаешь и закрываешь глаза, ведь в сказке это простительно.

Еще мне очень понравился момент что сюжет все же логически завершен, я зная что есть еще три части, честно боялась "обрыва в никуда"
Но нет. Я прочитав только первую книгу, понимаю что почва для продолжения есть, но сама история закончена и закончена вполне логично.

#воины_времени

написала рецензию24 февраля 2019 16:35
Астра. Счастье вдруг, или История маленького драконаАнна Гаврилова

Перед нами первая цикла завершенного цикла из 4 книг о «самой замечательной и красивой девочке» - дракончике Астре.
Первая книга серии очень понравилась, легкая, милая, позитивная.
Правда в адекватности ГГ сомнения возникают, ибо третий десяток девушке, от своих глупостей страдала ни раз, и вроде поняла это, но все равно поведение не то чтобы неадекватное, но как у маленького избалованного ребенка. И ГГ относится к выходкам именно так. Мол, что с несмышленыша возьмешь.
Пришелся по душе и стиль повествования. Я ничегошеньки не смыслю в литературных приемах, посему не знаю, как обозвать использованный прием, когда идет сначала описание действия, а потом его подробности. Но мне невероятно это понравилось) добавило этакую динамичность рассказу. Учитывая отсутствия тщательных «зарисовок местности» история в целом получилась довольно-таки живой и именно приключенческой. Если честно, та завязка любовных отношений между ГГ, хоть и ожидаема, и часть истории, но тааак была не в тему)) возможно именно потому, что как уже упоминала дракошка ассоциируется с ребенком.
Очень много милых моментов) вот например: дракоша, «солнышко» и тортик)) я как жууууткая сладкоежка понимаю Астру и да, с «не слипнется» полностью согласна))
А вот постоянное «в бытность человеком, ну почти человеком» раздражало. То есть когда говорим об ипостаси дракона, то все норм, дракон — значит дракон, а вот человеческий облик – не совсем человеческий)
Ну и понятное дело в книге множество намеков на тайны, ну и на не совсем тайны, которые очевидно будут раскрываться в следующих частях.
#сапер

написала рецензию27 мая 2015 16:10
Астра. Счастье вдруг, или История маленького драконаАнна Гаврилова

Очаровательная книжка для полного расслабления.
Полное отсутствие попаданцев, просто конкретный мир и история девушки-метаморфа (человека, способного принимать облик любого живого существа). Не скажу, что юмор искрометный, но Гаврилова не страдает заболеванием преобладающего большинства авторов через слово вставлять издевку или попытку над кем-нибудь, либо чем-нибудь поиздеваться. Нет жалких потуг каждое действие выставить как сверх комедийное. Все мило и в меру. Разве что за исключением милых подтруниваний главного героя над героиней - от его очаровательных обзываний иногда так и тянуло этого самого героя придушить, потому как ну явный перебор.
Но, по большому счету, книга понравилась: романтика, интрига, побоища, да и завязка на следующую часть (правда книга выиграла бы, если бы вся история уместилась в один том, без создания серии). Что будет дальше - прочитаю с удовольствием, если к моменту выхода второй книги не забуду о чем была первая.

написала рецензию17 января 2015 22:15
Астра. Счастье вдруг, или История маленького драконаАнна Гаврилова

Анна Гаврилова - талантливый современный фантаст. И я ей благодарна за все истории, что прочитала. Одна из которых и про Астру.

Лёгкое, безумно интересное произведение с маленькой долькой детектива... Просто потрясающе!

Эта история про маленького метаморфа Астрид, которая попала в ловушку тела дракона на долгие семь лет. Жизнь в бродячем цирке всё это время могла бы подкосить кого угодно, только не её! Не теряя надежды, Астра (имя в теле дракона) всё-таки совершает очередную попытку побега, и... Попадает к нашему второму главному герою, герцогу Кернскому. Конечно, не всё так гладко... Особенно когда у тебя пакостливый характер и способность только красноречиво произносить "Ву", в драконьем-то теле.

Язык повествования, как по мне, прекрасен. Характеры героев прописаны замечательно. Есть юмор, есть серьёзность. Никакой, в общем-то великой философской идеи нет, и задумываться здесь не о чем. Просто наслаждение. Буквально на один вечер, потому что буквально заглатывается очень быстро.

Однозначно - 10 из 10.
И я не поскуплюсь добавить эту книгу в свою личную бумажную библиотеку.