Как побороть застенчивость

2013

Цитата «Застенчивость смягчается в своих острых углах, когда понимаешь ее природу, смысл. Когда проникаешься трезвой убежденностью в том, что истинная, не деланная застенчивость есть углубленная самокритичность, побуждающая к самосовершенствованию, – становишься увереннее в себе». М.Е.Бурною

Застенчивость может быть душевным недугом, калечащим человека не менее, чем самая тяжелая болезнь тела. Ее последствия могут быть удручающими: • застенчивость препятствует тому, чтобы встречаться с новыми людьми, заводить друзей и получать удовольствие от потенциально приятного опыта; • она удерживает человека от того, чтобы выражать свое мнение и отстаивать свои права; • ваша застенчивость не дает другим людям возможность положительно оценить ваши личные достоинства; • она усугубляет чрезмерную сосредоточенность на себе и своем поведении; • застенчивость мешает ясно мыслить и эффективно общаться; • застенчивость, как правило, сопровождается негативными переживаниями, такими как чувство одиночества, тревоги или тоски. В каком-то из своих многообразных проявлений проблема застенчивости может тихо вторгаться в жизнь каждого из нас. Чтобы это предотвратить, мы должны понять ее природу, и тем самым помочь застенчивым разрушить свою внутреннюю тюрьму и вернуть себе свободу речи, действия, человеческих контактов.

Купить книгу Как побороть застенчивость, Филип Зимбардо

<p>Уверенный в себе человек честно получает свою долю благ, обеспечиваемых общением, считается с чужими потребностями и имеет достаточно мужества, чтобы выбрать жизненный стиль, не нарушающий гармонии чужих жизненных ценностей и экологии жизненного пространства окружающих.</p>
Добавила: natalishka
<p>Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на уныние.</p>
Добавила: natalishka
<p>Помните, что иное поражение — это удача; из него вы можете заключить, что преследовали ложные цели, которые не стоили усилий, а возможных последующих более крупных неприятностей удалось избежать.</p>
Добавила: natalishka
<p>… дом и школа — это надёжные безопасные места, где их ценят, с их мнением считаются и где их своеобразие и индивидуальность поощряются. Дом и школа должны защищать от тревоги, а не провоцировать возникновение неуверенности в себе. Они должны служить своеобразными источниками энергии, где ребёнок заряжается силой бескорыстной любви и постигает силу знания.</p>
<p>… каждый является потенциальным Великим Инквизитором, даже родная мать.</p>