Дальняя дорога

2014

Как причудливо порой переплетаются человеческие судьбы... Что, казалось бы, общего между стариком Айрой Левинсоном, на грани жизни и смерти вспоминающим историю своей любви к жене Рут, - и студенткой Софией, влюбившейся в обыкновенного парня и делающей непростой выбор между чувством и блестящим будущим? Эти две пары разделяют десятилетия. Но однажды их жизни пересекутся и события примут неожиданный оборот...

Купить книгу Дальняя дорога, Николас Спаркс

<p>Верь людям, пока они не дадут тебе повода разувериться. Но и после этого никогда не поворачивайся спиной.</p>
отец Айра
Добавила: kseniya
<p>Я знаю ты страшно скучаешь. Я тоже. Но мы не утратили друг друга , потому что я -часть тебя ,и так было всегда. Мы носим друг друга в своем сердце , и ничто этого не изменит. Я люблю тебя , мой милый , и ты любишь меня. Не забывай . Помни о нас. И понемногу ты исцелишься.</p>
Рут Левинсон
Добавил(а): lukyashechkaa
<p>Если и можно на что пожаловаться , то только на сквозняки , но я мерзну уже так давно, что вообще позабыл, каково это - согреться. Дом по- прежнему наполнен любовью, и я не прошу большего. </p>
Айра Левинсон
Добавил(а): lukyashechkaa
<p>Я никогда не жалела, что мы поженились. Ты подарил мне счастье и радость, и если бы я должна была сделать выбор еще раз, я бы повторила не колеблясь. Посмотри на нашу жизнь, наши поездки, совместные приключения. Как говорил твой отец, мы вместе совершили долгую прогулку, которая называется жизнь. Моя жизнь была наполнена светом благодаря тебе.</p>
Добавил(а): lukyashechkaa
<p>"С улыбкой Люк прошептал в темноту:<br />- Я тебя понимаю, Айра.<br />В небе мелькнула падающая звезда, и у Люка возникло странное ощущение, что Айра не только услышал его, но и одобряющие улыбнулся"</p>
Добавила: tori_ti

Упоминание книги:

написал(а) рецензию17 июля 2017 12:27
Дальняя дорогаНиколас Спаркс

Автор демонстрирует нам свое необычайно тонкое и нежное восприятие взаимоотношений людей. Роман пронизан чувственностью. Мужчина не всегда может так ощущать и тем более так предавать эмоции.
Спаркс погружает читателя в свой мир, окутывает жизнями персонажей. Ты настолько явственно начинаешь проживать эмоции героев, что иногда переносишь их в свою реальность. Например: я заметила, что злюсь на мужа. У нас не было конфликта, утро было добрым. Подумав, я поняла, что злюсь на него из-за ссоры персонажей: Люка и Софии. Люк олицетворил в этой ссоре поведение большинства мужчин – шаблон мужского эгоизма в минуты страха, злости и отчаяния. Я физически смогла ощутить гнев и обида, которые кипели в Софии.
В романе, описана не одна история любви и даже не две. В нем много разных проявлений этого чувства: радостное и грустное, чистое и пошлое, счастливое и холодное. Просто посмотри, как война меняет людей, как потеря близкого человека способна сломить человека, но в тоже время, всегда можно идти вперед. Что-то странное и незначительное, на первый взгляд, может вернуть тебе силы жить, вспоминать и бороться. Николас Спаркс как бы « просит» читателя увидеть, что он рассказывает не сказку о счастливом и вечном. Нет, он говорит, что нужно верить в себя, нужно любить искренне, нужно жить честно, быть сильным и смелым, уметь признавать свои ошибки и не бояться идти вперед. Жизнь ведет героев, учит их преодолевать трудности, испытывает на прочность любовь, силы и веру.
К тому моменту, когда роман уже подходит к концу, ты невольно начинаешь верить в вечное счастье и в рай там, где твоя половинка, ты веришь, что всегда воздается по заслугам, веришь в чудеса, которые случаются, если ты живешь не коммерческой стороной, а сердцем. Автор не рассказывает сказку, он раскрывает чудеса нашей реальности, которые мы, за рутиной своих дел, перестаем замечать.

написала рецензию14 декабря 2016 6:23

#ТиП1_1курс
#Бойцовский_клуб (17. Книга, по которой снята экранизация)

Как же давно я не читала у Спаркса по-настоящему хорошую книгу. В последнее время попадались слабенькие. Оно и понятно, почти все хорошие я уже давно прочитала.
Эта же, к счастью, оказалась такой, какие я у него люблю.

Сюжет не нов, впрочем любовь ковбоя и будущего искусствоведа я у Спаркса ещё не встречала. А ведь в книге есть ещё и параллельная линия - любовная история двух других людей.

София учится на факультете искусств. Совсем недавно она рассталась с парнем. И вот на одной из ковбойских вечеринок она знакомится с Люком. Кстати, знакомство произошло по всем законам жанра. Люк избавляет девушку от общества пьяного парня. Отношения их развивались постепенно, осторожно. Они - два совершенно разных человека. София мечтает о работе в музеях. Люк - живёт на ранчо, собирает тыквы, и между делом занимается родео. Дело это крайне опасное, учитывая, что у парня уже была серьёзная травма. Но он не задумываясь зарабатывает этим деньги, чтобы спасти мамино ранчо он продажи за долги.
София замечает между мамой Люка и ним натянутые отношения вместе с большой любовью. Они что-то утаивают от Софии, и это что-то связано с родео.

Параллельно мы читаем историю любви Айры и Рут. Айра старый человек, Рут девять лет назад умерла. Эта история является тёплым воспоминанием старика, попавшего в дорожную аварию. Символом любви этих двух людей становятся картины, которые на протяжении всей совместной жизни они собирали.

Зная из аннотации, что эти две истории в итоге окажутся связанными друг с другом, я рисовали самые разные финалы истории. Ведь у Спарска никогда не знаешь, будет ли счастливый конец или придётся пролить слёзы. Один из предположенных мною финалов и сбылся, правда, и для меня он оказался с оригиналинкой.

Посмотрела я и экранизацию книги. Как отдельный фильм она очень хороша. Но, если смотреть на фильм как экранизацию книгу, то я - читатель расстроена. История несколько иная, хотя сама суть осталась прежней. Герои типичные американцы, с американскими разговорами. Хотя в книге я этого не замечала. В книге я увидела другие характеры, другие чувства. Вероятно, это моя фантазия.
В любом случае, я провела приятно время и с книгой, и с фильмом.

Медведь (@anastasia_roja)14 декабря 2016 7:40

@rina_rot, неопытная ещё была)))

Забыла ещё один тег добавить ;-)
Рада, что книга не разочаровала!

Медведь (@anastasia_roja)14 декабря 2016 18:49

@nuta2019, ой точно, я же думала об этом! И тебе хотела благодарность выразить))) Год прошёл, только смогла прочитать))

написала рецензию1 декабря 2016 23:11
Дальняя дорогаНиколас Спаркс

#ТиП1_1курс - Теория туристической деятельности .

Все началось с того, что нужно было просто выбрать книгу из списка, прочитать и написать на нее рецензию. Случайный образом выбор пал на эту. Как бы до этого я уже прочитала пару книг Н.Спаркса, поэтому знала его манеру повествования. Честно сказать, меня удивляло всякие раз то, как он пишет будучи мужчиной. Очень ярко выражена и заметна чувтсвенная сторона, обычно это девушкам легче удается передать. Однако в этом случае он для меня просто находка.

Я , если сказать банально, просто влюбилась в эту книгу что ли , потому уже почти с первый главы я начала отмечать цитаты и любимые места. В романе повествуется две разные любовные истории, два поколения. Так вот София мне открыла глаза на то, чем я должна заниматься. Искусство , история стали четче видны в тумане собнительного будущего и выбора даленьшей деятельности, то есть профессии. Интститут, студенчество... Сама я выпускница и совсем скоро окунусь в эту студенчискую волну. Книга тем и становится актуальней для меня.

Говорить об его талантах и манере так четко и ясно излагать мысли я не буду. В этом читатель и сам прекрасно убедится, я уверена. Книга стоит потраченного времени, на нее стоит уделить внимание. Она демонстрирует ценнисти, которые должны быть в приоритете при выборе людей, будущего, професси. Занимайтесь любимым делом, держитесь людей, которые не предают вас. Держитесь за тех , кто с вами до конца.

Даша Моцкене (@elloissa)2 декабря 2016 5:28

Экзамен по Теории туристской деятельности сдан! Какая у вас теплая и хорошая рецензия! И как я вам по-доброму завидую - студенческая пора - самая лучшая пора молодости :))) А Спаркс меня тоже всегда поражал своим умением описать чувства и мысли, в первую очередь, женщин!

написала рецензию27 ноября 2016 12:08
Дальняя дорогаНиколас Спаркс

#ТиП1_1курс (Теория туристской деятельности)

"Если есть рай, то мы вновь обретем друг друга, потому что рай там, где ты."
Николас Спаркс один из моих любимых писателей в жанре романтической литературы, поскольку он как никто другой может описать чувства и эмоции героев романа. Все его герои живые, думающие, глубоко чувствующие люди со своим характером, мечтами и целями.
Вроде бы, две такие непохожие друг на друга пары, которые отделяют друг от друга более полувека, а по сути, они оказались очень похожи, даже близки. Пара Айра и Рут прожила долгую, счастливую совместную жизнь. Несмотря на все трудности, они не потеряли себя и друг друга, пронесли свое чувство через годы, до конца оставаясь любящими супругами. Читая рассказ Айры об их знакомстве, медовом месяце, и дальнейшей жизни, я просто заливалась слезами, потому что каждое слово старого еврея было наполнено глубокой любовью к своей жене. Его рассказ заставляет верить, что такая любовь все-таки существует, хоть и мало кому так везет.
Пара Люк и София наши современники, их отношения мне были более близки. Они такие непохожие друг на друга, из абсолютно разных миров, но все-таки смогли найти друг друга и преодолеть классовый барьер, стоящий между ними.
Одним словом, книга замечательная, очень трогательная и в некоторой степени сентиментальная, но иногда так хочется доброй сказки, хочется поверить, что и жизни может быть так, как в книгах.

Даша Моцкене (@elloissa)27 ноября 2016 13:23

Экзамен сдан! Рада, что книга понравилась, а какой роман у него у вас любимый?

@Elloissa, я очень люблю "Последнюю песню"))и экранизация у нее вполне достойная.

Даша Моцкене (@elloissa)27 ноября 2016 13:32

@kseniya, запомню её, спасибо!)

написала рецензию15 октября 2016 21:11
Дальняя дорогаНиколас Спаркс

Хочу начать с таких слов как "Спаркс гений"!!! История прекрасная, чувственная и очень берёт за душу. В книге идёт описание о двух парах и двух временных линий : время Второй мировой и наши дни. Первая пара - Рут и Айра евреи по происхождению, которые воссоединились благодаря войне. Вторая пара - Люк и София абсолютно разные люди, которых сводит судьба. Благодаря некоторым обстоятельствам именно старик Айра играет ключевую роль в отношениях Софии и Люка. Вдохновляет, когда пример старшего поколения может принести пользу для нынешних поколений, а не разочарование.

Я просто фанат подобных историй, которые наполнены романтизмом и в то же время необычные, а ещё добавим извлечение полезной информации из данного произведения.

Я осталась довольна прочитанным и теперь хочу прочитать ещё книги Николаса Спаркса)