Луна над Сохо

2011
Peter Grant (2 книга из 2)

С тех пор как констебль лондонской полиции Питер Грант обнаружил у себя неординарные способности, его прежде размеренная жизнь круто изменилась. Теперь ему приходится иметь дело с необычными преступлениями и сталкиваться со странными людьми. И не только людьми...

Купить книгу Луна над Сохо, Бен Ааронович

написала рецензию22 марта 2020 14:31
Луна над СохоБен Ааронович

Хотела я закончить еще одну серию, которую начала когда-то.. но видимо не судьба. Потому что явно есть 3 книга, если не больше.. Но вот на сколько помню, то первая книга меня как-то больше впечатлила. А возможно из-за того, что здесь я еще пыталась частично вспомнить, что же была в первой книге. И частично все же, мне это удалось.

Ну вот здесь мы имеем продолжение истории об Гранте, нашем необычном полицейском. И его новом деле, где начинают умирать джазмены и не какие-нибудь. А те, у которых большое будущее, а те, кто выживает, то наступает своеобразная деградация. Поэтому здесь вступают в игру магические силы и на помощь летит Грант со своим учителем.

Но так, как в первой книге есть милая особа, которая оставляет мужчин без их, кхм.., достоинства. То и здесь она присутствует, но в этой части, на счастье, можно узнать чем все-таки закончится и скольких она еще подрежет)

Мне история понравилась переплетением с прошлой книгой и намеком на следующую. При этом что в этой книге тоже есть своя завершенная история. Немного не обычно, как по мне. Но слишком большого куража, или интереса книга не вызвала. И как-то даже все равно что будет в 3 книге и будет ли что-то стоящее внимания вообще.

#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_О

написала рецензию24 марта 2019 20:32
Луна над СохоБен Ааронович

#БК_2019 (Книга, написанная после вашего рождения)

А я, пакость такая, нашла, наконец, серию, в отношении которой я могу сказать: « Ну и ладно, что её не стали дальше переводить и издавать в России».
Сама идея существования в полиции Лондона секретного подразделения, занимающегося расследованием паранормальных преступлений меня подкупила в первой книге, потому я осмелилась дать Питеру второй шанс. Но нет.
Претензии к цвету кожи остались, только здесь больше акцента на нём, герой регулярно напоминает о своей черноте и явно с этим перегибает. Ну ёпрст! Но ведь в Африке Чёрный маг остаётся Чёрным магом! И внутри и снаружи)))
Выбесило отношение парня к подруге-коллеге, пострадавшей в прошлой серии: там он ей в трусики залезть мечтал и вёл себя как девственник-переросток, а здесь он вообще думать забыл о том, что она девушка и активно шпилит пышнотелую барышню, фигурантку по делу, между прочим...
Он весь из себя такой вундеркинд, дотошный, сообразительный, въедливый, замечает нюансы, соображает на несколько шагов вперёд – но просчёты у него шедеврально-гениальны в своей очевидности.
Мне не понравилась финальная точка в расследуемом деле. Чё, правда иного конца не придумалось? Или просто надо было внушительный задел на будущее всей серии сотворить?
Теперь у меня только один вопрос к серии: когда и как Лесли починят? Но через месяцок я об этом забуду)))

v v (@vandal)24 марта 2019 21:08

Уже и в литературе негры пытаются пролезть в главные герои только благодаря тому, что они чёрные(

@vandal, ладно хоть этот негр не стал чёрным магом) я просто представить себе не могу альтернативное название

написала рецензию18 марта 2016 1:15
Луна над СохоБен Ааронович

"На миг я испугался, что он собирается на радостях заключить меня в объятья, но, к счастью, мы оба вовремя вспомнили, что мы англичане. И все же момент был опасный".

Снова Лондон. Снова Питер Грант. Снова странные убийства.
Увы, вторая часть "Рек Лондона" получилась менее очаровательной и захватывающей. Ушла та новизна первой части, а автор словно не смог выжать во второй раз из своей задумки все возможное.

В аннотации обещали атмосферное джазовое преступление, на деле же мы получили кучу скучноватых, хоть и чертовски талантливых трупов. И если в первой книге главной детективной линией были убийства с взрывающимися лицами, то в "Луне над Сохо" будьте готовы к двум параллельным расследованиям Питера Гранта. Первое - джазовые музыканты, скончавшиеся по неизвестным магическим причинами с легким вестигилием-мелодией. Второе - бедные мужчины, которым кто-то чем-то откусил очень нужные органы. Вроде бы обе задумки интересные, разноплановые и неординарные, но чего-то в обеих линиях не хватало. Возможно, мешала беготня Питера и его неуместные секс-похождения. Иногда даже надеялась, что и ему что-нибудь откусят. И на этом мелкие недостатки книги не закончились. Стало чуть меньше юмора, меньше описаний Лондона, меньше Найтингейла, меньше магии и обучения Питера, но если последнее можно простить из-за обилия потустороннего в самих расследованиях, то недосказанность сюжетных линий я совершенно не оценила. Я так и не поняла нафига кое-кто покушался на мужские достоинства? Что за чертовщина была в подвале? Надеюсь, хоть про Безликого потом расскажут подробнее. Джазовая линия - единственная с которой автор более-менее разобрался. Спасибо на этом. В остальном книга ничем не уступает своей предшественнице, а своей незатянутостью даже выигрывает. Плюс ко всему такой же лёгкий язык, приятные персонажи, необычные происшествия. Третью часть обязательно буду ждать.

#флешмоб_Л

написала рецензию16 сентября 2015 11:33
Луна над СохоБен Ааронович

Не первый курс и не ойкономика, а жаль.

Вторую часть книги Реки Лондона я даже как-то всерьез не рассматривала, потому что у нее были оценки на порядок ниже, чем у первой части, а там мне хоть и понравилась, но оставила какое-то странное впечатление затянутости и усталости. Моей радости не было предела, когда я прочитала одну хорошую рецензию, потом вторую и тут понеслось.
Итак, Питер Грант все больше знакомится с миром магии, открывает в себе новые способности и берется за новое дело, даже за 2. Одно из них, как упоминал @nikfrock, напомнило о любвеобильной богине, а второе окружило ритмами джаза, прокуренными кафе и звуком саксофона.
Что мне особенно понравилось в книге, так это юмор. Он здесь прекрасный, как жаль, что автор писал не на русском языке, так как переводчик хоть и сделал свою работу хорошо, некоторые моменты все же не уточнил и суть шутки я не поняла. Почему сноска была сделана не на всех неоднозначных моментах, осталось для меня загадкой. Хотяяяяя, есть вариант, что немного дебил и просто не поняла юмор)
Второе - сюжет. В этой части он заполнен только нужными моментами, здесь нет каких-то побочных линий, как в "Реках Лондона", что пошло книге на руку, теперь не пришлось от основного сюжета отвлекаться на дополнительные, которые кажутся ненужными.
Немного жалко, что линии с откусыванием мужских половых органов было отведено более бледное место в истории, она как-то внезапно закончилась без особых объяснений, но я рассчитываю на то, что в следующих книгах этот факт обязательно вспомнят и привяжут к какому-то новому преступлению, ну или новый черный маг упомянет о нем, когда его словят и захотят убить.
В общем, теперь я жду продолжения серии, а пока убежала читать Флавию.

написала рецензию14 сентября 2015 20:23

#О1_1курс
#Ойконимика
Эта книга понравилась мне больше первой. Для начала исчезли всякие пошлые шуточки ниже пояса, во-вторых, Питер Грант стал как-то посерьезнее, собраннее, поопытнее. Он показался мне уже не таким несерьезным, да и все персонажи стали как-то повыпуклее.

В этой истории основное внимание уделено потусторонним убийствам джазменов. Здесь много всяких фактов и историй о лондонском джазе и джазе вообще. К тому же, тут и папе главного героя может не поздоровиться за компанию. Сразу же хочется поставить какую-нибудь мелодию из прошлого и попробовать еще сильнее почувствовать вкус той эпохи.

И, в принципе, здесь довольно неплохой юмор и много забавных фактов об англичанах и Англии. Вторая сюжетная линия, конечно, пошловата – мужчины умирают от кровопотери в связи с тем, что что-то или кто-то откусило им причиндалы. Но потом оказывается, что все не так уж и банально, и у Питера с Найтингейлом появился новый сильный противник. И если последний преступник показался пока невнятно обрисованным, но однозначно совершенно бессовестным типом, то с виновниками второй серии преступлений из мира джаза было не так. Так искренне жаль мне не было, наверное, еще ни одного убийцы, честно.

Я могу со всей ответственностью заявить, что серия годная, автор начинает расписываться и что я хочу еще.