Шла бы ты... Заметки о национальной идее

2014

Начальство хочет, чтобы у страны была национальная идея. Так-то дело хорошее. Вопрос только: какая? Одна уже была. "Самодержавие, православие, народность". Плохо кончилось. "Новый мир", вроде бы, тоже никто больше не строит. "Грабь награбленное" - по сути верно, но грубо. Зато есть большой международный выбор. Мир велик. Национальных идей в нём много. Русская и еврейская. Американская и европейские - их там, в Европе, как собак нерезаных. Идеи, на которых стоит Восток. Будь то империя, или Коран. Всё то, что легло в основу благополучных переселенческих обществ. И Африки, дрейфующей от апартеида к племенному зверству. Наконец, то, что проросло на просторах бывшего СССР. От майдана до диктатуры.

По какой дороге пойдёт Россия, решать тем, кто ею управляет. Чем это кончится для страны и для них лично - не только их проблема. Расхлёбывать придётся всем. Но тут будет, как будет. Роль личности в истории в том и состоит, чтобы делать выбор. А правильный он будет, или как всегда - увидим… От Ozon.ru Евгений Сатановский, известный ученый и журналист, предприниматель и меценат в своей новой книге "ШЛА БЫ ТЫ… Заметки о национальной идее" рассуждает о национальной идее, о пути по которому пойдет Россия в будущем. Автор затрагивает тему личности в истории и ее роли в истории нашей страны.

Купить книгу Шла бы ты... Заметки о национальной идее, Евгений Сатановский

написал рецензию10 октября 2016 23:59
Шла бы ты... Заметки о национальной идееЕвгений Сатановский

Скажу сразу – мне понравились предыдущие книги автора – Котел с неприятностями и Советы президенту. И это только усиливает чувство разочарования в новом произведении.

Первое, что бросается в глаза и раздражает – обилие словесного мусора. Разбитной сбивчивый рассказ вместо лекции. Словоблудие, шутки, прибаутки в каждом абзаце – что это, попытка сделать книгу менее академичной? Стать ближе к читателю? Странно же тогда автор представляет себя образ читателя своих книг. Ну, зато объем книги увеличился.

К середине книги накал словесного мусора снижается, и повествование обретает конкретику. Эта книга про Израиль. Автор вставляет евреев и их государство к месту и не к месту, не ища других аллегорий для любых описываемых им явлений, событий и процессов. Это было объяснимо и оправдано в книге про Ближний Восток. Но данный опус призван раскрыть тему национальных идей в разных странах. Как минимум, мне так казалось. Но нет. Краеугольный камень – Израиль и история евреев. Про них написано не только в профильной главе, но и во всех последующих. Ну а заканчивается все само цитированием и пространными повторениями.