Шибуми

1979

Американский беллетрист Родни Уильям Уитакер - автор множества книг, выходивших под разными псевдонимами, но мировую славу ему принесли романы, подписанные именем "Треваньян". Самый знаменитый из них, "Шибуми" (1979), уже более тридцати лет занимает важнейшее место в классической библиотеке шпионского романа. Его герой Николай Хель - воин-одиночка, философ, садовод и спелеолог - в прошлом не имел себе равных как наемный убийца и неоднократно выполнял задания спецслужб разных стран по ликвидации особо опасных террористов. Покончив с головокружительной карьерой, он селится в уединенном замке, где рассчитывает дожить жизнь в покое с любимой женщиной. Однако по цепочке прихотливо складывающихся обстоятельств до него добирается прошлое и предъявляет простой выбор между безопасностью и честью. Вооруженный лишь незаурядной силой ума и духа, Хель вынужден вступить в страшное единоборство с мощнейшей надправительственной организацией - и упрямо стоять до конца, каким бы этот конец ни был.

Купить книгу Шибуми, Род Витакер

написала рецензию14 марта 2018 23:39
ШибумиРод Витакер

#Ш1_3курс ( Биографии и художественные книги про шпионов) #книжные_жирушки
Эта книга стала для меня примером того, что не всегда ожидания оправдываются, а суждения книги по обложке не всегда верны. Ждала несколько тупой триллер, поэтому рада, что все сложилось по-другому.

Часть книги знакомит нас с главным героем. О нем много написано в аннотации, но в целом. Он убийца. Весьма талантливый и умный, точнее, хорошо обученный. И оооочень эрудированный. И этот герой чем-то меня завораживал. Какая-то была в нем харизма, которая цепляла, заставляла за себя переживать, и даже тот факт, что еще ничего не случилось, не заставлял меня грустить или беситься, что я трачу время зря. Наверное, в таких героев принято влюбляться :D Да и судьба героя очень необычно, даже подумайте, какие у него корни, ведь он сын русской и немца. Графини и аристократа.

Вторая половины книги завораживает. Вроде все происходит медленно, потом быстро, потом сюжет опять замедляется. Я следила, не отрываясь просто. И не смотря на объемы книги, я прочитала очень быстро.

В целом, толи из-за того, что у меня были другие ожидания, толи еще почему, но оценку ставлю достаточно высокую и даже планирую летом прочитать еще раз.

Второй экзамен сдан! Как же долго эта книга висит у меня в хотелках...

Asya L (@asyaa)15 марта 2018 11:10

@Elloissa, насколько не люблю подобный жанр, эта книга чем-то зацепила прям