Лето пахнет солью

2013

Лето... Это время почти у всех ассоциируется с морем, долгожданными каникулами на шумном морском побережье, толпами отдыхающих, новыми друзьями и конечно первой любовью. А для этого можно просто сесть на поезд и отправиться в Крым, снять комнату в частном домике недалеко от пляжа и чувствовать себя совершенно счастливым... Именно об этом книга Натальи Евдокимовой, в нее вошли восемь рассказов и повесть "Отдыхающие".

Купить книгу Лето пахнет солью, Наталья Евдокимова

<p>Влюбленность – штука такая: вот голова была, а теперь ее нету. Был человек умным и разносторонним, а теперь – единонаправленный дурак. Нечасто – самокритичный.</p>
Добавила: snowwhite
<p>Взаимные чувства – лучшие чувства на земле.</p>
Добавила: snowwhite
<p>Маленькие арбузы мне не нравятся. Идеальный арбуз должен быть ростом с меня.</p>
Марк
Добавила: koheiri_kuroda
<p>Ну, и потом несколько дней мы рисовали на камнях. Этот мальчик похуже рисовал, а я получше. [...] И зачем дедушка пытался меня деньгами подкупить, чтобы только я рисованием не занималась, – не понимаю, ведь рисовать полезно!</p>
Добавила: koheiri_kuroda
<p>– Я не умею плавать, но ты мне нравишься, – вдруг сказал я, и у меня запылали щеки.<br />– Конечно, нравлюсь, – ответила Вика. – Я же похожа на Катю.<br />– Нет, – снова признался я. – Это она на тебя похожа.<br />Прости, Катя! Что море делает с людьми!</p>

Упоминание книги:

написала рецензию24 ноября 2019 10:24
Лето пахнет сольюНаталья Евдокимова

Так должно быть не только летом.

Я до сих пор в книге и до сих пор плещусь в ней как в море, то одно вспомнится, то другое. Невероятное какое-то чудо порой встретить вот такую книжку и порадоваться, что есть еще авторы в наших селеньях, которых ты не хочешь по пальцам шибануть, чтобы они больше не писали, никогда.

Знаете, что в ней главное - доброта! Она лезет просто с самой первой страницы, хватает и кутает в себя. Там сопротивляться, можно, конечно, но зачем? Это так приятно погружаться в доброту.

Мой самый любимый рассказ - это "Отдыхающие" (5-18 июля). Он какой-то законченный, то есть там все не заканчивается пляжем, там будет продолжение и там место хватило для всех, что очень важно! Для меня сейчас особо актуальна тема, где всем места хватает и все любят. А еще я вот тоже умею отходить на метр назад, а вот на планету никогда не пробовала смотреть, ну вот спрашивается, как так-то? Надо будет обязательно попробовать и взглянуть на нашу Землу в бесконечности. Вот очень советую прочитать этот рассказ. Можно не читать всей книги, но очень надо прочитать именно этот рассказ.

Ну, и как всегда, когда что-то нравится, кроме бульканья от умиления сказать особо и нечего. В общем ждите, я буду советовать эту книгу там, где можно будет это провернуть)

написала рецензию4 марта 2018 16:23
Лето пахнет сольюНаталья Евдокимова

«Там, далеко за окнами – море. Его еще не видно, но я чувствую, как становлюсь к нему все ближе. Поезд раскачивает из стороны в сторону, последние минуты весны рассыпаются в дребезжании стаканов в подстаканниках…
Сегодня я засыпаю, но завтра я поздороваюсь с морем.»

Книга состоит из 9 рассказов, с разными героями, никак не связанных между собой. Хотя нет, не правда, все они связаны самым главным персонажем – морем. В каждом рассказе какая-то отдельная история, в которой море не упоминается слишком часто, но благодаря витающей атмосфере, всегда остается самым главным персонажем.

Первый рассказик - самый атмосферный. Читая его, я как будто сама перенеслась в поезд и предвкушала приятное волнение от скорой встречи с морем. Третий рассказ – самый веселый, я постоянно улыбалась, когда читала об этом забавном мальчике. Пятый, который повесть, мне не понравился. Он показался мне с глупой сюжетной линией, и читать его было скучно и неинтересно. А шестой рассказ хоть был и увлекательным, но как же меня раздражал этот мальчик. Я, конечно, понимаю, что все дети видят мир по-другому или вообще живут в своем вымышленном, но такое чувство, что в этих рассказах автор собрала всех самых странных детей. И хоть в одном мне хотелось увидеть обычного заурядного ребенка без странностей. Не увидела, поэтому сняла 2 балла. И последний рассказ – такой же волнующий, как и первый, с такой же атмосферой. Отличие лишь в том, что поезд все больше отдаляется от моря, а на душе становится грустно.

Я обожаю то чувство, когда в первый день бежишь к морю, заходишь в него - и дух захватывает. Это одно из самых лучших ощущений, которые могут быть. И эта книга волшебная тем, что помогает это ощущение вспомнить.

Валюшка (@dpakoshka)22 марта 2018 13:18

@jasa_anya, нашла все-таки сейчас на литмире, что сборник

@loki22 марта 2018 13:22

@jasa_anya, в аннотации написано, что в книгу вошли восемь рассказов и повесть

Анна . (@jasa_anya)22 марта 2018 14:26

@dpakoshka, @loki , спасибо!)
в "жанры" смотрела")

написала рецензию12 августа 2015 2:53

#К1_3курс

А, лето, это ты? Хочешь вытащить из этого душного города к морю? Расскажи сначала, как там, я подумаю. И я начинаю думать с первых страниц.

Прелесть, а не книга! Так ярко, так волнующе, так весело! Я наслаждалась этими рассказами, как холодным лимонадом в сорокаградусную жару, вот прям как и в реальности (жарче, кажется, уже некуда). К огромному моему огорчению, у меня не было "морского" детства, я его не помню. Несколько раз я, конечно, выезжала на море, с разной компанией, в разном возрасте, но одна мысль грызла мою голову до самого окончания книги, и, кажется, продолжает грызть до сих пор: почему я никогда не пользовалась шансом отдохнуть так, как это делали ребята из этой книги? Я неожиданно поняла, что море - это не только позагорать и покупаться, это гораздо, гораздо больше! Стыдно и хочется спрятаться в самый тёмный угол.

Ребятишки-проводники заставляли меня подниматься на гору и смотреть на изумрудное, необъятное море, нырять и ловить мидий и рапанов, самое сложное, наверное, вставать рано утром и идти по безлюдным улицам, подставляя лицо морскому ветерку, а потом покупать кофе с молоком и пончики и завтракать где-нибудь на бордюре, глядя на посвежевшую от росы траву. Я никогда этого не делала. Только с этой книгой, только с этими мальчишками и девчонками, которые помогали мне чувствовать, что я живу, что могу так наслаждаться жизнью!

Когда дочитывала последний рассказ, поезд уже возвращался в осень. Было немножко грустно.

Теперь я уверена, что осень тоже может быть такой интересной, весёлой и по-своему атмосферной (даже если не будет моря!), только вот знаете, надо иногда сбрасывать с себя эту серую будничность и давать себе возможность насладиться природой и отдохнуть.

написала рецензию8 августа 2015 0:13

#К1_3курс

Еще одна чудесная книга в спсках.
Лето пахнет солью представляет из себя сборник рассказов с разными действующими лицами, но объединенных общей темой: дети на море.

Первый рассказ у меня почему-то ни в какую не хотел читаться. 2 дня я смотрела на первые абзацы, а дальше дело не шло. Потом я взяла себя в руки, сказала себе "Люся! Мужик ты или где?!" и заставила преодолеть эти самые первые абзацы, а дальше только страницы шелестели! Прям за уши не оттянешь!

Кто-то едет на море с родителями, кто-то с бабушками/дедушками, но все без исключений едут с надеждой на новые впечатления.
Море, солнце, пляж и краткосрочные, детские и невинные влюблённости, граничащие с простой дружбой и симпатией.

Книга просто пропитана атмосферой моря, тепла и уюта. Во время чтения неизбежно появляется ностальгия по своим поездкам к безграничному голубому морю, пахнущему солью, сулящему радость. Рассказы все разные, написаны немного в разной манере, отражающей образ мыслей главного героя. Но заканчиваются большая часть из них одинаково (равно так, как и заканчиваются все "морские" знакомства): расставанием. Поэтому появляется лёгкое чувство светлой грусти и тоски.
Да и прощаться с летом так не хочется! Ни в книге, ни в реальной жизни. Ах, август, август...

написала рецензию29 января 2015 15:39
Лето пахнет сольюНаталья Евдокимова

«Если бы Ленке когда-нибудь понадобилось описать это словами, то она бы только вздохнула и не говорила ничего, потому что ее слов для такого большого моря не хватило бы…»

Май. Тридцатое или тридцать первое. Вокзал. Ночь. Ждем поезд. Минуты ускоряются и замирают. И вот меня уносит навстречу другому рассвету. Уже завтра познакомлюсь с ребятами, которые на долгие три недели станут для меня семьей. Но долгие ли? Нет… «А потом автобус поехал, и меня невыносимо разрывало изнутри. Наверное, это жег йод, которым я успел пропитаться».
И снова поезд. За окном мелькают пейзажи, будто перематывается кассета. Приеду домой став на год старше. Вот сейчас стемнеет, отвернусь к стенке и мысленно задую свечи.
У каждого лето свое. Такие воспоминания вызвали коротенькие рассказы Натальи Евдокимовой, грустные, но вместе с тем дорогие сердцу.
Рада, что наткнулась на этот небольшой сборник. Особенно приятно, что местом действия во всех рассказах является Крым. Автор не дает конкретных географических координат, потому сложно узнать в каком городе отдыхают герои, можно лишь только догадываться. Больше похоже на собирательные образы курортных городов. Зато ни за что и никогда не спутаешь симферопольский и феодосийский вокзалы.
Ощущение зноя пронизывает каждое слово. Шумит море, кричат чайки. Галька обжигает пятки. Куча бронзовых тел растянулись на пляже. Щуришься. На море больно смотреть, так оно блестит! Пройдет день-другой, и ты сойдешь за своего. Просто растворишься в толпе мулатов. А ближе к отъезду руки сами потянутся к гладким стеклышкам и камешкам. Нет-нет, да и прихватишь парочку с собой. «Красивые камни много не весят».
Думаю, книга многим придется по душе, в первую очередь любителям детской литературы, ведь главные герои дети. Не останутся равнодушными и те, кто никогда не видел моря, настолько атмосферные здесь описания. Одним словом, книга для тех, кому хочется лета среди зимы)

Р.S. К сожалению, остались непрочитанными еще четыре рассказа из этого сборника. В полном доступе его пока что нет. Но вдруг кому-то повезет, поделитесь ссылкой в комментариях.
#флешмоб_Лето