Асино лето

2013

"Асино лето" - это очень необычная история о самой обычной девочке Прасковье Шустовой. Прасковья, а проще - Ася, уезжает на лето в лагерь, где ее ждут сказочные приключения: она знакомится с веселыми гномами и другими чудесными обитателями леса, учится летать, отправляется на поиски живой воды, чтобы спасти засохший цветок. Но это еще не все: Асе предстоит сделать то, чего не смог ни один врач, - вылечить мальчика Колю, который ей очень нравится. Сказочные друзья согласны помочь, но главное зависит от Аси: хватит ли у нее смелости и упорства, чтобы отправиться к Грозовому человеку и выполнить его задание?..

Купить книгу Асино лето, Тамара Михеева

<p>Если бы люди не могли летать, у них были бы корни, как у деревьев.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Почему-то никому не кажется странным, если человек поздно ложится, но никто не понимает, если человек по доброй воле встает ни свет ни заря.</p>
Добавила: liliana
<p>«Жизнь без забот не бывает, заботы — это и есть жизнь».</p>
Добавила: liliana

написала рецензию27 сентября 2021 9:48
Асино летоТамара Михеева

Очень хорошая сказка. Безусловно, повествование и герои очень детские, но даже мне было приятно, такая очаровательная наивность. Сказочные существа, волшебные пейзажи - очень красочно.
Еще хотелось бы отметить, что в книге есть и поучительная сторона - всегда может случится так, что придется отвечать за поступки, и зачастую не тебе, а другим людям.
Далее немного чуть подробнее о сюжете (поскольку, как мне кажется, родителям будет полезно понимать, что дают читать детям).
Действие происходит в детском оздоровительном лагере. Как и в любом коллективе есть заводилы, есть одиночки, есть подпевали и т.д. Девочка Ася, сбегая от скучного футбола знакомится с гномами, а позже и феями. Постоянно проводя время среди удивительного мира сказочных существ, она сбегает по ночам, с общественных мероприятий и т.д. А феи, тем временем за помощь посыпают Асю волшебной пыльцой, позволяющей летать (дада, как в Питере Пене, ток работает пыльца пока человек не вырастет духовно). Так, один раз, разобидевшись на товарища Ася убегает и забирается на высокую скалу. Мальчик Коля, который «не хотел обидеть» лезет за ней, и уже спускаясь вниз падает на спину. Как результат - несколько переломов, в том числе повреждение позвоночника и как приговор: ребенок не сможет двигаться. Ася, зная, что вина, пусть и частично лежит на ней, просит волшебных существ о помощи, и получает список ингредиентов на зелье, что обязательно помогут вылечить друга. Но, поскольку никому из людей нельзя говорить ни о чем, добыча всего нужного превращается в квест. На фоне этого почти незаметно проходят будни в лагере и взаимодействие между детьми, в тоже время и в них не мало показательного и поучительного.
Я бы своему ребенку обязательно показала данную книгу. Авось вот так, исподволь запомнит, что не просто так детям что-то запрещают. И пусть в книжке всё закончилось благополучно, но чудо оно на то и чудо.
#чума (Северная Америка, территория войны. Главные герои - дети)

написала рецензию27 августа 2021 11:20
Асино летоТамара Михеева

#чума (Антарктида). В названии книги слово "лето".

Добрая детская книга. Я даже жалею, что она не попалась мне лет в 10, тогда я была бы от нее просто в восторге. Сейчас во взрослом возрасте, конечно, она воспринимается немного иначе, но хуже от этого точно не становится. Книга очень теплая, добрая, летняя. С красивой обложкой и очень живыми иллюстрациями. Мне она чем-то напомнила Алису в стране чудес, но только для более младшего возраста.

Девочка Прасковья (или Ася, ей так больше нравится), приезжает в летний лагерь. Надо сказать, что у Прасковьи необычное не только имя. Она словно села в машину времени и перенеслась к нам из какого-нибудь 19 века, такая русская красавица, только пока маленькая. В отряде ее невзлюбили (оно и понятно, нестандартный ребенок, который не очень-то вписывается в реальность). Но Ася встречает гномов и у нее начинается большое волшебное приключение.

Книга наполнена приключениями, волшебством, необычными существами. И добром. Здесь вообще все добрые, особенно в волшебном мире Аси. Тут есть гномы и принцессы, балы и красивые платья. А еще враги, которых, конечно, побеждают. Не без помощи Аси, разумеется) В общем, все то, что нужно ребенку. Сказка, девичья, сладкая, что даже приторная. Но ведь детям всегда хочется верить в чудо. Да и что там детям, взрослым тоже иногда хочется.

написал(а) рецензию20 июля 2021 11:10
Асино летоТамара Михеева

#смерть (на обложке ярко выражено изображены глаза)

Жизнь без забот не бывает, заботы – это и есть жизнь

Вот и у главной героини книги, Аси, появились новые заботы. Прежде всего это поездка в летний лагерь, в первый раз. И там, с самого начала, что-то не заладилось ее общение с остальными ребятами. Никто не хочет верить, что Ася не задавака, а просто не любит, когда сокращают привычно ее имя Прасковья до Паши, поэтому она сразу добавляет, когда знакомится, что все ее зовут Асей. И в футбол она не захотела играть, потому как шумно и неинтересно, а не потому, что она противная. Но разве девчонкам из ее отряда это докажешь?

Скучала бы Ася одна, если бы случайно не познакомилась с гномами, которые ей открыли тайный, волшебный мир, который сокрыт в летнем лагере. Асю ждали удивительные приключения, после этого знакомства - она и цветок спасла от проклятья, и на балу у Сдобной Булочки побывала, да и к морскому царю, за живой водой, сходила. А еще она подружилась с Колькой Огурцовым, сыном директора лагеря, с которым враждовали девочки из ее отряда, ведь его команда выиграла у них, во время футбольной игры.

В целом, это добрая книга, но явно для детей до 12-13 лет, потому, что более взрослым ребятам она покажется слишком наивной. Это сказка, но очень "слащявенькая", девчачья, добрая, простая и предсказуемая. Без сомнения, такие книги нужны детям определенного возраста, чтобы знакомились они с дружбой, добротой, верой в чудеса, но для взрослого человека, данная книга, будет смотреться слишком просто. Но в детской библиотеке эта книга просто должна быть, все таки, она хорошо написана, для своей возрастной категории.

написала рецензию15 июня 2020 9:14
Асино летоТамара Михеева

На дворе лето, скажите, что самое интересное было для вас летом? Наверное для некоторых это лагеря. Я думаю, что многие там побывали.
Наша девочка Ася (Прасковья) попадает в лагерь. И знаете (спойлер) ей сразу не понравилось. Все было типично, пока не начинается сказка.
Да очень добрая сказка, с гномами. Пусть всё банально, но теплой показалась книга. Немного может местами сумбурной, хотя вся соль была во второй части. Ася была по мне одиночка, но эта маленькая одиночка смогла с сделать так, что многие дети пошли за ней.
Я очень люблю такие добрые книги. Возможно один минус который, мне не понравилось , характерная линия очень сумбурной показалась хотя к финалу можно сделать большой вывод. Скорее всего книга о том, что порой даже в самом одиночестве можно было найти интерес. Наша героиня смогла увидеть лето во всей красоте.

написала рецензию7 декабря 2019 10:30

Волшебное лето.

В принципе книжка очень славная. Подозреваю, что читать ее лет в 9-11 очень интересно. Там и приключения, и гномы, и взаимоотношения с мальчиками и девочками, и платья бальные, да и сами балы есть. Там есть волшебная пыльца от звезды, которая превратилась в герань, и полеты над лесами и полями. Морской царь, привидения, и еще много всего интересного.

Но для меня было как-то много каких-то подробностей, которые я уже не очень люблю. Понимаю их, признаю их важными, мало того! я любила их в свои 9-11 лет, но сейчас мне хочется больше движения, больше спрессованности в повествовании, может быть больше описания окружающего пространства, но красивого описания, кружевного. Но опять же - это я сейчас другая и поэтому у книжке не пятерка, а четверка, но девочкам, насколько я могу судить, такое читать самое оно. Тут именно книжка для девочек. Их мечты, их желания, их страхи и преодоление их.

Так, попробую пробежаться кратко по сюжету. Мы имеем девочку с необычным именем Прасковья, мама которой решила, что сокращать ее как Паша - это не очень правильно, ведь девочка она и сократила имя до Ася. И вот у Аси, к тому что у нее имя необычное, для нас с вами привыкших в Машкам, Сашкам, Катям, Настям, есть еще и коса толстая и завлекательная, прям вот КОСА! И приезжает девочка в летний лагерь и вот тут начинаются ее приключения. Как говориться, ничего не предвещала беды, просто познакомилась она с гномами, которым и имя ее понравилось и коса, да и сама Ася целиком. И хотели они ей просто показать все то, что прячется рядом с лагерем, родник, поляну с солнечными зайчиками, места с земляникой, и совсем не собирались втягивать ее в приключения. Но так вышло, что завяла волшебная герань и пришлось ее спасать. А потом обиделась Ася на доброго мальчика Колю, улетела от него, а он как настоящий мальчик пошел за ней и упал со скалы. Повредил позвоночник и... началось. Вина давит на Асю и она старается спасти Колю, а ей надо и цветок папоротника найти и незабудки, которых никто не видел, и еще яблоки собрать, и главное никому про это рассказывать нельзя, кроме гномов. И вот вперемежку с обычными делами лагеря ей приходится еще и волшебные дела делать, а как это объяснить не рассказав про волшебство? И ведь так с кем-то поделиться хочется... Так что было над чем Асе подумать, было что преодолевать и главное чему радоваться у нее тоже было.

История про лето волшебная и расставаться с летом не хотелось. Я надеялась, что автор пообещав встречу героев зимой напишет все же про эту встречу, но в написанном автором этого не нашла. А жаль. Порой герои цепляют и хочешь с ними еще раз встретиться. Но с другой стороны, у автора есть еще истории и может они не хуже этой про необычное лето с приключениями. Так что вполне возможно, что девочкам будет что еще почитать:)