Зильбер. Второй дневник сновидений

2014
Зильбер (2 книга из 3)

Лив в полном недоумении: Леди Тайна знает её самые интимные секреты. Вот только откуда? И что от неё скрывает Генри? Что за мрачная сущность бесчинствует в бесконечных коридорах мира снов? И почему её сестра Миа внезапно становится лунатиком?
Кошмарные сны, мистические встречи и дикие погони совсем не способствуют спокойному сну, а днём Лив приходится биться над проблемами свежесшитой лоскутной семьи, а также с бабушкой-интриганкой. А кроме того, существуют люди, у которых есть к ней свои счета - как днём, так ночью...

8,4 (121 оценка)

Купить книгу Зильбер. Второй дневник сновидений, Керстин Гир

<p>Как я только могла допустить мысль о том, чтобы сдаться? Надо было бороться до конца — вот единственный ответ злу.</p>
Лив Зильбер
Добавила: reginaaliseblack
<p>Скакать вот так по замерзшим лужам было так же приятно, как, например, хлопать пупырышками на оберточном целлофане. Да и вообще, кто определяет, какие занятия предписаны взрослым, а какие — детям?</p>
Лив Зильбер
Добавила: reginaaliseblack
<p>Сначала путаются слова, затем путаются понятия, и в конце концов путаются вещи.</p>
Мистер Ву из снов Лив
Добавила: reginaaliseblack
<p>как бы ни были тяжелы времена, неси зеленую ветвь в своем сердце – и певчая птица обязательно на нее опустится.</p>
Мистер Ву
Добавила: Nastasia_a
<p>Когда дует ветер перемен, одни строят стены, а другие - ветряные мельницы</p>
Добавила: marty_murr

написала рецензию10 декабря 2020 6:46
Зильбер. Второй дневник сновиденийКерстин Гир

Надеюсь, вы прочли первую книгу и уже знаете , что Генри стал для Лив парнем, а Грейсон "сводным братом", к тому же Лив и Мия, кроме брата преобрели для себя и "сводную сестру" - Флоранс, та еще каприза и истеричка, хотя порой она кажется вполне адекватной и спокойной.
Так вот, наши главные герои продолжают путешествие по снам. Грейсон предпочитает не выходить в коридор с дверьми, и решает держаться от всего этого подальше. Джаспера отправляют за границу, чтобы он научился там уму разуму (самое смешное, что от такого человека мало что можно ожидать). Еще один персонаж, из той самой четверки, попадает в больницу. Появляются все больше намеков и неясных персонажей, надвигается что-то плохое.
Наши герои сталкиваются с проблемами не только во снах. Например, мама Лив и отец Грейсона объявляют о помолвке. У Лив и Генри все идет не совсем хорошо.(ох уж эта подросковаая любовь и неполное доверие между влюбленными) ((и ох уж эта Вика,которая спойлерит отношения персонажей))
Данная книга вызвала сомнительные чувства, вроде бы и все устраивает, но белые пятна в сюжете портят все впечатление об истории. Нам так и не открывают завесу тайны мира снов и все что с ними связано. Хотелось бы побольше конкретики и разгадок и !!действительно!! стоящих тайн. Еще не очень нарвится момент, что хоть и Миа сама вызвалась разгадать личность "Леди Тайны", Лив ни как ей в этом не помогает, даже не выдвигает ни каких гепотиз, ее голова в основном забита Генри и их отношениям.(ох уж этот пубертат) Возможно, в третей книги мы узнаем что-то более новое, поэтому я продлжаю свое чтение.

написала рецензию25 ноября 2018 9:54
Зильбер. Второй дневник сновиденийКерстин Гир

Чтобы оценить весь масштаб катастрофы под названием «Зильбер. Дневник сновидений», надо прочитать все три части, но я, пожалуй, ограничусь двумя.

– Но как ты это сделал? – затаив дыхание, задала я вопрос. – Что случилось?
Грейсон откинулся назад.
– Ну, я пошел к нему и дал ему в нос. Конец истории.
– Вот так просто?
– Вот так просто.

Действительно очень просто, я бы сказала примитивно. Сразу оговорюсь, я предвзято отношусь к любой литературе на немецком языке, есть у меня такой...недостаток. И когда автор еще и пишет не про свою Германию, а про гипертрафированную стереотипную Великобританию, моя предвзятость взлетает выше крыши. Я понимаю, что это ЯО, что вымысел, но чутка адекватности в любом жанре никогда не будет лишней.
Собственно о чем весь сыр-бор. Некая пятнадцатилетняя Лив, Оливия, Зильбер с сестрой Мией, прилетает в Лондон в огромных ботанских очках на длинном носу (буквально) и с вонючим сыром в чемодане, что в последствии притянет ей кличку «сырной девочки». Ее матушка, она же профессор, находит любовь всей своей жизни в лице Эрнеста и теперь девочкам предстоит жить вместе с ним и его двумя близнецами - Грейсоном и Флоренс в одном доме.
Новая элитная школа не очень дружелюбно принимает в свои объятия двух новеньких, но Лив не так проста, как кажется и совершив скачок в сны четверки красивейших парней школы, которые, к кстати сказать, везде ходят вместе, сразу занимает почетное место на пьедестале вырвавшихся вперед, теряет свой ботанский и неуклюжий вид в один момент. Автор так молниеносно превратила дурнушку в красотку, что даже Золушка завидует зеленой завистью. Я молчу про четверку сногсшибательных красавцев — один другого краше. Лив тут же влюбилась в Генри и на протяжении двух книг пустострадала по этой причине.
Между тем, где-то между школьных гипертрофированных сплетен, вычурной Британии с чаепитиями и длинными именами (как же меня это доставало!), происходят интересные события во снах.
Тут у автора был козырь в рукаве, который она слила в канализацию: осознанное групповое сновидение! Можно было бы выпилить конфетку, а получилось какашка в красивой обертке, потому как асисяй малолеток победил в этой борьбе.
Данная книга, второй дневник, ни о чем. Если в первой хотя бы был намек на некоего демона, то тут сплошные страдания Лив по Генри и о том, как она шпионит за ним в его снах. Демона списали, сумасшедшая Аннабель где-то там на фоне, Артур то хороший, то плохой, какой-то чокнутый сенатор Тод был "вбрызнут" в повествование, а потом крайне неумело притянут к «логическому» финалу. Ничего о мире дверей, ничего о том, почему они все видят такие сны, а мотивы«плохишей» такие смешные и глупые, что просто ахтунг.
Пустое. Красивая обложка, корявый перевод на русский, глупые персонажи, почти комичные, пустой сюжет. В мусор.

Natalie B (@catinhat)26 ноября 2018 10:47

@ottovi, Я еще одним глазом посмотрела в третью часть: там автор уже забыла, что писала в первой, хорошие стали плохими и ничего о мире снов. Проблема такой литературы в том, что у них основной сюжет - это "любовь". интересны находки спускают в унитаз именно потому, что автор свои детские фантазии хочет осуществить хотя бы в книге(((

liubov (@ottovi)26 ноября 2018 11:45

@CatInHat, возможно того требует основная аудитория, ну или автор думает, что требует хВ Но что поделать, хороший цикл найти не так просто, главное не сдаваться)

Natalie B (@catinhat)26 ноября 2018 12:36

@ottovi, это да. Асисяй присутствует так или иначе почти во всех книгах ЯО, но в некотрых хотя бы мир прорисован как надо.

написала рецензию17 октября 2015 15:19
Зильбер. Второй дневник сновиденийКерстин Гир

Начиная читать "Зильбер. Второй дневник сновидений", я побаивалась, что автор начнет высасывать события из пальца и просто-напросто растягивать историю, чтобы компактно в третьей части все завершить. Но нет, вторая часть дает читателям приключений и опасности в изобилии.

Во второй части герои не без опаски возвращаются к уже привычному и захватывающему так называемому хобби - путешествовать во снах. И в этих самых коридорах сна они сталкиваются с новыми проблемами. Что делать, если друг затаил зло и готовит месть? Как уберечь ничего не подозревающих близких от опасности, грозящей им во сне? Как бороться с человеком, который, даже будучи изолированным, продолжает манипулировать людьми?

Помимо приключений во снах, герои сталкиваются с любовными переживаниями, разоблачением собственных тайн и секретов тем самым скандальным блогом "Балабо-Балаба", а также встречают неожиданных лиц в коридорах снов, тех, кого там в принципе быть не должно и кто тоже имеет на них "зуб".

Второй дневник сновидений только подогревает интерес читателей к тому, что же будет дальше, чего ожидать героям в третьей заключительной части. К счастью, долго ждать уже не придется, потому что, насколько мне известно, очень скоро издается третья часть.
#О1_3курс
#Антропонимика-3

Camila Lol (@_14.08_)1 августа 2018 15:06

@ekaterin_a, сколько страниц в книге?

Camila Lol (@_14.08_)1 августа 2018 15:06

Во второй части

@loki1 августа 2018 15:08

@_14.08_, для того, чтобы узнать, сколько там страниц, нам нужно проделать те же действия, что и вам. Может, вы сами тогда?

написала рецензию18 августа 2016 10:45
Зильбер. Второй дневник сновиденийКерстин Гир

Ох, в некотором смысле вторая часть оказалась даже лучше первой. По крайней мере, гораздо напряженнее.

Если честно, я все еще ждала любовного треугольника, но, видимо, его так и не случится. А жаль, мне бы очень хотелось. Хотя такие милые сестринско-братские отношения меня тоже устраивают.

Мне снова не хватило постов из блога Леди Тайны, но зато меня радует, что я сразу догадалась кто же сливает ей всю информацию.

Только во второй части я поняла, как же мне импонируют Персефона и Флоренс. Пусть они и являются скорее отрицательными, чем положительными персонажами (но я бы все-таки назвала их нейтральными), они прекрасно разбавляют сюжет. Также мне понравилось, как Гир аккуратно убрала из сюжета Джаспера. Он изначально меня раздражал и был немного не в тему. Не знаю, вернется ли он в третей части, но учитывая, что она, похоже, будет сумасшедшей, думаю, он туда прекрасно впишется.

Ну а в целом, все так же увлекательно и интересно. Правда концовка привела меня немного в смятение, я такого не ожидала. Но я рада, что Аннабель вернулась. Уверена, с ней сюжет станет еще более напряженным и захватывающим.

написала рецензию3 июля 2016 19:12
Зильбер. Второй дневник сновиденийКерстин Гир

Я очень редко запоминаю, что мне снится. Но помню, что сны цветные и яркие. Однажды рассказывала знакомой свой сон, описывала краски и оттенки, а она очень косо на меня смотрела. Потом объяснила, что людям снятся черно-белые сны, а цветные это удел шизофреников (вот черт!). А с появлением дома интернета я гуглила данное утверждение (ну не хочется мне быть шизофреником!) и выяснила, что цветные сны снятся всем. Но у некоторых они слабо окрашены, а у творческих, эмоциональных или просто впечатлительных людей сны более яркие. Художники, музыканты и прочие творческие личности видят яркие сны. Ура! Я не шизофреник)))

Об этом я вспомнила, когда читала данную трилогию. Ведь у главной героини ярко-зеленая дверь в сны. А сны младшей сестренки Генри вообще сказка! Вторая часть трилогии для меня стала одновременно и лучше и хуже первой. Лучше в плане того, что больше внимания уделяется снам, а не реальности. Появляются новые герои и враги, проблемы и их решение. Хуже в том, что к сюжету теряется интерес. И я ничем не могу это объяснить. У Лив переживания по поводу первой любви. Ее преследуют проблемы (хотя, в принципе, она сама их создает), а младшая сестра страдает лунатизмом и есть подозрения, что ее снами манипулируют. А Леди Тайна вытягивает всю их подноготную на всеобщее обозрение.

В целом неплохо, но перечитывать серию точно не буду. Осталось только найти третью часть и узнать кто такая Леди Тайна.