Махабхарата

Библиотека всемирной литературы (2 книга из 101)

«Махабхарата» (Великое сказание о потомках Бхараты, по имени царя Бхараты, потомка древнего царя Куру) — древнеиндийский эпос. Одно из крупнейших литературных произведений в мире, «Махабхарата» представляет собой сложный, но органичный комплекс эпических повествований, новелл, басен, притч, легенд, лиро-дидактических диалогов, дидактических рассуждений богословского, политического, правового характера, космогонических мифов, генеалогий, гимнов, плачей, объединённых по типичному для больших форм индийской литературы принципу обрамления, состоит из восемнадцати книг (парв) и содержит более 75 000 двустиший (шлок), что в несколько раз длиннее Илиады и Одиссеи взятых вместе. «Махабхарата» — источник многих сюжетов и образов, получивших развитие в литературе народов Южной и Юго-Восточной Азии. В индийской традиции считается «пятой Ведой». Одно из немногих произведений мировой литературы, которое само о себе утверждает, что в нём есть всё на свете.

Купить книгу Махабхарата, Шри Двайпаяна Вьяса

В переводе на русский язык Махабхарата означает «Великое сказание о потомках Бхараты» или «Сказание о великой битве бхаратов»

В Махабхарате описывается вознесение Кришны на небеса, что символизирует начало новой эпохи Кали-юга. Ка́ли-ю́га — четвёртая из четырёх юг, или эпох, в индуистском временном цикле. Характеризуется падением нравственности, поскольку добро в мире уменьшается до одной четверти от первоначального состояния в век Сатья-юга.

Состоит из восемнадцати книг (парв) и содержит более 75 000 двустиший (шлок), что в несколько раз длиннее Илиады и Одиссеи взятых вместе.

Упоминание книги:

написал рецензию16 декабря 2017 14:25
МахабхаратаШри Двайпаяна Вьяса

Какой же у индусов колоритный эпос! Ничуть не уступает ни античным грекам, ни египтянам. А последние с их богами-соколами, богами-шакалами, богами-крокодилами, богами-коровами и т.д. были и остаются для меня высшим пилотажем. Я сейчас не про сами мифы сказал, а именно про образы божеств и героев.

Я знаю, что у этого произведения огромное количество различных переводов и изданий, в каждом из которых своя собственная структура и состав историй. В моем случае это были три книги:

Часть 1. История героев
Здесь рассказывается о том, как поссорились сыновья царя Дхритараштры (антагонисты произведения) со своими кузенами из рода Пандавы (протагонисты произведения). И как первые изгнали вторых на 13 лет жить в леса, и как те вернулись в перевоплощенном виде.

Часть 2. Наставления Кришны
Эта часть не столько мифологическая, сколько религиозная. Здесь Кришна в прямом смысле "наставляет" на путь истинный, на духовную жизнь. Короче говоря, это как у иудеев 10 заповедей Моисея, у христиан - заповеди Иисуса Христа. По крайней мере я так понял. Причем в основном Кришна говорит про йогу. Оказывается этих йог - ого-го сколько. И это далеко не комплекс физических упражнений. Санкхья-йога, Карма-йога, Гьяна-йога, Бхакти-йога - и еще куча, особенно впечатляют не выговариваемые названия Дайва-асура-сампад-вибхага-йога и Пракрити-пуруша-вивека-йога.
Все очень колоритно и по-индийски. Правда, я почти ничего не понял...

Часть 3. Великая битва и уход героев
Тут повествуется про 18 битв на Курукшетре и о героях этих баталий: Бхишме, Карне, Дроне, Шалье. А также про окончании войны, погребении павших и завершении жизни всех героев.

Сделать анализ такого мощного произведения у меня не получится, потому что я читал (слушал точнее) исключительно как сказку. Эффектную, восточно-фольклорную сказку. Похождения братьев интересны, местами поучительны, хотя у других народов есть похожие изгнания, превращения и битвы. Не точь-в-точь, но присутствует некая общая атмосфера.

Также хочу заметить, что в индийских мифах, как и в древнегреческих, на первое место выведена диалектика. Прежде чем драться оружием, персонажи обязательно сражаются языком и возможно пытаются решить исход путем длинных, витиеватых и красноречивых переговоров. И иногда даже с пожеланиями победы друг другу...

С египтянами индусы схожи тотемизмом, пусть и условным. Индусам интереснее, чтобы у очеловеченного божества были четыре руки/ноги/головы. Так усиливается мощь и значимость, "лишние" конечности делают их совершеннее, т.к. дают гораздо большие возможности.

С другими религиями индуизм связан воплощением Одного бога в человеческом образе. Как Иисус и Магомет являются физическим представителем Бога, так и Кришна, Рама (и еще восемь других) являются воплощением главного бога Вишну для сторонников индуизма. Такие воплощения называются аватарами.

Что меня удивило в сказаниях, так это отношения к божкам "поменьше". Египтяне падут ниц при появлении любого - от Гора и Бастет до Исиды и Сехмет. Не говоря уже про Осириса, Анубиса или Ра. Греки могут поворчать, если бог что-то не так сделает, например, соблазнит человеческую деву или при охоте случайно истопчет урожай. Но ворчание это будет как устное недовольство, не более. (Я здесь не беру в расчет наглых полубогов вроде Геракла).
Но индусы, по крайней мере царствующие, позволяют себе спорить и даже противоборствовать, если считают себя правыми. Впрочем, тут все так запутанно, что я мог что-то неправильно понять.

А вот чего я не узнал, так почему в Индии корова священна. Если у Египтян все ясно - там сама великая мать Нут предстает в этом образе. И вообще является Небесной коровой, которая утром рождает Ра, а вечером его проглатывает. А здесь как факт - священна и все. Вроде никто из богов не ассоциируется с коровой. Объяснения, что она является варной брахманов, т.е. символ высшей касты, для меня совершенно недостаточно. Не с потолка же символами становятся...

В целом: эффектный и интересный эпос, красочные мифы народа, который в корне отличается по менталитету и понятиям. Но читается ОЧЕНЬ трудно, в первую (и последнюю) очередь из-за имен, терминов и названий. Иногда просто теряешься что это слово значит - наименование бога, озера или просто какая-то профессия или понятие... Из-за этого я считаю, что прочел, но не понял. Наверное, подобные книги нужно не читать, а изучать. Однако в планах такого не имею...

@neveroff17 декабря 2017 0:35

@rina_rot, и про имена: ты что - по памяти. Я их даже прочесть нормально не могу, как по памяти написать?))) Если ты про индийские. Египтеских богов по памяти, с ними мы хорошо дружим))

Катя (@rina_rot)17 декабря 2017 9:09

@neveroff, я про все имена) но египетские и мне легче читаются)
Ого...Это ж сколько ты прочитаешь за курс...а я вот Джо не хочу читать, лучше у папули две книги отберу. А вот у Мориарти рада б несколько книг прочесть, но всего 1 не читала )

@neveroff17 декабря 2017 13:27

@rina_rot, Катя, это всего лишь планы, а там увидим что получится)))

Я никогда сынулю не читал так что интересно. А у Папани у меня - как у тебя Мориарти. Точнее все прочитано, но одна не писанная, и есть повод перечитать, ТК там у меня с персонажем были контры.))

написал рецензию20 августа 2015 22:46
МахабхаратаШри Двайпаяна Вьяса

#Флешмоб_Миф

Удивительно, Махабхарата вызвала у меня бурю эмоций.
Когда я читал "Илиаду" или "Одиссею" - в голове было только "когда это все уже закончится".
Сейчас я проникся произведением. Наверное, взрослею.
Хотя, что значит проникся. Махабхарата состоит из 75 тысяч двустиший. "Илиада" с "Одиссеей" меркнут совокупно. То, что прочитал я, является бледным пересказом огромного наследия. Она даже не переведена до конца на русский язык.

Это один из древнейших памятников человечества. Лично я знаю только, что "Эпос о Гильгамеше" старше. В Махабхарате говорится, что в книге есть "все на свете". И действительно.

Как оказалось плагиат зародился за несколько веков до Григория Лепса - сюжет "Илиады" подозрительно похож на все события, описываемые в индийском эпосе. Причем Махабхарату написали в 10 веке до н.э, а Илиаду в 8-9. Что же в них похожего?
- Война, которая началась из-за женщины.
-Огромная, кровопролитная битва, которая унесла жизни целого народа
-Боги постоянно вмешиваются в дела героев. Хотя в отличие от Илиады, насколько я помню, в Махабхарате - часть легендарных воинов - есть земные перевоплощения богов.
- Мой любимый пункт. Один из ключевых персонажей -является неуязвимым героем, которого невозможно победить. Все дело в том, что в детстве его намазали специальной мазью, которая предает бессмертие, но упустили только одно место на теле, за которое держали его. Угадаете какое? И угадайте еще как он погиб?
- В войне участвуют две династии, которые в итоге истребляют друг друга.

Что же мне так понравилось?
Во-первых, описание баталий. По этому можно снять фильм (я бы даже порекомендовал Питера Джексона) - они настолько ярко и красочно описаны - что у меня это побоище до сих пор играет в голове яркими красками. На самом деле текст адаптированный, так что эта похвала отноится к переводчикам скорее всего.
Во-вторых, извините за богохульство, но индуистские боги намного привлекательнее христианского и я расскажу почему. Они вызывают эмоции - их видно во всем произведении - танцующий Кришна, таинственная Ганга и другие боги чьи имена я забыл, но помню их предназначение. Я хотел увидеть в эпосе богиню Кали или Гаруду, но они появились там к сожалению только на пару строк. Не знаю почему. Неужели их настолько боялись.
Особенно выделился Кришна - на протяжении всех вед (Махабхарата - это пятая веда. То есть мало того что она огромная, так это еще не все.) он меняет свой облик - и совершенно неузнаваем. В одной веде он выступает в роли веселого юного пастуха, в другой в роли мудреца, в Махабхарате в роли могущественного воина.
И самое интересное, что боги у индусов невсемогущи. Герои бросают им вызов и побеждают их, заставляют принять свою точку зрения.
В-третьих, ликбез. По мере чтения, ты узнаешь многое о индуизме - пантеоне богов, отношение к смерти, чести и т.д. С кельтскими мифами у меня так не вышло. Я просто не понял половину, потому что никто мне ее не объяснил.

Мне нравится объективность эпоса. В нем нет положительного героя. Все они совершают промахи, ошибки и подлости - и все получают за это наказание.

Мне дико импонирует индийский эпос. Я рассчитываю, что это будет моим вводным знакомством, потому что в планах еще как минимум Рамаяна. В книге действительно есть все. Я советую, каждому, кто знакомиться с древней литературой - притронуться к этому произведению. Вы не разочаруетесь - ведь это стояло практически у истоков.