Мама, я люблю тебя

1956

Роман «Мама, я люблю тебя» занимает особое место в творчестве Уильяма Сарояна, писателя, чье имя стоит в одном ряду с такими титанами мировой литературы, как Фолкнер, Стейнбек, Хемингуэй. Мудрость детства – основа сюжета этой замечательной книги. Мир, увиденный глазами девятилетней девочки, преображается на глазах, ибо главный принцип этого чудесного превращения прост, как само детство: «Ищи всюду добро, а отыскав, выводи его в свет, и пусть оно будет свободным и гордым».

Купить книгу Мама, я люблю тебя, Уильям Сароян

Упоминание книги:

написала рецензию5 февраля 2016 12:25
Мама, я люблю тебяУильям Сароян

"Никто никогда не ребёнок и никогда не перестаёт им быть".
Книга написана от лица девятилетней девочки. И, если честно, нарочито искусственное повествование меня дико раздражало. Её высказывания построены с одной стороны наивно и детско, а с другой явно было видно, что это всё-таки слова не девочки, но...взрослого. Маму эта девочка называет Мама Девочка, а папу...догадались? конечно, Папой Мальчиком. Но это не столь важно, поскольку он живёт далеко в Париже с её родным братом.

Мама Девочка меня вообще конкретно выбешивала. Чем? Да всем. Свой инфантильностью, розовым цветом, нежеланием признавать, что ей не 22, а уже 33, и у неё, если что, уже двое детей. А также причитаниями, что она ужасная актриса, да куда она вообще суётся, да зачем она приехала в Нью-Йорк. А дочь её постоянно успокаивала, говорила, что та самая красивая, талантливая, у неё всё получится, она будет известной. Самой же хотелось жить вчетвером - с папой, мамой и братом. Но ей и так нравилось. Да этой дочке вообще всё нравилось. По крайней мере она так говорила. Ей, кстати, ещё приходилось успокаивать несчастную подружку мамы, мнительную дуру.

Я про Маму Девочку ещё не закончила. Там вообще бездонная пропасть раздражительных моментов для меня. Иногда, если не знать, кому принадлежат реплики, можно не понять кто это вообще говорит - мама или девочка. Она произносила избитые истины "тупо заумными" и противоречивыми фразами, типа "идеальный брак - вещь невозможная, но семья необходима", хотя сама развелась. Ещё она любила и ненавидела бывшего мужа, работу, даже пару раз дочери призналась, что и её ненавидит, так как на роль взяли её, а мать вроде как стала бесплатным приложением.

И какова мораль всего этого? Нам надо было сравнить "взрослую" девочку и маму, за которой как за ребёнком надо присматривать и подбадривать? Или поглядеть на трагедию современного общества, когда люди творчества "по глупости" создают семью в молодом возрасте, а потом из-за своих амбиций и гулянок не могут её сохранить?
Я не знаю, чего добивался автор. Книга вроде ни о чём, там вероятно кроется глубокий смысл. Но меня не пробило, до меня не дошло, к сожалению.
#П2_3курс Психология родительства.

написал(а) рецензию12 февраля 2020 10:19

#Гриффиндор_О, #книжный_марафон2020
Ода инфантильности

Видимо Сароян не мой писатель, от слова "совсем". И дело здесь не в плохом переводе данного произведения, а в главных персонажах и самом сюжете. Пишет Сароян, в принципе, легко, я бы даже сказала чересчур просто - ничего красивого, витиеватого вы у него в тексте не найдете, большую часть составляют диалоги, которые, увы, несут низкий процент смысла. Но о моих претензиях поподробнее:

1) Инфантильные героини, воспевание их - главными героинями книги являются мать и дочь, от лица девочки ведется повествование, вот только вы не узнаете ее имя, так как каждый раз она, балуясь, придумывает себе новое - Маргарита, Роуз, Розалин, Глэдис и т.д. Ребенок берет просто имена знаменитых актрис, о которых говорит ей мать, чтобы привлечь ее внимание, для нее это просто игра. Свою мать она называет просто Мама-Девочка, а отца - Папа-Мальчик, еще у юной рассказчицы есть старший брат - Питер Боливия Сельское Хозяйство.

И вот, мне автор подкатывает рассуждения ребенка, которые, уже в начале, вызывают у меня вопрос. Начиная читать книгу я полагала, что девочке лет пять - примитивные и простые диалоги, инфантильность, которая присуща детям в этом возрасте, наводили меня на эту мысль. Но потом в тексте четко прописывается ее возраст - девять лет! Что?! Серьезно?! И вот уже картинка миленькой, маленькой девчушки трансформируется в довольно странного ребенка - жеманного, который пустил в свою речь сюсюканье. Юная рассказчица ведет себя не по возрасту.

От этого у меня пошло первое отторжение данной книги, хотя скорее всего девочка просто переняла модель поведения от своей матери, ведь Маме-Девочке за тридцать, но она уверяет свою дочь и всех остальных, что ей двадцать один год. Если ребенок еще и верит в ложь, то другие странно смотрят на такую актрису, чей возраст вырисовывается у нее на лице, а она врет вам в глаза. Мама-Девочка разведена, она довольна импульсивна, ведет себя порой, как ребенок, уверяя, что хочет быть для дочери "подругой, старшей сестрой, ну и матерью тоже", т.е мы видим здесь инфантильного, недовольного жизнью взрослого, разбалованную и капризную дамочку, которая взращивает второй такой же образчик, и все это автор считает милым?!

2) Абсурдности в сюжете - сам сюжет напоминает бродвейскую постановку, либо старый американский фильм, с прекрасным концом. Ну, знаете, такие еще крутят перед Рождеством, когда семейство всё в сборе и режет праздничный пирог. Все выглядит нереальным в жизни, но классикой жанра театральной постановки. Как только мать и дочь прилетают в Нью-Йорке, селятся в крошечном номере, но в дорогом отеле, тут же появляется их покровительница, такая фея-крестная - лучшая подруга Мамы-Девочки, дочь миллионера. Она готова снимать им дорогие номера, присылает личного врача, когда они заболевают и всячески способствует встречи Мамы-Девочки с известным режиссером. Но режиссеру нужна девочка-актриса, а не взрослая женщина, позвонив в номер Мамы-Девочки и услышав голос юной рассказчицы, он тотчас делает вывод, что именно эта девочка должна у него играть. Реально? Т.е без проб, просмотров, кастинга, только по голосу можно определить подходит девочка или нет, да начать прессовать по этому поводу ребенка и мать?! Эта еще одна фантазия писателя.

Сам ребенок не знает хочет она играть или нет, она готова выполнить любое желание матери, а та борется с гордостью и злостью. Гордиться она своим чадом, которое такое распрекрасное, а злиться по простой причине - ей роль не предложили. И дальше все идет по избитому сценарию - роли дают обеим, пьеса просто хит, главные героини во время постановки пытаются разобраться в себе, они знакомятся с новыми людьми, которые по идеи, должны на них влиять. Но чуда не происходит - героини статичны, она остаются в той же эмоциональной поре, что и были в самом начале.

3) Много сладкой воды - диалоги, описание - все это водянисто, персонажи говорят одно и тоже, гоняя крохи мысли на паре страниц, второстепенные герои порой совершают странные поступки, которые автор не поясняет, может считает их очевидными - не понятно. Смысл самой книги можно выразить одним диалогом , который выливается в это :
- "Мама-Девочка, я люблю тебя!"
- "И я люблю тебя, Сверкунчик".

Все! Вот это и есть смысл всей этой книги, если отжать данное произведение, убрать нудноватые и пустоватые диалоги, непонятные эпизоды, которые не влияют на сюжет. Стоило ли писать ради такого сюжета целый роман, а не рассказ - это большой вопрос.

Катя (@rina_rot)12 февраля 2020 15:28

Я когда перед чтением прочитала описание, подумала, будет если не что-то грандиозное, то хотя бы значимое. Но после прочтения книги сидела в недоумении. Всю книгу ждала, когда мне раскроется тайный смысл всего написанного)) меня так раздражало всё, особенно как они называли друг друга, это даже не сю-сю-мусю, а что-то странное.
Вот. Хоть кто-то еще это здесь прочитал))) а то я думала, мне одной это было странно читать?)

Anna Snow (@asnow1)12 февраля 2020 16:29

@rina_rot, вы не одиноки, эти мамы-девочки, да папы-мальчики полнейший аллес капут.

написала рецензию25 февраля 2020 6:37
Мама, я люблю тебяУильям Сароян

Мне книга очень приглянулась. Порадовало что книга от лица ребёнка написана именно так, как бы рассуждал ребёнок. Обычно Книги написанные от лица ребёнка отличает слишком взрослый слог и манера рассуждать. О чем может думать 9-летняя девочка?
Каждый ребёнок любит свою маму, а неправдивые родители заслуживают эту любовь от деток вдвойне. Чего стоит только мама главной рассказчицы? Её ласково называют Мама девочка, поскольку возраста своего она не раскрывает, беспечно относится к жизни, к своей дочке, одно то, что она оставила сына с бывшем мужем в Париже говорит о многом. Мама девочка мечтает быть великой актрисой, а получается сниматься только в рекламных роликах.
Мама девочка и малышка отправляются покорять Нью-Йорк. Как притягателен зыбкий успех. И хотя история закончилась счастливым финалом, много вопросов к женщине, которая так бездумно распоряжается не только собственной судьбой, но и судьбой своих детей.

#Шармбатон_К

(2.1)

написала рецензию11 мая 2021 12:52
Мама, я люблю тебяУильям Сароян

Я не знаю, что меня в этой книге раздражало больше - "Мама Девочка" или что рассказчице якобы 9 лет. "Мудрость детства – основа сюжета этой замечательной книги." Какая мудрость? Если бы тут прямым текстом не было указан возраст ребенка, то я бы думала, что повествование ведется как минимум от шестнадцатилетней девушки. И нет, все дело не в том, что девочка ой какая мудрая не по годам, а в том, что дяденьке-автору на момент написания было уже 48 лет. Откуда вообще у взрослого мужчины возникло желание писать книгу от лица маленькой девочки!!! Я бы так не возмущалась, если бы повествование велось от третьего лица, ведь читается довольно легко, возможно другие работы автора мне могли бы понравиться.

Маму Девочку сложно назвать хорошей матерью, хотя она несомненно любит дочь. Проскакивают фразы, что нужно делать так и так, а то другие ее посчитают плохой. А это откровенное нежелание играть в пьесе, потому что она просто идет как довесок девочке, а не как самостоятельная актриса, вызывает недоумение. Как итог складывается впечатление, что она в первую очередь только о себе и думает, хотя она же даже поехала в Нью-Йорк, чтобы стать актрисой. Ну не знаю, что тут еще сказать. Не впечатлила меня эта история.

#буклайв_работа (задание 4)

Катя (@rina_rot)11 мая 2021 13:03

Книга вообще капец. Помню, как я там по любому поводу раздражалась

написала рецензию23 декабря 2021 15:36
Мама, я люблю тебяУильям Сароян

Прекрасная но грустная книга . Она рассказывает о матери и дочери . Мать мечтающая блистать в театре и дочь которая любит мать той любовью когда мать становиться кумиром . Мне грустно от того что мама не любила Лягушонка так же , не было в матери жертвенности и материнства. А потом из обоих пригласили в театр , на роль , сначала дочку. И мама начала умело манипулировать ребёнком , то в падая в истерику , то становясь хорошей мамой. И дочь играет роль ради карьеры мамы. А ещё она очень скучает по папе и брату. В финале она конечно уедет с отцом и это будет как разрыв с матерью . Автор очень тонко показал ситуацию глазами и словами ребёнка
Я соглашусь что книга не для всех , она прекрасна и в то же время она сложная для большинства людей. Даже для меня то как мать и дочь называют друг друга бесило и уменьшало ценность книги. Но атмосфера и детское восприятие психики тут переданно филлигранно .

.#БК_20211. В названии книги есть местоимение..