Жизнь и цель собаки

2015
Тот, кто не предаст. Люди и их питомцы (1 книга из 6)

Брюс Кэмерон написал увлекательную, веселую и трогательную книгу о жизни собаки, а еще - о человеческих взаимоотношениях и неразрывных связях между хозяином и его четвероногим другом, о том, что любовь никогда не умирает, что наши истинные друзья всегда рядом и у всех нас есть свое предназначение. Главный герой этой книги - собака, которая, всякий раз рождаясь заново, обретает счастье в служении человеку: самоотверженной Сеньоре, одинокому мальчику Итану, потерявшей веру Майе или трогательной Венди. Брюс Кэмерон убеждает нас в том, что собаки способны на такие чувства, которые доступны далеко не каждому человеку. Чтобы доказать это, иногда собаке приходится побывать в разных шкурах, храбро встречать все невзгоды и, главное, никогда не терять из виду своего хозяина. Даже если их разделяют несколько жизней.

Купить книгу Жизнь и цель собаки, Брюс Кэмерон

"Жизнь и цель собаки" выйдет в прокат 2 февраля 2017 года

Экранизация книжного бестселлера Брюса Кэмерона "Жизнь и цель собаки" в 2017 году. В фильме речь пойдет о собаке, которая, каждый раз перерождаясь, становится счастливой от того, что служит новым хозяевам.

<p>Похоже, я живу в семье тупиц.</p>
Добавила: queen_paper_house
<p>Однажды мне стало ясно, что теплые, визгливые, вонючие существа, копошащиеся рядом со мной, это мои братья и сестра. Я был очень разочарован.</p>
Добавила: queen_paper_house
<p>Когда в дело вступает человек, правила меняются.</p>
Добавила: queen_paper_house
<p>Интересно, а кошки возвращаются после смерти? Вряд ли, насколько я знаю, у кошек вообще нет предназначения.</p>
Добавила: queen_paper_house
<p>Да, я хорошая собака и я выполню свое предназначение - ЛЮБИТЬ.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию20 сентября 2023 7:31
Жизнь и цель собакиБрюс Кэмерон

Собаки - это удивительные животные, и пусть это художественная книга, но восхищаться ими я меньше не стану.

Читателю предстоит прожить несколько жизней вместе с собакой. Сначала это щенок, которому не суждено прожить долго, потом пёс, который прожил счастливую жизнь с любимым мальчиком, дальше это уже служебная собака, цель которой искать людей, и в конце сложный путь, который проведет к счастливому концу.
Мне нравится, что повествование ведется от лица собаки. Интересно наблюдать как с каждым перерождением она становится в какой-то степени лучше, мудрее, все накопленные знания из прошлых жизней помогают выжить и помочь кому-то в новой. Каждый раз очень трогательно и переживательно было читать о завершении истории очередной реинкарнации. Самым забавным, пожалуй, было читать отношение главного героя к окружающим вещам, особенно к кошкам.

Хоть в книге и встречались немного затянутые моменты, но по итогу остались только положительные впечатления. Это было приятное чтение.

#БК_2023 (12. Книга про животное)

написал рецензию22 февраля 2021 23:08
Жизнь и цель собакиБрюс Кэмерон

Такая теплая и светлая книга. Книга о поиске предназначения и смысла жизни, написанная от лица собаки. Серьёзно - происходящее рассказывается от первого лица, и этим лицом является некий песик (хотя и не всегда песик).

Последнее странное мое замечания объясняется вот чем. Мы видим не одну щенячью жизнь, а несколько. По очереди.
Итак, рождается дворняжка, которая после смерти становится голден-ретривером, потом немецкой овчаркой, а затем и лабрадором. Он помнит свои предыдущие воплощения, помнит некоторые навыки и главное - свои привязанности. Это помогает собаке лучше адаптироваться, но иногда мешает - с опытом приходят и все более сложные вопросы.
Каждый раз "просыпаясь" у соска матери пес пытается понять - почему опять, разве он не достиг цель жизни? Ответ на этот вопрос собак найдет в конце, хотя нам ясен почти сразу. Тем не менее, интрига, хоть и очевидная, оказалась не совсем ожиданной для меня.

Что сначала смущало - крайне простой, даже несколько примитивный язык. Но на третьем воплощении я заметил деталь - пес "пишет" в каждой жизни разным словарным запасом. Не знаю насколько это уловил переводчик и насколько силен был контраст в оригинале (полагаю, что намного заметнее, чем на русском), однако на части с немецкой овчаркой (одной из самых умных пород) это проскакивало конкретно, особенно на фоне только что окончившейся истории золотистого ретривера (одной из самых добрых, веселых, но несколько балбесных пород). Жаль что Тоби-Бейли-Элли-Малыш ни разу не родился пуделем или бордер-колли (лидерами по собачьему интеллекту), было бы вообще четко видно - задумано это автором или так получилось.
Естественно про интеллект я говорил среднестатистически. От воспитания и круга общения проявление ума зависит, пожалуй, даже больше, чем от породных данных. Как и у людей, собственно.

От романа остались ощущения тепла, добра и грусти. Собаки действительно самые преданные существа. Любовь в собачьем сердце может сохраниться на несколько жизней вперед.
К автору осталось уважение относительно его идеи - ни собачьих дневников (исключая книг для школьников), ни тем более собачьей реинкарнации я ранее не встречал.

Также замечу, что я пару лет назад смотрел экранизацию "Собачья жизнь" (еще не зная, что есть книга). Она тоже отличная, но в фильме многое смягчили и урезали, а концовку сильно переделали. Так что одно другому не мешает - и читайте, и смотрите. Особенно если четвероногие для вас такие же члены семьи, как и двуногие.

#БК_2021 (Книга, в названии которой есть любое живое существо)

написала рецензию13 октября 2018 7:52
Жизнь и цель собакиБрюс Кэмерон

Скоро будет 4 года, как не стало моего любимца, а я до сих пор вспоминаю его с теплом и любовью. Он был прекрасным псом, веселым, вредным, но самым любимым.

Я обожаю фильмы про собак и всегда плачу. Теперь люблю и книги. Эта книга стала бальзамом для сердца.

Повествование ведется от лица собаки, которая помнит свои прошлые жизни и понимает, что ее предназначение – быть рядом с человеком, помогать и оберегать. Во второй жизни он встретил своего мальчика. Это была любовь с первого взгляда и до последнего вздоха. Они вместе росли, играли, но потом мальчик стал взрослым и уже реже проводил время с собакой. Пес тосковал, но был предан и безумно влюблен. И хранил свою любовь в следующих жизнях.

Забавно было посмотреть на мир глазами собаки. На размышления о том, почему сначала что-то можно делать и за это хвалят, а спустя какое-то время говорят, что ты плохая собака и ругают. Как он подмечал тоску, поселившуюся в сердце хозяина и старался помочь.

Это книга для любителей собак, для таких же фанатов мокрых носов, счастливого лая, виляющего хвоста. Я знаю, что у меня еще будет собака, чуть позже, но обязательно будет. А пока готовлю платочки для просмотра фильма «Собачья жизнь», снятого по книге.

#Изд1_3курс

@neveroff13 октября 2018 12:03

Начал читать рецензию, думаю, надо кино порекомендовать, которое пару недель назад так понравилось. А тут в конце оказывается, что то была экранизация как раз этой книги. Не знал этого, спасибо!))

Яна (@skerty)13 октября 2018 13:43

@neveroff, как здорово, что фильм понравился. С удовольствием посмотрю ))

Медведь (@anastasia_roja)13 октября 2018 18:29

Я тоже про этот фильм подумала, когда начала читать рецензию)) Сама не смотрела, подруга рассказывала с восторгом.

написала рецензию13 октября 2018 7:42

#Изд1_3курс

написала рецензию1 февраля 2018 9:10
Жизнь и цель собакиБрюс Кэмерон

Ранее я не читала подобные книги, поэтому сравнить “Жизнь и цель собаки” мне не с чем. Конечно, язык повествования прост, если не сказать примитивен. Рассчитан он, пожалуй, на сентиментальных подростков, поэтому оказался мне не близок. Честно скажу, что читала чуть ли не через абзац, потому что описания обнюхивания кустиков и поднимания лапок мне неинтересны.

То же самое могу сказать и о сюжете. Я никогда не была любителем домашних питомцев, не испытываю трепетного волнения от мокрых носов и виляющих хвостов. А вся книга именно об этом: какое счастье быть псом и какое счастье иметь этого самого пса.

Для меня загадка, зачем в книге из 350 страниц, написанных размашистым шрифтом, первую половину посвящать общим рассказам о том, о сём. Потому что самая интересная часть книги начинается после двухсотой страницы. И только дочитав до нее, я стала понимать, зачем Кэмерон вообще написал эту книгу.

Я не могу сказать, что сюжет этой книги тронул во мне хоть что-то, но я скорее списываю это на то, что я в принципе не интересуюсь этой темой. Людям, страстно любящим животных, скорее всего, понравится больше.

#самсебедекан (Зоология)