Дети Силаны. Паук из Башни

2013
Дети Силаны (1 книга из 3)

Грядет смена эпох, век девятнадцатый от Низложения Кафаэриса подходит к концу, век двадцатый уже на пороге. Старкрар, как и вся Мескийская Империя, готовится к празднованию светлого праздника Йоля, чтобы проводить старый век и поприветствовать новый. Но не только туман и мороз разгуливают заснеженным улицам ночной столицы. Нечто бесчеловечное прячется в грязных переулках трущоб, поджидая своих жертв. Кровавые расправы ужасают подданных империи, распаляя межвидовую ненависть, высокопоставленные чиновники погибают загадочной смертью в собственных особняках, агенты тайной службы пропадают без следа, и невесть откуда взявшиеся террористы совершают один ужасающий теракт за другим. Кто-то решил расшатать трон под священной особой Императора. Кто-то жаждет падения Мескии. Волей монарха Бриан л’Мориа — тэнкрис-полукровка, мастер темных дел и первый сыщик империи — берется за расследование. Отныне он должен либо раскрыть заговор безымянного врага, либо умереть.

Купить книгу Дети Силаны. Паук из Башни, Илья Крымов

написала рецензию6 августа 2017 9:55
Дети Силаны. Паук из БашниИлья Крымов

#Тайные_сокровища_Ридли4
Долго я приглядывалась к этой книге, но хорошие отзывы наконец-то сподвигли прочесть. Здесь у нас автор рисует картину иного мира, но не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, с чего этот мир срисован. Меския – это Великобритания в период своего колониального владычества, практически на пике, с добавлением большой ложки стимпанка и магии. У власти здесь стоят не люди, тэнкрисы, которые от людей отличаются наличием клыков и магического дара. Причем дар – Голос- больше похож на суперсилу. То есть. Умеют они что-то одно. Когда-то они разделились на две части – одни вышли под лунный свет и обрели жизнь в этом мире, другие остались в темноте и стали кем-то вроде демонов. Прямого пути из Темноты нет, но время от времени из-за магических экспериментов кто-то прорывается.

Главный герой Бриан л’Мория заведует службой разведки, так как он полукровка, у него нет друзей у него мало, а врагов, хоть завались. С собой на хвосте он таскает верную горничную Себастину, которая словно вышла из фильмов ужасов. В том смысле, что представьте себе горничную в передничке и чепчике, которая всегда внезапно достает откуда-то разделочные ножи и умеет прыгать выше крыши, обладает невероятной физической силой и регенерацией.

Бриан и сам не лыком шит, вот только он все равно тратит очень много времени, чтобы увязать воедино смерть чиновника, кровавых жертв маньяка и склады с оружием. Еще он, на мой вкус, автор слишком долго обламывал своего героя. Ниточки обрываются, вокруг все умирают, что-то взрывается, экшена много, но временами становится уже скучновато вместе с героем бежать по следу, чтобы упереться в тупик. И тут нужно сказать, что автор не поскупился, и книга чрезвычайно объемная. Будь поля пошире, наверное, и 1000 с лишним страниц вышла бы.

Бывает, я жалуюсь, что мир вообще не прописан, что не понятно кто и где, и почему, здесь автор вас просто заваливает подробностями. Вы узнаете о том, как образовалась страна, кто стоит у власти и почему, откуда взялся Квартал Теней, почему Бриан даже на фронте не расставался с Себастиной, что валяется на полках в доме его друга Инча, и прочее, и прочее. Автор предлагает нам столько различных видов разумных существ, населяющих Мескию, что я в какой-то момент просто бросила их запоминать – это сложно и от их самоназваний язык можно сломать, не говоря уже о том, что и имена героев зубодробительные.

В целом мне понравилось, но вот как-то не очень хочется читать дальше. Был интерес, действие в основном развивалось динамично, мне нравится, когда отдельные события и кусочки складываются в единую картину, когда герою не сразу все удается, но тут я уже не могла дождаться финала, потому что возникло ощущение затянутости, без чего-то уже можно было обойтись, не нанося ущерб сюжету.