Время прощаться

2014

Мама Дженны работала в заповеднике, изучая поведение слонов. Она исчезла при трагических обстоятельствах, когда малышке было три года... Теперь Дженне тринадцать, и больше всего на свете она хочет узнать, что же случилось с мамой. Ведь она не могла ее просто бросить! Девочка просит ясновидящую Серенити Джонс и детектива Стенхоупа помочь ей в розысках. Втроем они начинают расследование событий десятилетней давности... Но чем дальше, тем больше открывается трагических тайн. Сумеет ли Дженна выдержать жестокую правду?

Купить книгу Время прощаться, Джоди Пиколт

<p>Надежда - воздушный шарик, того и гляди лопнет.</p>
Дженна
Добавил: yura_richi
<p>Я рассказываю эту историю, чтобы пояснить: люди, которых мы считаем сумасшедшими, на самом деле могут быть нормальнее нас с вами.</p>
Серенити
<p>Работаю я один, если не считать напарником "Джека Дэниелса"</p>
Верджил
Добавил: yura_richi
<p>Вы бы очень удивились, узнав, насколько велика у людей потребность заполнить паузы в разговоре.</p>
Серенити
Добавил: yura_richi
<p>Исчезают целыми семьями, хотя в гостиной орет телевизор, на плите кипит чайник, на полу разбросаны игрушки</p>

написала рецензию28 августа 2019 22:10
Время прощатьсяДжоди Пиколт

#Йорки

Я очень люблю книги Пиколт. Да, она зануда и может половину книги дотошно описывать выбранную тему начиная с сортов яблок и заканчивая аутизмом. У неё уже были герои, изучающие китов (Дорога перемен ) и волков (Одинокий волк ), но они мне понравились намного меньше, потому что я не люблю ни тех, ни других. Теперь настала очередь слонов, которых я обожаю и про которых готова читать и смотреть, кажется, бесконечно. Ну, а если кто-то не хочет половину книги читать про этих животных, то лучше «Время прощаться» в руки и вовсе не брать. Я серьёзно. Слонов здесь очень много.

Основная же история носит детективный характер. Десять лет назад у тринадцатилетней Дженны пропала мама. Она работала в заповеднике и изучала поведение слонов, а в один день внезапно исчезла. Дженне не даёт покоя тайна её исчезновения, и девочка отправляется за помощью к ясновидящей Серенити. Позднее к ним присоединяется детектив Стенхоул, и эта троица начинает собственное расследование. Не стоит думать, будто Серенити ловкая мошенница. В этой книге Пиколт впервые обратится к мистике и ненавязчиво вплетёт её в сюжет.

Если бы меня попросили назвать книгу с самым неожиданным финалом, то «Время прощаться» станет несомненным лидером по неожиданности. Финал окажется таким, что перевернёт с ног на голову всё, что казалось таким очевидным и заставит сидеть с открытым ртом, думая, а почему я не догадалась об этом раньше (по крайней мере, у меня было так). И конечно же пришлось всплакнуть. Ну, не могу я читать Пиколт и не плакать.

написала рецензию24 июня 2015 16:24
Время прощатьсяДжоди Пиколт

Фирменным знаком Джоди Пиколт всегда было наличие в ее романах судебных процессов, в ходе которых рассматривались спорные вопросы, как с юридической, так и с этической точки зрения. Ее книги побуждали к размышлениям о том, как бы ты поступил в той или иной ситуации, можно ли оправдать или осудить поступки героев. Но "Время прощаться" оказалась абсолютно не такой, в этот раз с выбором книги я ошиблась очень сильно.

Как выяснилось в конце из послесловия автора, Пиколт всерьез увлеклась судьбой слонов и вопросами браконьерства, поэтому более 50 % книги заполнены рассказами про жизнь слонов, их особенности, фактами (или выдумками автора?) о них. Причем это не только история про конкретную особь, которая шла бы параллельно с основной сюжетной линией и дополняла ее (хотя и такая в книге имеется), здесь упоминается, как минимум, штук 10 разных слонов, не успеваешь даже их имена запоминать, как они сменяют друг друга. Когда я читаю аннотацию к книге и вижу, что "Мать Дженны работала в заповеднике, изучая поведение слонов", у меня даже и мысли не возникает, что сейчас на меня вывалят все ее исследования, и мне предстоит ознакомиться с биологической энциклопедией. Честно говоря, я бы все это из книги убрала вообще, создав краткую версию для не-зоологов.

Сюжет строится вокруг поисков Дженной своей мамы - Элис, которая исчезла при таинственных обстоятельствах 10 лет назад. Девочке вместе с ее помощниками - бывшим полицейским Верджилом и экстрасенсом Серенити, предстоит пройти длинный путь, чтобы узнать - жива ли мама Дженны или нет. Они по крупицам будут восстанавливать события той ночи, когда погибла одна из смотрительниц заповедника и была ранена Элис. Действительно ли это был несчастный случай? И почему после этого отец Дженны съехал с катушек и оказался в психиатрической больнице? События постоянно разворачивались таким образом, что я мысленно то хоронила ее мать, то воскрешала. Интрига так же достигается за счет того, что рассказ в книге ведется поочередно от имени разных героев (Элис, Верджил, Серенити, Дженна), к тому же часть Элис представляет нам прошлое героев, постепенно приоткрывая все хитросплетения сюжета. Сразу скажу, что конец истории для меня был неожиданным, но впечатление было подпорчено очередным экскурсом в зоологию, которые к концу уже настолько меня раздражали, что я с нетерпением ожидала развязки (даже уже неважно какой). По этой же причине и слез из меня выжать не удалось, хотя автор создал к тому все предпосылки.

"Время прощаться" стало для меня первой книгой, когда я еле удержалась от желания заглянуть в конец, узнать, чем же все кончилось, и больше к ней не возвращаться.