Улица Темных Лавок

1978

"Я - никто. Просто светлый силуэт, в этот вечер, на террасе кафе". Этими словами начинается роман Патрика Модиано УЛИЦА ТЕМНЫХ ЛАВОК, удостоенный Гонкуровской премии и переведенный на многие языки мира.
Главный герой романа — человек переживший страшную трагедию. Его воспоминания о прошлом полностью стерты, и он отчаянно пытается найти то, что связывает его с реальностью. Обратившись за помощью к частному детективу, он получает лишь имя — Ги Ролан, которым сыщик решает наделить незнакомца на период расследования. Дальнейшие поиски Ги ведет самостоятельно, постоянно сталкиваясь с загадками и тайнами, которые могут так и не привести его к собственному прошлому.

Купить книгу Улица Темных Лавок, Патрик Модиано

написала рецензию15 октября 2019 21:12

#мстители_опасные_домохозяйки

"Я — никто. Просто светлый силуэт, в этот вечер, на террасе кафе" (с)

Пожалуйста, ткните меня носом, где в этой книге детектив или триллер??? Ни капли же.

Ги Ролан - 8 лет назад потерял память. Да и имя это не настоящее, настоящего он не помнит. Несколько лет он работал на частного, пока тот не решил выйти на пенсию.Тогда странный мужчина Ги решил наконец выяснить собственное прошлое. Серьезно? А 8 лет тебе не интересно было?? И работа на частного детектива ни разу не вдохновила?? Чувак, тебе вообще не интересно кто ты??? И вот наш герой путешествует по стране, затем по миру, разматывая клубок событий и выясняя кем же он был на самом деле. Он узнавал себя то в одном персонаже, то в другом, но припомнить ничего не мог. Так и бродил, выяснял, докапывался до истины.

Финал уж слишком оказался открытым. Итак книга не вызывает бурю эмоций, а концовка заставила задуматься где еще пара-тройка глав. Оказывается их нет. Не любитель я таких книг ни о чем. И удивительно, что при написании рецензии я вообще вспомнила концовку.

написала рецензию15 октября 2019 10:26

#мстители_7морей

Это книга меня захватила, вроде бы ничего особенного, а эмоции впечатляющие. Это как смотришь на человека, в нем нет ничего примечательного, а на самом деле оторваться не можешь от него, и сам не зная причины этого....
В центре сюжета мужчина потерявший память. Много таких литературных историй. Но этот главный герой не вызывает жалость или смех. Наоборот, хочется ему помочь, дать возможность вспомнить что же он забыл о прошлой жизни.
Он - просто тень в конце тёмного переулка, у него нет имени. Когда-то он обратился за помощью к частному детективу, и впоследствии остался у него ассистентом. И вот спустя 10 лет след его прошлой жизни вроде бы найден, но не факт. И след этот ведёт к загадочной русской графине эмигрантке Галине Орловой. А как же иначе- русское дворянство, эмиграция, Париж.
Отличная книга, мужчинам очень понравится.

написал(а) рецензию22 августа 2017 22:51
Улица Темных ЛавокПатрик Модиано

Суть книги понятна. Человек не помнит кто он. Но какая же бесполезная книга. С самого начала не понятно как мыслит главный герой. Нету четкого интересного действия с его стороны. Какие то обрывки то ли из прошлого, то ли это настоящее...поди догадайся. Хождение из угла в угол. То он думает что он один человек, то он вспоминает, что он другой. Автор не может определиться с сюжетом до самого конца, поэтому собственно говоря и конца нет абсолютно никакого. В связи с чем просто впадаешь в ступор от столь бесполезной книги.
Это время потраченное впустую. За что такая, даже не знаю как назвать, вещь была удостоена Нобелевской премии? Многие современные писатели просто потеряли, а может никогда и не имели, умения строить сюжетную линию - интересную сюжетную линию. Я бы никому кто хоть когда-то читал Дюма, Шекспира, и многих других авторов, не посоветовала бы это читать. Это просто мусор.

написала рецензию14 сентября 2016 22:16

#И2_1курс
Это очень необычная книга. История повествует об одном мужчине, который потерял память в послевоенное время и пытается вернуть её.

У вас в голове появилась картинка типичного, динамичного детектива, где главный герой попадает в различные ситуации, и по ниточкам, подобно Эркюлю Пуаро, разбирает клубок своей запутанной и неизведанной жизни? Отлично, вы ошибаетесь!

Эта книга очень "натуральная" она достаточного размеренная, монотонная, неторопливая. Главный герой, как и подобает настоящему человеку аккуратно, без спешки, совершая ошибки, пытается уловить хотя бы малейшие детали своей забытой жизни...Встречает тех и не тех людей, приходит в знакомые ему места, или ему это только кажется?

Так же прекрасно то, что в книге много деталей, очень точны описания людей, мест(правда описания людей мне показались однообразными, впрочем, быть может это все моя скудная фантазия).

Мне понравилось то, что в конце некоторые вопросы остались без ответа, некоторые моменты неизведанны, скрыты, провалом в памяти...а может это не конец..?

написала рецензию11 января 2016 19:39
Улица Темных ЛавокПатрик Модиано

Это книга не для тех кого открытый финал нервирует и кому он не даёт покоя и даже мучает чувством беспомощности. Он может особенно разочаровать тех любителей детективов, которые усмотрят в повествовании сходство с этим жанром. Главный герой не помнит, кто он, он ищет своё прошлое, как сыщик ищет преступника, - собирая свидетельства, опрашивая людей. И ему удаётся удивительно продвинуться, и проходить с ним этот путь чрезвычайно увлекательно.

Тем не менее на последней странице все ещё много вопросов и главный из них - а мы знаем, кто мы такие; хотя у нас и нет амнезии, можем ли мы в полной мере ответить на это вопрос? Этот вопрос, как и разные варианты ответа на него будут перекрикиваться в голове читателя долгое время после завершения чтения, потихоньку замолкнут и оставят приятный след.

Лирично, красиво - текст ювелирно скроен и искусно сшит. Самый взыскательный читатель обязательно получит эстетическое удовольствие от чтения.