Год, прожитый правильно. 52 шага к здоровому образу жизни

2015

В мечтах о здоровье и красоте миллионы людей по всему миру дают себе миллионы прекрасных обещаний, но, сталкиваясь с отсутствием мгновенного результата, "сходят с дистанции" и теряют веру в собственные силы. Ставя в основание своей философии проверенное знание о том, что резкий поворот к здоровому образу жизни непродуктивен, Бретт Блюменталь раскрывает перед читателем суть методики "маленьких перемен". Программа, предлагаемая автором, рассчитана на 52 недели и состоит из 52 небольших изменений к лучшему, каждое из которых обосновывает следующее и подпитывает потребность в дальнейшем успехе.

Купить книгу Год, прожитый правильно. 52 шага к здоровому образу жизни, Бретт Блюменталь

Упоминание книги:

написала рецензию26 февраля 2022 13:35
Год, прожитый правильно. 52 шага к здоровому образу жизниБретт Блюменталь

Очередная книга, найденная мной для реализации лучшей версии себя, в частности питания. Я уже как-то сталкивалась с книгой про привычки, той книгой была крайне приятно удивлена, и совсем чуточку ждала чего-то полезного и от этой книги. Не дождалась, ибо как и подавляющее число книг по внутренним ресурсам, селфхелп и прочее, эта книга поверхностна, не дает понять механику происходящего и некоторые вещи сомнительны.
Для начала стоит отметить, что автор прав тем, что приобретение привычки это не 21 день, а сугубо личное и ссылка на исследование, пусть даже одно. Я обрадовалась, но зря, дальше такого не было. Сама идея вводить по привычке в неделю интересна, не факт что модель действия подойдет, но как вариант попробовать - отлично, немного похоже на геймификацию.
Но вот сами советы. Местами грамотные, местами нет, много повторяющихся, я бы сказала бессмысленно повторяющихся, никакой структуры, логики обоснования что за чем должно идти.
Отдельные “привычки” прямо обнять и плакать. На 23 неделе нам предлагают построить здоровые отношения. Люди годами идут к осознанию что такое здоровые отношения, а тут раз - и начните строить. Если бы люди знали этот волшебный рецепт в пару страниц, то корыстные психотерапевты тут же перестали зарабатывать!
От очень общих привычек типа станьте сильнее, есть и частные, например “сходите на рыбалку”. Хотя в общем это про питание рыбой, тем не менее. Тут же супер принципиальный список того, что нельзя. Мне кажется, я нашла корень заговора! Да, там почти вся рыба содержит огромное количество ртути. Зачем понимать, откуда рыба, главное таки знайте, что она вредная! Но в общем полезная, можно не всю, вот например лосось из Вашингтона - в списке поменьше, та рыба, которую можно.
Есть более полезные практические советы типа читайте этикетку, она примерно так выглядит и вот это значит углеводы,вот тут холестерин, а вот тут среднесуточная норма.
В общем эту книгу стоит почитать только для того, чтобы иметь представление о механизме построение такого подхода (при этом выделить его самим, а не прочитать теоретическую часть), возможно взять пару советов в свой список. В остальном она очень поверхностна и не всегда дает хорошие и достоверные советы.

#буклайв_стразы1