За закрытыми дверями

1943

Журналист Гарсэн, богачка Эстель и почтовая служащая Инэс попадают после смерти в закрытое помещение — Ад. Все трое сознают, что находятся в Аду, и готовятся к худшему, но ожидаемые ими пытки и физические страдания не ощутимы, — только лёгкая жара. Каждый пытается выведать у других, за что они здесь оказались, при этом старается скрыть правду о себе…

Персонажи мучаются оттого, что в их прошлом присутствует нечто (ошибка, подлость, предательство, разврат, издевательство), чего уже не изменить, — они уже не «проект», будущее для них закрыто. Они пытаются избежать осознания неприятных фактов, но благодаря присутствию рядом Других, это оказывается невозможным. Именно через Другого человек может узнавать себя, взгляды других дарят ему собственное отражение.

Купить книгу За закрытыми дверями, Жан-Поль Сартр

<p>Мы умираем всегда слишком рано или слишком поздно.</p>
Добавила: gautier
<p>Ад - это другие.</p>
Добавила: Lullaby_darkness
<p>Не терплю, когда от меня чего-то ждут. У меня сразу же появляется желание сделать всё наоборот.</p>
Эстель
Добавила: tyulenchik
<p>Так вот он какой, ад! Никогда бы не подумал... Помните: сера, решетки, жаровня... Чепуха все это. На кой черт жаровня: ад — это Другие.</p>
Гарсэн
Добавил(а): HelenaL
<p>Гарсэн. Я слишком рано умер. У меня не хватило времени на поступки.<br />Инэс. Мы умираем всегда слишком рано или слишком поздно. Жизнь кончается — нужно подводить итоги. Ты — воплощение своей собственной жизни.</p>
Добавил(а): HelenaL

написала рецензию1 ноября 2018 19:13
За закрытыми дверямиЖан-Поль Сартр

Все дороги ведут в Ад. Все Другие ведут туда же.

Каждый наслышан про Ад. И каждый имеет свое представление о нем. Но то, что дает нам Жан-Поль Сартр - это немного другое. И я не думала, что останусь под таким огромным впечатлением.

Перед нами комната с запертыми дверьми. Дверь, колокольчик - всё есть. Но это видимость. А в комнате три субъекта, имеющих свои грехи, спрятанные тоже далеко за "закрытыми дверями". Журналист Гарсэн, богачка Эстель и почтовая служащая Инэс не понимают, почему они оказались именно в этой компании и что должны помочь понять друг другу. И тут начинают сыпаться факты...

Предупрежу заранее, что это пьеса. Но меня никак не затруднило это обстоятельство. Всё настолько легко, но в то же время тяжесть слов и поступков героев не отпускает. Эти люди дают понять через себя, что они сделали не так. Не видят внутри себя, а смотрят со стороны.

Не могу сказать многого, боясь испортить наслаждение во время чтения. Но эта пьеса заставляет о многом задуматься и посмотреть на то, что мы делаем, с другой стороны. Главное, чтобы не было поздно.

написала рецензию17 марта 2018 22:03
За закрытыми дверямиЖан-Поль Сартр

Я не ценитель пьес. Если бы у меня был выбор: что угодно или неплохая пьеса, я бы очень серьезно задумалась. Все-таки со "что угодно" может повезти ахах. Но в этот раз мне повезло с пьесой.

Я узнала об этой книге из отсылки на нее в произведении Умберто Эко, и она меня сразу заинтересовала. Даже сильнее, чем Умберто Эко. Так что наверное ему не стоило переключать внимание со своей книги на более интересную. Ну да это его проблемы.

Огромный плюс этой пьесы - она идеального объема. Резкое начало, без ненужных прелюдий, сразу в тему. Достойный конец, не нагруженный лишними подробностями. В последнее время мне довольно часто попадаются произведения, которые просто бесят меня своей затянутостью. Авторы как студенты, пишущие диплом, переливают воду и радостно плещутся в своих повторениях. Похлопаем Сартру, это не тот случай.

Ад - это не место полное огня и боли. Ад - это вообще не место. Ад - это люди.

Какая любопытная трактовка! Мне радостно, что есть люди, представляющие Ад скучным местом. Печи, жаровни, пытки - давайте оставим это Данте. Физические истязания - поверхностный уровень принятия боли, согласитесь. Моральное уничтожение! Вот как должен выглядеть Ад. Мы же серьезные люди, так дайте нам пытки на более глубинном уровне. Зачем вы там разводите костер? Мы что в Средневековье? Немедленно потушите.

написала рецензию4 апреля 2017 19:58
За закрытыми дверямиЖан-Поль Сартр

Прочитав эту пьесу нельзя не вспомнить «Божественную комедию» Данте. И поначалу можно подумать, что «За закрытыми дверями» это какой-никакой плагиат. Но если еще лучше подумать, то многие ли после Данте пытались нарисовать мир Ада? Если вы даже не читали «Божественную комедию», то уверенна, на ваше представление о загробной жизни наложены знаменитые круги Ада. Потому что Данте это так хорошо и ярко нарисовал нам, что уже 7 веков мы видим преисподнюю только такой. И тут, в 1943 году Поль Сартр решил написать своё представление Ада. Не знаю историю написания пьесы и почему она была написала, но 1943 год… И хочу подметить, что Данте нам описал скорее физическое наказание в аду, а вот Сартр представил психологическое истязание.

Итак, что в представлении Сартра Ад? Перед нами открывается сцена небольшой комнаты, в которой поселяют троих героев. Навечно. После их смерти. Мужчина и две женщины. Мне, кажется, кем являлись эти люди и за что они наказаны не так важно для самого выражения смысла пьесы. Потому что главная суть в том, что какими бы мы хорошими и безгрешными не были, мы преспокойненько сами себе можем устроить ад в голове даже при жизни. Только отличие, что при жизни мы еще всё можем исправить или поправить. А вот после того, как нас заперли, нам остаётся только вспоминать и бесконечно проигрывать ту или иную сцену, снова и снова воссоздавая боль и вину от случившегося.

Но одно дело когда нас запирают в одиночестве только со своими мыслями, а другое дело в компании еще с кем-нибудь. После пьесы я теперь даже не знаю что хуже: сходить с ума только от своих мыслей в одиночестве или еще в купе мучиться от чужих, от которых бесполезно уходить, потому как некуда, так как вы навсегда будете находиться в одной комнате вместе. А так как это ад даже не сомневайтесь, что вас обязательно поселят с очень «интересными» представителями.

В общем, понравилась такое представление Ада. А самый такой момент – момент с «живым» зеркалом когда Инес предлагает буквально стать Эстель её зеркалом. Пробрало аж…

@neveroff5 апреля 2017 8:00

@lerochka, Ребекка третья, да)))

@lerochka5 апреля 2017 9:24

@neveroff, вспомнила, что не писала рецензию на неё. А на неё есть аж 3 экранизации. Как раз к новому мобу. Смотрел какую-нибудь из них?

@neveroff5 апреля 2017 19:08

@lerochka, Ребекку? нет, не видел. Но вот знаю что Хичкок снимал. У меня пока вообще проблема с этим мобом...

написал рецензию10 декабря 2016 16:47

Ад?
Молодой журналист оказывается в одной комнате с лесбиянкой и соблазнительной парижанкой.
Серьезно? Покажите, где мне нагрешить, и я еще успею…пару раз.

По крайней мере, так думалось после 10 страницы. Когда же я прочитал последние строки, то добавил пьесу в свой маленький список избранного. Да это гениально! О пьесе узнали все мои друзья, ну те, которые еще не успели разбежаться. В самом деле, кому хочется слушать о 70-летней французской пьесе? Наверное, только вам)) Правда после таких литературных находок, все иное мне мерещится пресным, убого скучным. Вспоминается Данте "Они не стоят слов: взгляни – и мимо!". Похмельный синдром, если угодно. Не путать с послевкусием, где ты делаешь глоток и уже листаешь другую книжку.
Плюс, меня задержали на кругах ада - Божественная комедия, которую мне захотелось перечитать. Ну и напоследок, я снова открыл пьесу – в ней всего 44 стр.

И так.
Хотите в ад?
Впрочем, к чему эта нелепая иллюзия выбора. Надеюсь, вы не успели подумать, что ваше мнение там спросят? Но прежде, я поделюсь той образностью, которая ассоциируется у меня с книгами Сартра (Экзистенциализм — это гуманизм, Герострат, Интим, Стена) и одновременно с этим, наверное, будет картинкой моего ада. Каждый из нас боится своего, верно?))

Бухта. Доплыв до приметного обрыва в глубине, где умирает видимость, я (?) ныряю к темному краю пустоты. А теперь, прочувствуйте сей момент. Вы медленно приземляетесь на океанское дно, сквозь прозрачную воду и засыпающие лучи солнца, смотрите в сторону берега. Тишина, страх, вспоминается теплота песка и юный смех, хочется вернуться. А позади вас, в тот самый момент – БЕЗДНА. Вы ее чувствуете, ощущаете спиной насколько она ледянее жизни. Постепенно, с материнской нежностью, ГЛУБИНА отрывает вас от света, поглощает.
Вот он - нюанс настоящей литературы. В простом тексте, в пьесе из 44 страничек – бездна.

Правда, как вы уже догадались, в ней сладострастников не истязают на скалах, а убийц не сжигают в кипящей крови. Не будет палача и другой, похожей радости воображения. Если же вдруг захотелось в это окунуться, советую почитать апокриф "Хождение Богородицы по мукам" или того же Данте.
Перед нами три человека. Три души (?)
- публицист из Рио – Жозеф Гарсен;
- лесбиянка Инес Серано;
- красавица парижанка Эстель Риго;

Все действие происходит в комнате с закрытой дверью, без окон и зеркал, но с бронзовой тяжелой статуэткой (?) на камине. Закрыть глаза не получается, выключатель лампы отсутствует. Отдохнуть, побегав по зеленой травке во сне, никак не выйдет. Разговор начинается с воспоминаний о своих похоронах, последних часах жизни. Постепенно приоткрывая завесу тайны каждой души. Изумляет реализация авторской задумки. И в самом деле, зачем утруждать фантазию и нагромождать рвы змеиными трупами?
Может быть, достаточно бесконечного НЕ одиночества?
Отсутствие свободы действиям вне круга/комнаты?
Самоощущение круга сменяется, оставляя привычное окружение?

Выражение – люди не меняются? Сартр показал, что и в аду их души не измены - потрясающая образность. Может быть потом, как пройдут свой путь? Ощущение, словно те детали, которые нам постепенно раскрывает автор о своих персонажах, ведут нас за руку по кругам ада Данте. Игра. А с какого круга она начинается и в каких точках соприкасается, выбираете вы.

p/s
Как говорил Жан-Поль Сартр - представитель атеистического* экзистенциализма: Ад - это другие.

Процитирую одну девушку - "это множество зеркал, в которых мы ищем свои отражения - это наши близкие люди, а иногда незнакомцы…" @liu, ты прекрасно описала ту образность, какую хотел выразить я. То, что передает Сартр на своих страницах (в полной мере я разделяю). Словно в глубинах чужих душ, прячется "наше самосознание".
А что, если эти зеркала принялись бы лгать?

"Во всем, что я рассказываю о себе, что я в себе ощущаю, есть толика суждения окружающих. Следовательно, если мои отношения с другими плохи, то я полностью от них завишу и на самом деле это означает, что я попадаю в ад…Такие люди словно мертвы, потому что они не могут выбраться из круга своих забот, привычек и интересов, и, таким образом, они часто становятся жертвами чужих суждений".
Жан-Поль Сартр

Как говаривал старина Маркес, прочитав у Цезаря (?) - невозможно в конце концов не стать тем, кем тебя считают другие

@psycho11 декабря 2016 18:51

@lerochka, и не читай..я как дочитаю, может быть расскажу

@lerochka11 декабря 2016 19:35

@psycho, ты осторожней. У нас на Ридли такое обычно звучит как призыв к чтению

@myrrruna25 июня 2017 20:05

почитаю, заинтересовал)))

написал рецензию22 сентября 2016 0:14
За закрытыми дверямиЖан-Поль Сартр

Елы-палы, вот это фантазия у автора! Начинается повествование так, как будто мы попали прямиком в Жёлтые обои с из сумасшествием, затем потихонечку понимаешь, что на самом деле это один из пресловутых кругов Данте и его вечной книги Божественная комедия, а потом вообще просто читаешь/смотришь/слушаешь и живешь этими персонажами. Хотя живыми их назвать нельзя, по большому счету.

Итак, некая троица людей, никогда ранее не встречавших друг друга, оказываются запертыми в небольшой комнате. Навсегда. Я сказал - "навсегда", а не "до конца жизни", потому что троица - мертва, а комната - вот такой вот ад, лайт-вершен. Казалось бы - ну и ад, сиди себе и болтай. Так отчего же вскоре эти люди так легко готовы променять эту комнату на самые страшные физические истязания, лишь бы не быть вместе? Ох, Сартр меня поразил. Так глубоко!

Грехи. Все мы о них знаем, причем о своих чуть меньше, чем о чужих. Об этом здесь тоже немного говорится, но главное не в этом. И не в пресловутом бревне в свое глазу. А в том, что раскаяния на самом деле почти никто не испытывает. В смысле - искреннего. И даже во имя спасения собственной души люди не готовы услышать ближнего. В общем, Сартр крутой драматург, без вопросов.

И отдельно два слова о персонажах. Их всего четыре, но главных - трое. И они великолепны. Журналист - трус и изверг; Почтальонша - стерва и лесбиянка; Гламурная девочка - вертихвостка и нимфоманка. И каждый из них в аду не просто так. Причем почтальонша не с современной УкрПочты, так что вовсе не за очереди и хамство туда попала. И журналист не за то, что в желтую газетенку статеечки строчил. Да и гламурную девочку совсем не за поддельные лабутены отправили в ад.
Нет, души каждого из них изъедены молью порока и времени...
Ну а то что моим любимым персонажем стала зрелая стерва-почтальонша, думаю, говорить не стоит. Жаль, что она по девочкам, интересная дамочка...

Хочу напомнить, что это - пьеса. Поэтому если есть возможность, то лучше послушать аудио-спектакль. Его сыграли профессиональные актеры и очень достойно. При чтении может многое потеряться в восприятии, мне кажется.

Ну и отдельное спасибо @helenal, благодаря которой я год назад узнал об этой истории, и очень рад, что обратил на нее внимание.

Алена Кислякова (@lin_kis)23 сентября 2016 21:25

Мне из пьес у Сартра больше всего понравилась Мертвые без погребения, прям такой экзистенциализм чистой воды

@neveroff24 сентября 2016 0:34

@lin_kis, надо запомнить, спасибо!))

@helenal25 сентября 2016 11:39

@neveroff, меня периодически тянет на нудноту)))
и про неё, и про интим, и фрейд там пробежал зачем-то))