Чакра Фролова

2013

"Чакра Фролова" - очень рискованный роман. Это - комедия абсурда, посвященная началу Великой Отечественной войны. Его герои постоянно попадают в немыслимые истории, выставляющие окружающую действительность в формате зубодробительного анекдота. Действие романа разворачивается в забытой богом белорусской деревушке. Герои романа - кинорежиссер-неудачник и бабник-оператор, страдающий к тому же алкоголизмом, отправленные накануне 22 июня 1941 года снимать фильм. Сюжет изобилует сатирическими руладами. Возможно ли и нужно ли художнику реализовывать свой дар в условиях кромешного хаоса?

Купить книгу Чакра Фролова, Всеволод Бенигсен

Чакра Фролова — разворот в плоскости тангажа на 360° с чрезвычайно малым радиусом, своеобразный воздушный кульбит. При выполнении этой фигуры самолет делает «мёртвую петлю» малого радиуса и на очень малых скоростях полета, практически разворачиваясь вокруг своего хвоста. Эту фигуру можно выполнить только на самолетах с отклоняемым вектором тяги (Су-37 (на котором она и была впервые продемонстрирована Евгением Фроловым), Су-30МК и МиГ-29ОВТ). Википедия

<p>Вообще ко всему привыкаешь. К жизни привыкаешь, к смерти. Вот к боли собственной разве что не привыкнуть. Она, зараза, каждый раз, как будто впервые.</p>
Солдат
Добавила: valentina_vitebsk
<p>Стало быть, ваша жизнь уже не просто ваша. Впрочем, как у любого на войне.</p>
Добавила: valentina_vitebsk
<p>Бегущий от смерти обладает завидной форой перед любым преследователем, ибо может с ходу перемахнуть через трехметровый забор, пролезть в самую узкую щель, переплыть самую широкую реку и вообще установить пару-тройку мировых рекордов. А что у на кону у преследователя? Разве что честь или жажда мести… Но что это все по сравнению с жаждой жизни?</p>
Добавила: valentina_vitebsk
<p>...как избирательна память: оставляет только хорошее, а все прочее разбавляет ностальгическим флером.</p>
Добавила: valentina_vitebsk
<p>как только мы перестаем любить женщину, нам становится совершенно все равно, как у нее дела. А ведь пока она любима, ее жизнь нам кажется важнее нашей собственной. Но стоит этой любви угаснуть, и вот уже женщина значит для нас не больше, чем случайный попутчик в поезде.</p>
Фролов

написала рецензию10 февраля 2015 20:28
Чакра ФроловаВсеволод Бенигсен

Книга отличная, своеобразная, хорошо читаемая. В ней ирония и юмор соседствуют с трагичностью. Впервые читала о войне в таком ракурсе: четверть книги точно преподносит такие картины, представив которые невозможно удержаться от смеха. Вот в этом и особенность, мы как-то привыкли, что о войне - значит, со всей серьезностью, с болью.. Не тут то было. Так как читала на работе (в свободное от работы время), то и мои коллеги были посвящены в некоторые юморные подробности. Поделиться хотелось, не смеяться же в одиночку. И в тоже время некоторые моменты приводят к глубокой задумчивости, к размышлению о том, что пришлось вынести нашим землякам в тяжелое военное время, а также переживанию за судьбу главного героя. Откуда взялась эта книга? Издательство «Эксмо» представляет книжную серию «Знак качества». Нигде ранее не публиковавшиеся (или издававшиеся маленьким тиражом и никем не замеченные) рукописи были переданы на прочтение специальным фокус-группам – людям разного социального положения, пола и возраста, регулярно читающим современную литературу. Книги, которые набрали более ста положительных отзывов, и будут изданы в серии «Знак качества». Одной из первых изданных и является книга "Чакра Фролова". Вот как. Я тоже положительно отзываюсь об этом романе.