Бубновая история

1926

Мохриков работал инкассатором. Однажды, взяв в банке служебных 9 тыс. рублей, и встретив на улице симпатичную девушку, он решил немного "погулять".

Купить книгу Бубновая история, Михаил Булгаков

написала рецензию21 декабря 2019 2:10
Бубновая историяМихаил Булгаков

«Одна и та же страшная тройка карт, стоящая в изголовье человеческой жизни, ряд чисел, который правит раскладом существования: Рождение. Жизнь и смерть. Утро. День и закат. На четвереньках, на двух и на трех. Тройка, семерка, туз».

Очень к месту в процессе чтения «Бубновой истории» Булгакова молодая девушка и вышеупомянутая таинственная комбинация карт связались ассоциациями с историей, написанной ещё Пушкиным, поэтому, не отказавшись от мыслей о вероятном наличии символов и отсылок и в данной работе, я ринулась штудировать информацию про эти карты, в том числе и в многочисленных анализах произведения «Пиковая дама».
Пожалуй, лишь в нескольких из них ответ меня удовлетворил. Тройка, семёрка и туз есть аналогия утра, дня и заката, как и указано в вышеприведённой цитате. А они меж тем более, чем полностью, соответствуют течению сюжета: юная особа (начало), подталкивающая к перемене, трудному для человека в глубине души искушённого моральному испытанию (середина), и неизбежные последствия его действий (конец). И последствия, естественно, неприятные, ведь, как написано всё на том же сайте, откуда взята первая цитата, «перед нами всё та же триада проигрыша».

Это показалось мне очень интересным. Но вездесущие «хи-хи», «ха-ха» и «э» в разных комбинациях, честное слово, добили бы меня, будь в этом рассказе на страницу с диалогами больше. Я ничего не имею против этих несчастных междометий и звукоподражательных слов, но в такой концентрации они приобретают вид дьявольски неестественный, будто бы когда дело доходит до общения, всех персонажей, задействованных в этом, в момент охватывает жуткое слабоумие.

И если переводить тему на главного героя рассказа и судить по его феноменальным решениям, мне охотно верится, что так и есть. Он – человек, гениальнее которого просто не найти.
Инкассатор из Ростова-на-Дону, оказавшись на службе в Москве и в одно прекрасное московское утро получив в чемодане девять казённых тысяч рублей для последующей их передачи в нужные инстанции, ощущает внезапное могущество своё и решает: а почему бы по такому случаю не прикупить себе добротные лакированные туфли; и новую причёску, и выпивку, и заодно поиграть в казино? Деньги-то ведь государственные, всегда можно сказать, мол, украли. Где? Да в трамвае!

И совершенно не волнует, что получка была вчера, а каждый первый в посещённых инкассатором местах фамилию важного посетителя в дорогой одежде узнаёт раньше, чем видит его воочию, и что разузнать, когда он деньги получил, куда с ними направился и сколько там провёл для полиции проще некуда. Думать надо, в общем.

Очень поучительно вышло, хотя порой так надоедливо из-за глупеньких смешков.

#АК_2019 (№18, Михаил Булгаков.)

написал рецензию13 мая 2017 16:12
Бубновая историяМихаил Булгаков

Булгаков, рассказ, номер гостиницы, СОН про бубнового туза – навивало что-то серьезное.

...кончил дело - гуляй смело! - Какая смешная пакость! Тьфу.

Бормотал Мохриков уже во втором абзаце. По дороге в Госбанк, инкассатор из Ростова любовался элегантностью Москвы, блеском витрин и мягкостью машин. Читая Булгакова, я всегда стараюсь готовиться к полету авторского воображения. В этот раз, обошлось без магического сюжета, обнаженных ведьм и лучей жизни. И такой Булгаков, цепляет меня куда больше…

Набив свой портфель казенными рублями, Мохриков выходит из Госбанка другим. Плечи расправляются, люди отталкиваются. И тут на сцену выходит – Она.
- Дама что надо. Ах какой город Москва! – поет мысль в голове Мохрикова. Юбка до колен, кремовые чулки на стройных ногах...А на голове – шапочка с изображением ТУЗА.

- Пардон!
- Я на улице не знакомлюсь, - сказала она, колыхая клетчатыми бедрами.

Чуть после, девушка заливается смехом, зажигает глаза, сливается с образом Москвы. Именно она – импульс внешнего преображения Мохрикова. Жаль, что ей уделено всего 2 листка из рассказа. Появившись перед инкассатором в начале, она уже не вспоминается им на последней странице. Но не все так серьезно в бубновой истории, как мне казалось. Скорее, легкая комедия.
Проснувшись на следующее утро, схватив портфель с рублями, Мохриков выходит в утреннюю Москву…наверное, чтобы поГулять))

p/s
Классная двусмысленность, правда. Браво.
11 стр.

#алфавитный_марафон

Nyut Bary (@nyut)13 мая 2017 22:27

@psycho, но дойду ли до конца?!

@psycho13 мая 2017 22:38

@Nyut, ты не одинока в таких мыслях)) главное сделать 10 - 15 рассказиков..а там уже покатится

Nyut Bary (@nyut)13 мая 2017 22:39

@psycho, пока верю, что справлюсь, но с людьми настроения сложно планировать...