Рецензии на книгу Игра в имитацию

написала рецензию6 мая 2021 23:54
Игра в имитациюЭндрю Ходжес

Максимально субъективный отзыв. До сих пор не могу понять, что меня сподвигло прочесть эту книгу. Очевидно, что я ее решила купить после отличного фильма с Камбербэтчем, но меня даже не остановил тот факт, что это биография, а не какая-то обычная история.
И с одной стороны хочется сказать, что материал представлен читателю довольно доступно, хорошо написана, но для меня проблема изначально состояла в том, что мне абсолютно неинтересен этот человек.

Что касается непосредственно Алана Тьюринга, то он довольно своеобразный человек. Он погружен в свой мир и крайне мало кого в него пускает. Здесь нет такого сильного акцента на гомосексуальность Алана, об этом повествуется как факт и никак не размусоливается, ведь заслуги Тьюринга не в этом. Единственно когда уделяется внимание гомосексуализму, так это в конце, когда рассказывается о суде над Аланом и о данной проблеме в целом.

Как итог, если данный человек кому-то знаком и интересен, то читать определенно стоит, книга вполне хорошая вышла. Но таким как я это может оказаться мучением. Честно сказать, я очень давно не испытывала такой скуки при чтении. Поэтому посмотрите просто фильм)

#буклайв_работа (задание 3)
#буклайв_цель_жизни (автор родом из Великобритании)

написала рецензию10 сентября 2016 20:50
Игра в имитациюЭндрю Ходжес

«Вы внимательно слушаете? Хорошо, иначе можете пустить что-нибудь важное».

Думаю, на этот раз я смогу начать и собрать свои мысли в логическую кучку. Дело в том, что на данный момент у меня в голове белый лист, настолько белый, что от него идёт свечение. Да, дело в том, что я совершенно не представляю, что сказать об этой книге. Не могу выразить свои эмоции на бумаге, словно во мне произошла перезагрузка. И вот в чём дело.

Если вернуться на несколько лет назад, во времена Второй мировой войны, то сможем наблюдать, как люди взяли на себя роль Бога и решали, кому в следующую минуту умереть, а кому выжить. Всё началось с появлением шифровальной машины Enigma, с помощью которой немцы передавали важные секретные данные. И никто не мог расшифровать её, понять принцип, по которому работает эта машина. Никто. Пока за дело не взялся выдающийся математик Алан Тьюринг. Именно он создал машину, способную донесение перехватить, самостоятельно обработать и выдать конечный результат. И она заработала, что самое важное!

История не о машине, она о человеке, которого никто не замечал, а кто-то и презирал за то, что он отличался от других, был умнее и находчивее. О замкнутом мальчике, у которого единственный друг и любимый человек умер, оставив его навсегда наедине с одиночеством.
Да, тут появляется предупреждение для тех, кто недолюбливает гомосексуалистов, которым Алан и является. Но не отпрыгивайте сразу в сторону, эта тема лишь проскальзывает, да так, что вы её почти и не заметите, с жадностью наблюдая за изобретениями, которые «создали» историю.
#Муз1_4курс

Весенний Трунь (@_kodomo_)11 сентября 2016 12:23

@raccoon, конечно, ещё спрашиваешь))

@dpakoshka, ну, та же замкнутость, та же предвзятость ко всем, особенно к полиции. Или это я уже везде ищу Шерлока)

Иринка (@aprilday)11 сентября 2016 12:48

@_kodomo_, у меня было ощущение Шерлока.

Весенний Трунь (@_kodomo_)11 сентября 2016 21:41

@AprilDay, как приятно осознавать, что ты не одинок))