Камера

1994

«Камера» — юридический триллер американского автора Джона Гришэма, который он написал в 1994 году. Это 5-й по счёту роман Гришэма. В 1996 году вышел одноимённый фильм по мотивам романа.

В камере смертников тюрьмы Парчмен ожидает казни заключённый Сэм Кэйхолл, который в 1967 году будучи членом Ку-Клукс-Клана участвовал в подрыве офиса юриста Марвина Крамера, защищавшего права негритянского населения. Подрывник Ролли Уэдж ошибся устанавливая часовой механизм и взрыв, который должен был прогреметь ночью и разнести безлюдный офис произошёл утром. Кэйхолл, задержанный близ офиса, предстал перед судом по обвинению в убийстве.

Купить книгу Камера, Джон Гришэм

Упоминание книги:

написала рецензию3 января 2022 19:58
КамераДжон Гришэм

Выбирая читать юридический детектив Джона Гришэма совсем не ожидала какие серьёзные темы тут будут затронуты. Да, это не совсем обычный детектив. И даже не потому, что здесь нет обычного преступления с расследованием, к которым мы привыкли, читая подобный жанр. Тут уже есть преступник. Он пойман как уже 10 лет. И даже уже вынесен ему приговор. И приговор этот смертная казнь. Вот в этом и заключается вопрос. Действительно ли преступник заслуживает смертной казни? Ведь исполняя подобное наказание, государство само совершает убийство как и данный преступник. Так чем же это правосудие лучше? Поднять этот вопрос и отстаивать его в суде берётся внук приговоренного Адам Холл.

Второй момент, с которым нужно разобраться Адаму, это с почвой, на основе которой было совершенно преступление деда. Дело в том, что его дед Сэм являлся ярым сторонником Ку-клукс-клана. На сегодняшний день подобной расистской организации нет. По крайней мере их деятельность теперь запрещена. И нам сложно понять как можно было линчивать таких же как мы за другой цвет кожи. И Адам, хоть и внук потомственного ку-клукс-клановца, он рождён в то время, когда их деятельность уже стала противоестественной. Чтобы понять жестокость деда, Адам решается изучить свой род и понять, чем была обусловлена подобная ненависть его предков к чернокожим. Никогда не интересовалась этой темой. Но вопросы и непонимание Адама увлекли и меня к изучению этой темой.

Несмотря на то, что у нас уже есть преступник и мы уверенны в совершении им жестокого преступления, автору всё же удалось всю книгу держать читателя в напряжении. Так еще и постоянно перекидывать читателя то в одну точку зрения, то в другую. Я сама не понимала как оказывалась то горячим сторонником смертной казни, когда описывались ужасные преступления ку-клукс-клановцев. То сочувствовала смертнику, когда он готовился к исполнению приговора. Для этого описания Гришэм видно тщательно подготовился, рассказывая даже о видах смертной казни и что происходит в момент смерти от того или иного вида казни. К такому я точно не была готова, берясь за книгу. И не готова сказать, восторжествовала ли в итоге правосудие.

#убийственный (21. Юридический детектив)