Цитаты из книги Четыре. История дивергента

добавила цитату23 июня 2016 8:26
добавила цитату6 июня 2016 6:52

Нужно выбираться отсюда. Три слова теперь стали моей мантрой. Вот единственное, за что я могу уцепиться.

добавила цитату27 июня 2015 22:59

Теперь они запомнят ее не из-за серой одежды, а за ее смелость. Или за сумасшествие. Впрочем, иногда это одно и то же.

добавила цитату27 июня 2015 22:58

Откровенность — это привычка, которая формируется годами, а не простой механический тумблер, повинующийся твоему прикосновению.

добавила цитату27 июня 2015 22:57

Паника и ужас — далеко не единственные виды кошмара. Есть вещи гораздо глубже и тяжелее. Дурное предчувствие и безумный животный ужас.

добавила цитату27 июня 2015 22:55

Мертвецы становятся нашими героями — они никогда не разочаруют нас. А со временем — когда мы постепенно забываем о них, они становятся все лучше и лучше.

добавила цитату27 июня 2015 22:55

— Так значит, страхи не покидают нас? — спрашивает Трис.
— Иногда покидают. Иногда на их место приходят новые. Но цель не в том, чтобы стать бесстрашным. Это невозможно. Цель в том, чтобы научиться сдерживать страх, освободиться от него, — вот в чем цель.

Трис, Четыре
добавила цитату27 июня 2015 22:52

Я не уверен, что храбрость накапливается с возрастом, как мудрость, но, возможно, здесь, среди лихачей, она является высшей степенью мудрости, пониманием того, что жизнь нужно проживать без страха.