Рецензии на книгу Четыре. История дивергента

написал(а) рецензию3 марта 2020 22:04
Четыре. История дивергентаВероника Рот

Наличие продолжения у трилогии удивило. Впрочем, довольно быстро пришло понимание, что это не продолжение, а дополнение первых трёх частей плюс небольшой приквел.

История разделена на четыре части. Самая интересная – первая, в ней немного приподнимается завеса над историей мира с фракциями. А вот последующие части оказались менее впечатляющими. Вторая ещё неплоха, хотя в ней Фо отказывается от борьбы за лидерство. Мог бы хотя бы программу обучения пройти, это бы могло пригодиться при любом раскладе.

А вот третья и четвёртая часть навевают уныние. Рассказ о влюблённом мальчике, который мечется в попытках понять, как взаимодействовать с девушкой. Причём описывается всё это на таком низком уровне, словно написано даже не для подростков, а для школьников младшего возраста в лучшем случае. Так что считаю данную часть разочарованием и не советую её к прочтению.
#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_О

написал(а) рецензию14 апреля 2017 15:11

#БК_2017
4. Книга, в названии которой есть цифра.

Начать следует, пожалуй, с того, что меня безумно захватила «вселенная» этой истории. На тот момент я знала мало воплощений постапокалипсиса, поэтому «Дивергент» являлся для меня чем-то уникальным, захватывающим… Каков был мой восторг, когда я узнала о четвёртой части, рассказывающей историю взросления одного из главных героев.

Целиком и полностью книга посвящена Тобиасу Итону, более известному по прозвищу Четыре. Он был рожден во фракции Альтруизм, о чём мы узнаём в конце первой книги, но вот детали из детства, за исключением, так сказать, его отношений с отцом, в основной трилогии не афишируются. Автор признаётся, что изначально писала от лица Тобиаса, забитого мальчика, который смог вырваться из лап тирана-отца и стал достойным мужчиной. В книге описываются его мысли, внутренние переживания, а также трагедия смерти матери. Да, безусловно, детские травмы закалили его характер, он был сильной личностью, но… чего-то не хватило. Веронике нужен был герой, способный поднять восстание, который будет вести за собой, и это был не Тобиас. Так появилась Трис. Но Рот от персонажа отказываться не собиралась, отдельное за это спасибо!

Мне было невероятно интересно читать от лица Четыре, как герой, он вызывает симпатию, а нападки, которым он подвергался, с еще большей степенью заставляют проникнуться теплыми чувствами к нему.

написала рецензию11 августа 2016 18:20
Четыре. История дивергентаВероника Рот

Не знаю, как вам, а я обожаю, когда предыстория какой-либо трилогии, тетралогии и т. п. издается лишь в конце цикла. Если предыстория идет вначале, то ее герои еще не воспринимаются, как главные, да и сама история не особо запоминается. А вот когда уже все итоги подведены, когда произошло знакомство со всеми героями, когда ты уже четко знаешь, кто тебе нравится, а кто – нет, вот тогда больше всего интересно узнать, что было в самом-самом начале. Ты читаешь , и в голове все фрагменты собираются воедино: «что, это он таким был?», «о, так вот почему они сейчас дружат», «теперь понятно, кто первый посеял вражду». Поэтому, я была в восторге, когда узнала, что есть еще одна, четвертая часть «Дивергента», в которой события происходят за несколько лет до посвящения Трис.

Как уже было сказано в аннотации, «Четыре: История Дивергента» является сборником из 5-ти рассказов от имени Тобиаса Итона. Не сказано там то, что последний рассказ про «эксклюзивные сцены» в русском издании («Эксмо», 2015) в версии на языке оригинала был по счету первым. Видимо, российские издатели решили не нарушать хронологию событий.

О сюжете нечего и говорить: было волнующе-интересно наблюдать становление молодого Сухаря как истинного лихача под прозвищем Четыре; открылось много новых фактов, которые можно сопоставить с предыдущими частями цикла; кое-что стало понятней; и все так красиво и четко написано, ничего лишнего. А самое интересное и забавное начинается, когда Четыре встречает Трис и постепенно в нее влюбляется. Тогда открываются и причины его странного поведения рядом с девушкой, и много чего другого.

Всем фанатам «Дивергента» - книга обязательна к прочтению! А от меня – неоспоримая десятка.

написала рецензию25 апреля 2015 20:17
Четыре. История дивергентаВероника Рот

Вот, наконец-то, я могу сказать, что прочла всю серию дивергента.
Мне было очень приятно освежить в памяти некоторые моменты с первой книги.
Мне очень понравилось читать от лица Тобиаса, это было слегла необычно. После ее прочтения можно легко понять его характер и что ему пришлось пережить. Хорошо, что было мало моментов, которые пересекались с основной книгой, а то было бы совсем скучно читать, почти одно и то же. Первые три части несильно различаются во времени, а вот четвертая нас переносит сразу к главным событиям, и в этой части главы тоже прыгают через большие участки времени. Я не знаю хорошо это или плохо? Поэтому отношение к этому у меня двоякое.
Очень моменты понравились, где Тобиас пьян, тогда он становился забавным и не мог сдерживать слова, говорил, то, что приходит в голову.
Было интересно наблюдать за его перевоплощением из хрупкого мальчика в мужчину. Только вот все равно за сильной натурой, скрывается беззащитный мальчуган, который хочет найти друга. которому он может довериться. К счастью, он такого нашел.